ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2010 года N 287

Об утверждении Положения о ведомственной охране Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех"*

(с изменениями на 23 октября 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2015 года N 1260 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 27.11.2015, N 0001201511270003);

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2018 года N 909 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 07.08.2018, N 0001201808070007);

постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 2019 года N 1361 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.10.2019, N 0001201910250018).

____________________________________________________________________

________________
     * Наименование в редакции, введенной в действие с 5 декабря 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2015 года N 1260. - См. предыдущую редакцию.

     

В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О ведомственной охране" и пунктом 10_1 части 1 статьи 7 Федерального закона "О Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" Правительство Российской Федерации

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 декабря 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2015 года N 1260. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о ведомственной охране Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех".

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 декабря 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2015 года N 1260. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 апреля 2010 года N 287

(В редакции,
введенной в действие
со 2 ноября 2019 года
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 октября 2019 года N 1361. -
 См. предыдущую редакцию)

Положение о ведомственной охране Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех"*

     

1. Настоящее Положение определяет структуру, нормы численности работников ведомственной охраны Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" (далее соответственно ведомственная охрана, Государственная корпорация "Ростех"), порядок организации деятельности ведомственной охраны, в том числе при осуществлении физической охраны объектов, охраны объектов с использованием технических средств охраны, охраны имущества при его транспортировке.

2. Ведомственная охрана состоит из органа управления ведомственной охраны и организации ведомственной охраны.

Орган управления ведомственной охраны является структурным подразделением Государственной корпорации "Ростех" и осуществляет в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по координации деятельности организации ведомственной охраны, по организации получения во временное пользование в территориальных органах Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему, по формированию перечня охраняемых объектов, методическому и другому обеспечению организации деятельности ведомственной охраны.

Организацией ведомственной охраны является акционерное общество, созданное Государственной корпорацией "Ростех", 100 процентов акций которого находится в ее собственности и (или) акционерного общества, 100 процентов акций которого находится в собственности Государственной корпорации "Ростех", подразделения которого осуществляют непосредственную защиту охраняемых объектов (далее соответственно - организация ведомственной охраны, подразделения ведомственной охраны).

Организация ведомственной охраны обеспечивает деятельность подразделений ведомственной охраны по защите охраняемых объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовыми актами Государственной корпорации "Ростех" и ее уставом.

3. Нормы численности работников ведомственной охраны, несущих службу на постах, устанавливаются из расчета 6,5 единицы на один круглосуточный пост, а при охране объектов, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - из расчета 7,2 единицы на один круглосуточный пост.

4. Перечень охраняемых объектов утверждается Государственной корпорацией "Ростех" по согласованию с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

5. Защита охраняемых объектов, в том числе при осуществлении пропускного и внутриобъектового режимов, осуществляется следующими способами:

а) физическая охрана объектов, которая предусматривает организационные мероприятия по охране объектов, непосредственную охрану объектов, а также меры правового, в том числе административно-правового, воздействия в порядке и случаях, которые установлены законодательством Российской Федерации;

б) охрана объектов с использованием технических средств охраны;

в) охрана имущества при его транспортировке;

г) комбинированная охрана, предусматривающая физическую охрану с использованием технических средств охраны.

6. Физическая охрана объектов осуществляется нарядами и караулами, состав которых определяется руководителями подразделений ведомственной охраны в зависимости от особенностей охраняемых объектов, расположения и оборудования постов охраны.

Охрана объектов с использованием технических средств охраны осуществляется путем непрерывного наблюдения за состоянием охраняемых объектов, в том числе посредством их подключения к пунктам управления техническими средствами охраны (централизованного наблюдения) и направления групп реагирования.

Охрана имущества при его транспортировке автомобильным, железнодорожным, водным или воздушным транспортом осуществляется путем выставления нарядов охраны. Количество, вид и состав нарядов охраны определяются с учетом характера и особенностей защиты транспортируемого имущества от противоправных посягательств.

7. Инструкция об организации охраны объектов утверждается Государственной корпорацией "Ростех" с учетом настоящего Положения.

Планы охраны объектов, инструкции о пропускном и внутриобъектовом режимах, используемый способ охраны стационарных объектов, технологии охраны имущества при его транспортировке, порядок приема и сдачи под охрану помещений (мест хранения материальных ценностей), наложения печатей и пломб на служебные помещения, сейфы, шкафы и другие хранилища утверждаются руководителями охраняемых объектов по согласованию с руководителями подразделений ведомственной охраны.

8. Государственная корпорация "Ростех" может получать во временное пользование в территориальных органах Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации отдельные типы и модели боевого ручного стрелкового оружия для исполнения возложенных на работников ведомственной охраны обязанностей по защите охраняемых объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Организация ведомственной охраны может приобретать в установленном порядке специальные средства, отдельные виды, типы и модели служебного огнестрельного оружия и патроны к нему.

10. Профессиональная подготовка работников ведомственной охраны проводится в порядке, определяемом Государственной корпорацией "Ростех".

11. Работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде, при наличии служебного удостоверения и жетона, образцы которых утверждаются Государственной корпорацией "Ростех".

12. Контроль за деятельностью ведомственной охраны осуществляют Государственная корпорация "Ростех" и Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     
Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»