ЭЖ-юрист, N 34, 2009 год
Юлия Терешко,
"ЭЖ-юрист"

     

Убыточное руководство



Федеральная служба по финансовым рынкам решила переписать корпоративное законодательство. На сайте службы представлен увесистый законопроект, который предполагает внесение ряда поправок в систему управления хозяйственными обществами. Абы кого на руководящие должности в общества не возьмут, а отвечать за некомпетентные решения управленцам придется за счет своего кармана.

Править корпоративное законодательство ФСФР собирается в разных направлениях: от введения требований, предъявляемых к лицам, занимающим руководящие посты в обществах, до установления ответственности данных лиц за принятые ими решения. К управлению не допустят лиц, имеющих судимость за умышленное преступление, несовершеннолетних, а также дисквалифицированных лиц и лиц, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными. Но и это еще не все. Теоретически в уставе разрешается прописывать и другие требования, предъявляемые к кандидатам, которые каждая компания может придумать и определить сама. Единственное условие: данные требования не должны быть основаны на признаках половой, социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs