ЭЖ-юрист, N 33, 2009 год
Мария Мошкович,
"ЭЖ-юрист"



Взыскать нельзя списать



    В прошлую пятницу на сайте Минфина появился правительственный законопроект "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с осуществлением мер по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов". Анонсированный согласно пояснительной записке как направленный преимущественно на урегулирование вопросов предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате налога и инвестиционных налоговых кредитов, он одновременно нацелен и на очередное закручивание налоговых гаек.

Судебное взыскание


Так, ряд поправок увеличивает сроки и возможности для принудительных взысканий задолженностей с налогоплательщиков. Действующий в настоящее время шестимесячный срок (с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога) для обращения налоговиков в суд с иском о взыскании недоимки уже кажется авторам законопроекта недостаточным - его предлагается увеличить до одного года.

Напомним, что у налоговиков сегодня есть все возможности для принудительного взыскания налоговых задолженностей с организаций и предпринимателей и без суда. Судебные решения пока требуются только для обычных граждан, хотя и этот последний бастион демократии в налоговом законодательстве зашатался после появления весной 2009 года печально известного законопроекта Верховного Суда РФ (впоследствии раскритикованного, но тем не менее еще не отклоненного Госдумой).

Действующие нормы позволяют налоговым органам в течение двух месяцев после истечения срока, указанного в требовании об уплате налога, списать недоимку с банковского счета должника в бесспорном порядке. И лишь в случае пропуска данного срока для взыскания им приходится обращаться в суд в течение тех самых шести месяцев (причем если этот срок пропущен по уважительной причине, то он может быть восстановлен судом). А для направления требования у налоговиков, в свою очередь, есть еще три месяца с момента выявления недоимки либо 10 дней с даты вступления в силу решения, вынесенного по результатам налоговой проверки.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs