Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПРИКАЗ


от 26 апреля 2010 года N 297

     

О проведении конкурса на размещение государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на 2010 год

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 27 апреля 2011 года N 355
____________________________________________________________________



В целях реализации постановлений Правительства Российской Федерации от 21 августа 2001 года N 606 "О конкурсном порядке размещения государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 36, ст.3565; 2004, N 31, ст.3268), от 4 октября 2002 года N 749 "О конкурсах среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования на выполнение государственного задания по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 41, ст.3990; 2005, N 7, ст.560) и в соответствии с приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 51 "Об утверждении порядка установления федеральным органам исполнительной власти, другим распорядителям средств федерального бюджета, имеющим в ведении образовательные учреждения профессионального образования, контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета" (зарегистрирован Минюстом России 7 апреля 2005 года N 6468) и от 1 марта 2010 года N 156 "Об утверждении федеральным органам исполнительной власти, другим распорядителям средств федерального бюджета, имеющим в ведении федеральные государственные образовательные учреждения, контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета в 2010 году" приказываю:

1. Объявить конкурс на размещение государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на 2010 год.

2. Утвердить:

Положение о конкурсной комиссии по проведению конкурса на размещение государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на 2010 год согласно приложению N 1;

состав конкурсной комиссии по проведению конкурса на размещение государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на 2010 год согласно приложению N 2;

конкурсную документацию конкурса на размещение государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на 2010 год согласно приложению N 3.

3. Департаменту анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы (В.Ф.Колбанов) обеспечить размещение на официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации конкурсной документации конкурса на размещение государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на 2010 год (далее - конкурс), протоколов заседаний конкурсной комиссии и результатов конкурса.

4. Ректорам образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, обеспечить получение в установленные сроки и порядке конкурсной документации конкурса.

5. Департаменту науки, образования и кадровой политики (И.Л.Андреева) на основе результатов конкурса в недельный срок представить на утверждение проект государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на 2010 год.

6. Признать утратившими силу приказы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 апреля 2009 года N 216 "О конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса по размещению государственного задания Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования на 2009 год" и от 29 апреля 2009 года N 218 "О проведении открытого конкурса по размещению государственного задания Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на 2009 год".

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра В.И.Скворцову.

Министр
Т.А.Голикова

Приложение N 1
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 26 апреля 2010 года N 297

     
Положение о конкурсной комиссии по проведению конкурса на размещение государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на 2010 год



1. Настоящее Положение определяет цели, принципы, функции, полномочия и порядок деятельности конкурсной комиссии по проведению конкурса на размещение государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на 2010 год (далее соответственно - комиссия, конкурс).

2. Комиссия создается в целях организации и проведения конкурса для осуществления Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации функции по установлению государственного задания на подготовку граждан по программам высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета в подведомственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования на 2010 год.

3. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации, Положением о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также настоящим Положением.

4. Основными принципами деятельности комиссии являются создание равных конкурсных условий участникам размещения государственного задания, а также единство требований, объективность оценок и гласность.

5. Комиссия осуществляет следующие функции:

а) вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе;

б) рассмотрение заявок на участие в конкурсе;

в) оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе в соответствии с критериями, установленными конкурсной документацией;

г) ведение протоколов вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, рассмотрение заявок на участие в конкурсе, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе;

д) принятие решения о перечне участников конкурса, среди которых по условиям конкурса может быть размещено государственное задание на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием;

е) подготовку предложений Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации о размещении государственного задания среди подведомственных ему образовательных учреждений высшего профессионального образования;

ж) обеспечение доступности информации о проведении конкурса и обеспечение открытости его проведения;

з) рассмотрение обращений участников конкурса;

и) иные функции.

6. Состав комиссии утверждается приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и должен включать не менее пяти человек. Внесение изменений в состав комиссии осуществляется приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

7. В состав комиссии входят председатель, заместитель председателя, члены комиссии, ответственный секретарь комиссии.

8. Членами комиссии не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах конкурса, в том числе физические лица, состоящие в штате учреждений, подавших заявки на участие в конкурсе.

9. Заседание комиссии считается правомочным, если в нем принимают участие не менее пятидесяти процентов от общего числа ее членов.

10. Принятие решения членами комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий третьим лицам не допускается.

11. Решения комиссии принимаются открытым голосованием, член комиссии имеет один голос. В случае, если мнения присутствующих на заседании членов комиссии по решаемому вопросу разделились поровну, председатель комиссии имеет право принятия окончательного решения.

12. Протоколы заседаний комиссии подписываются всеми членами комиссии, принимавшими участие в заседании.

13. Дата, время и место проведения заседания комиссии определяются конкурсной документацией.

14. Комиссия может привлечь для оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе специалистов (экспертов) с целью получения заключения по рассматриваемым вопросам рекомендательного характера.

Решение о привлечении для оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе специалистов (экспертов) принимается на заседании комиссии.

15. Председатель комиссии организует работу комиссии, организует представление и разъяснение конкурсной документации, ведет заседание комиссии и объявляет результаты конкурса.

16. Заместитель председателя комиссии выполняет поручения председателя комиссии по организации, проведению конкурса и заседаний комиссии, исполняет обязанности председателя комиссии в его отсутствие.

17. Члены комиссии осуществляют рассмотрение заявок, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе на основании критериев, установленных конкурсной документацией.

18. Ответственный секретарь комиссии обеспечивает представление конкурсной документации, ведение делопроизводства комиссии, своевременное уведомление членов комиссии о дате, времени и месте проведения заседания комиссии, ведение протоколов заседаний комиссии, подписание их членами комиссии, хранение документов комиссии.

Приложение N 2
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 26 апреля 2010 года N 297

     
Состав конкурсной комиссии по проведению конкурса на размещение государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на 2010 год


И.Л.Андреева

директор Департамента науки, образования и  кадровой политики Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации  (председатель комиссии)

И.А.Купеева

начальник отдела развития медицинских кадров Департамента науки, образования и кадровой политики Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (заместитель председателя комиссии)

С.В.Игнатьев

начальник отдела учреждений высшего  профессионального образования и федеральных  университетов Управления учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта  "Образование" Федерального агентства по  образованию (по согласованию)

Л.П.Лукина

заместитель начальника отдела планирования и финансирования учреждений образования, науки и расходов НИОКР Финансового департамента Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

С.А.Живцов

главный специалист-эксперт отдела договорной работы Правового департамента Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Л.К.Мошетова

ректор Российской медицинской академии последипломного образования

П.С.Сергеев

заместитель начальника отдела развития  медицинского образования Департамента науки,  образования и кадровой политики Министерства  здравоохранения и социального развития Российской  Федерации (ответственный секретарь комиссии)

     

     

Приложение N 3
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 26 апреля 2010 года N 217

     
Конкурсная документация на размещение государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на 2010 год

     

     

Приглашение к участию в конкурсе

1. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации приглашает для участия в конкурсе на размещение государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на 2010 год (далее - Конкурс).

2. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации выполняет функции по организации и проведению Конкурса (далее - Организатор Конкурса).

3. Конкурс проводится в целях реализации постановлений Правительства Российской Федерации от 21 августа 2001 года N 606 "О конкурсном порядке размещения государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием", от 4 октября 2002 года N 749 "О конкурсах среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования на выполнение государственного задания по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием" и в соответствии с приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 51 "Об утверждении порядка установления федеральным органам исполнительной власти, другим распорядителям средств федерального бюджета, имеющим в ведении образовательные учреждения профессионального образования, контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета" (зарегистрирован Минюстом России 7 апреля 2005 года N 6468) и от 1 марта 2010 года N 156 "Об утверждении федеральным органам исполнительной власти, другим распорядителям средств федерального бюджета, имеющим в ведении федеральные государственные образовательные учреждения, контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета в 2010 году".

4. Предметом Конкурса является государственное задание на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием на 2010 год.

5. В Конкурсе могут принять участие аккредитованные образовательные учреждения высшего профессионального образования, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - образовательные учреждения).

6. Организация и проведение Конкурса регламентируется конкурсной документацией. Образовательное учреждение может получить конкурсную документацию бесплатно в отделе развития медицинского образования Департамента науки, образования и кадровой политики Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: г.Москва, Рахмановский пер., д.3/25, кабинет 322, а также на официальном сайте Минздравсоцразвития России - www.minzdravsoc.ru.

7. Для участия в Конкурсе образовательное учреждение должно своевременно подготовить и подать заявку на участие в Конкурсе (далее - конкурсная заявка). От каждого образовательного учреждения допускается подача только одной конкурсной заявки. Не принимаются конкурсные заявки, поданные филиалами и иными структурными подразделениями образовательных учреждений. Конкурсные заявки должны быть поданы в запечатанных конвертах, которые доставляются нарочно, с предоставлением соответствующей доверенности от образовательного учреждения на представление конкурсной заявки, или посредством почтовой связи.

Конкурсные заявки принимаются до 16 часов 00 минут (московское время) 11 мая 2010 года в отделе развития медицинского образования Департамента науки, образования и кадровой политики Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 127994, г.Москва, Рахмановский пер., д.3/25, кабинет 322 (проезд до станции метро "Кузнецкий мост", "Цветной бульвар").

8. Представители образовательного учреждения могут принять участие в процедуре вскрытия конвертов с конкурсными заявками, которая состоится в 16 часов 00 минут (время московское) 11 мая 2010 года по адресу: г.Москва, Рахмановский пер., д.3/25, Зал коллегии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»