ПРЕЗИДИУМ СОВЕТА СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2010 года N 214


О ходе разработки программного обеспечения в составе ГАС "Правосудие" для реализации положений Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"



Заслушав информацию главного конструктора ГАС "Правосудие" - директора ФГУП "НИИ "Восход" Юхневича Л.А. о ходе разработки программного обеспечения в составе ГАС "Правосудие" для реализации положений Федерального закона от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", Президиум Совета судей Российской Федерации отмечает, что работы по созданию и внедрению в судах общей юрисдикции программных и информационных средств, обеспечивающих публикацию судебных актов, проводятся. Данные работы ведутся по двум основным направлениям:

- обеспечение доступа граждан к информации областных и равных им судов, окружных (флотских) военных судов, районных (городских) судов и гарнизонных военных судов;

- обеспечение доступа граждан к информации о деятельности мировых судей.

Для получения информации о судебной системе пользователями Интернета в рамках ГАС "Правосудие" созданы и активно используются:

интернет-портал и сайты судов общей юрисдикции, а также сайты судейских сообществ (http://www.sudrf.ru/);

интернет-портал мировой юстиции (http://www.mirsudrf.ru/).

Обсудив информацию, Президиум Совета судей Российской Федерации

постановляет:

1. Информацию главного конструктора ГАС "Правосудие" - директора ФГУП "НИИ "Восход" Юхневича Л.А. о ходе разработки программного обеспечения в составе ГАС "Правосудие" для реализации положения Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" принять к сведению.

2. В целях консолидации информации о деятельности мировых судей, а также унификации формы публикуемой информации рекомендовать органам по обеспечению деятельности мировых судей в субъектах Российской Федерации размещать ее на интернет-портале мировой юстиции (http://www.mitsudrf.ru/) и использовать в работе модуль интеграции с участками мировых судей (модуль "АМИРС").

3. Поручить Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации совместно с ФГУП "НИИ "Восход" в рамках работ по развитию ГАС "Правосудие" подготовить техническое решение по организации информационного взаимодействия подразделений судов общей юрисдикции, размещенных в двух или более зданиях.

4. В связи с вступлением в силу с 1 июля 2010 года Федерального закона от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" возложить персональную ответственность за сроки (май 2010 года) разработки программного обеспечения на директора ФГУП "НИИ "Восход" - главного конструктора ГАС "Правосудие" Юхневича Л.А. и главного инженера ГАС "Правосудие" - заместителя директора ФГУП НИИ "Восход" Митрохина А.В.

Председатель Совета
Ю.И.Сидоренко



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Совета судей РФ
www.ssrf.ru
по состоянию на 29.04.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»