ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2010 года N 310

Об утверждении Правил передачи сведений о прибытии в место пребывания и убытии из места пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи

(с изменениями на 30 ноября 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2014 года N 463 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 21.05.2014);

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2016 года N 1264 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.12.2016, N 0001201612020010).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила передачи сведений о прибытии в место пребывания и убытии из места пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 мая 2010 года N 310

Правила передачи сведений о прибытии в место пребывания и убытии из места пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи

(с изменениями на 30 ноября 2016 года)


1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия передачи гостиницей или иной организацией, оказывающей гостиничные услуги, санаторием, домом отдыха, пансионатом, детским оздоровительным лагерем, туристской базой, кемпингом, медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организацией социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо учреждением, исполняющим уголовное или административное наказание, в орган миграционного учета сведений о прибытии в указанное место пребывания и убытии из него иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - иностранные граждане) с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 мая 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2014 года N 463; в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2016 года N 1264. - См. предыдущую редакцию)

2. Используемые в настоящих Правилах понятия означают следующее:

"получатель сведений" - территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, которые в соответствии с федеральным законодательством осуществляют регистрацию иностранных граждан по месту жительства и учет иностранных граждан по месту пребывания;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2016 года N 1264. - См. предыдущую редакцию)

"поставщик сведений" - администрации гостиниц или иных организаций, оказывающих гостиничные услуги, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристских баз, кемпингов, медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, или организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо учреждений, исполняющих уголовное или административное наказание, в которых находятся иностранные граждане.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 мая 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2014 года N 463; в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2016 года N 1264. - См. предыдущую редакцию)

3. Поставщик сведений заключает с получателем сведений соглашение об информационном обмене сведениями, в котором предусматриваются следующие положения:

а) режим информационного обмена сведениями;

б) порядок информационного обмена сведениями, в том числе между территориальными органами и (или) структурными подразделениями сторон;

в) права и обязанности сторон;

г) условия использования электронной подписи при осуществлении информационного обмена сведениями;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2016 года N 1264. - См. предыдущую редакцию)

д) порядок разрешения и (или) ограничения доступа к передаваемым поставщиком сведениям;

е) основания и условия расторжения соглашения.

4. Поставщик сведений уведомляет получателя сведений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и убытии его из места пребывания с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи. Форма указанного уведомления, а также перечень содержащихся в нем сведений утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2016 года N 1264. - См. предыдущую редакцию)

5. Поставщик сведений направляет сведения о прибытии иностранного гражданина получателю сведений в течение 1 рабочего дня со дня прибытия этого иностранного гражданина в место пребывания, а в случае его прибытия в нерабочий день - в течение следующего за ним 1 рабочего дня.

Поставщик сведений направляет сведения об убытии иностранного гражданина получателю сведений не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия этого иностранного гражданина.

6. Обеспечение защиты сведений при информационном обмене сведениями осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»