ЭЖ-юрист, N 32, 2009 год
Ольга Кузуб,
руководитель отдела
Юридического бюро
"Падва и Эпштейн"

     

Приоритет судебного решения



    Высший Арбитражный Суд РФ в Информационном письме Президиума от 21.07.2009 N 132 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами статей 20 и 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" упорядочил практику рассмотрения арбитражными судами споров о признании права собственности на недвижимое имущество и об установлении иных вещных прав и обязательств, подлежащих регистрации.

Формальная или неформальная проверка


В первую очередь ВАС РФ обращает внимание на то, что Федеральная регистрационная служба (ФРС) осуществляет формальную проверку решения суда, представленного на государственную регистрацию прав в качестве правоустанавливающего документа, который определяет в резолютивной части право собственности истца (заявителя в ФРС) на объект недвижимого имущества. Регистрация не подразумевает анализ вступившего в законную силу судебного акта по существу или проверку его законности.

На практике действительно встречались отказы в регистрации прав в связи с оценкой регистратором доказательств, указанных в тексте решения суда. ВАС РФ последовательно отстаивал принцип обязательности судебных актов арбитражных судов для иных государственных органов (ст.16 АПК РФ), в том числе указывал, что ФРС не вправе "переоценивать обстоятельства, установленные судебным актом" (Определение ВАС РФ от 06.04.2009 N ВАС-3274/09 об отказе в передаче дела N А40-41869/07-50-339 в Президиум ВАС РФ). В п.1 Письма ВАС РФ также говорит о незаконности новой оценки "доказательств, на которых основан вступивший в законную силу судебный акт". Это полностью соответствует прерогативе оценки доказательств арбитражными судами первой и апелляционной инстанций (ст.286 АПК РФ).

Однако для ФРС вопрос состоит именно в оценке представленного правоустанавливающего документа, указанного в решении суда (договор, акт приема-передачи, постановление и т.д.), так как регистратор вправе отказать в регистрации, когда "документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства" (абз.4 п.1 ст.20, п.1 ст.28 Закона о регистрации). Иными словами, регистратору предоставлено общее право оценивать текст правоустанавливающего документа по существу и не указан как исключение случай, когда оценка уже дана судом. ВАС РФ ставит в данном вопросе точку, отдавая приоритет полной и всесторонней судебной оценке.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs