Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 20 ноября 2008 года N 0422

О внесении изменений в приказ Росприроднадзора от 02.09.2004 N 9 "О разрешительной деятельности в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования"


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2008 N 314 "О внесении изменений в Правила добывания объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации", а также в связи со вступлением в силу административного регламента по выдаче разрешения на вывоз из Российской Федерации и ввоз на ее территорию видов животных и растений, их частей или полученной из них продукции, подпадающих под действие Конвенции СИТЕС, кроме осетровых видов рыб, утвержденного приказом МПР России от 27.02.2008 N 47, и перераспределением функций в сфере разрешительной деятельности между органами федеральной исполнительной власти Российской Федерации

приказываю:

1. Внести следующие изменения в приказ Росприроднадзора от 02.09.2004 N 9 "О разрешительной деятельности в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования" (далее - Приказ):

1.1. Пункт 2 Временного порядка выдачи разрешений на добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации (далее - Временный порядок) (приложение 5 к Приказу), изложить в следующей редакции:

"2. Добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации (далее - объекты животного мира), допускается в исключительных случаях в целях сохранения объектов животного мира, осуществления мониторинга состояния их популяций, регулирования их численности, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, обеспечения традиционных нужд коренных малочисленных народов.".

1.2. Пункт 5 Временного порядка признать утратившим силу.

1.3. Временное положение о порядке принятия решений о выдаче лицензий на экспорт ресурсов животного и растительного происхождения, выдаваемых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации (приложение 9 к Приказу) изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.

1.4. Признать утратившим силу Временный регламент оформления и выдачи разрешений на вывоз из Российской Федерации, на ввоз в Российскую Федерацию, а также на реэкспорт видов животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года, кроме осетровых видов рыб (приложение 4 к Приказу).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Росприроднадзора Клеменкова И.Я.

В.В.Кириллов

     

     

Приложение
к приказу Федеральной службы по надзору
в сфере природопользования
от 20 ноября 2008 года N 0422

"Приложение 9
к приказу Федеральной службы по надзору
в сфере природопользования
от 2 сентября 2004 года N 9

     

Временное положение о порядке принятия решений о выдаче лицензий на экспорт ресурсов животного и растительного происхождения, выдаваемых Министерством промышленности и торговли Российской Федерации

1. Общая часть

1.1. Настоящее Временное положение (далее - Положение) разработано на основе постановления Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1992 года N 854 "О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации" (приложение N 3 в редакции постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 августа 1993 года N 825 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 19, ст.1589) и от 31 декабря 1994 года N 1472 "О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации в области государственного регулирования экспорта товаров и услуг", постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 364 "Об утверждении положений о лицензировании в сфере внешней торговли товарами и о формировании и ведении федерального банка выданных лицензий", приказа Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации от 5 февраля 1996 года N 40 "Об утверждении Положения о порядке принятия решений о выдаче лицензий на экспорт ресурсов животного и растительного происхождения, выдаваемых МВЭС России" (зарегистрирован Минюстом России 07.03.96 N 1078), совместного приказа от 12 мая 1996 года Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации N 202 и Комитета Российской Федерации по рыболовству N 96 "О делегировании территориальным органам Минприроды России и бассейновым управлениям рыбоохраны Роскомрыболовства полномочий по принятию решений о выдаче лицензий на экспорт живых водных биологических ресурсов", приказа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 21 октября 2004 года N 132 "Об организации в Росприроднадзоре деятельности по вопросам выдачи лицензий (разрешений) на экспорт информации о недрах по районам месторождений топливно-энергетического и минерального сырья, расположенным на территории Российской Федерации и в пределах континентального шельфа и морской зоны Российской Федерации, коллекционных материалов по минералогии и палеонтологии, полудрагоценных камней и изделий из них, костей ископаемых животных", приказа Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 6 октября 2005 года N 251 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 364 "Об утверждении положений о лицензировании в сфере внешней торговли товарами и о формировании и ведении федерального банка выданных лицензий".

1.2. Положение распространяется на все субъекты хозяйственной деятельности, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, осуществляющих экспорт ресурсов животного и растительного происхождения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

1.3. В соответствии с указанными постановлениями Правительства Российской Федерации Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (далее - Росприроднадзор) и ее территориальные органы по субъектам Российской Федерации (далее - территориальные органы) принимают решение о выдаче лицензий на экспорт диких животных, дикорастущих растений, кости слоновой, рогов, копыт, кораллов и аналогичных материалов, лекарственного сырья растительного и животного происхождения; живых рыб, живых ракообразных, живых моллюсков и прочих живых водных беспозвоночных.

1.4. Решение о выдаче лицензий на экспорт товаров, указанных в приложении 1 и 3, принимает Росприроднадзор по согласованию с территориальными органами.

1.5. Территориальные органы принимают решение о выдаче лицензий на экспорт товаров животного и растительного происхождения, указанных в приложении 2. В отношении водных биологических ресурсов решение о выдаче лицензий принимается территориальными органами по согласованию с бассейновыми управлениями Росрыболовства.

1.6. Росприроднадзор может принимать решение о выдаче лицензий без согласования с территориальными органами, если ресурс изъят (заготовлен) вне территории Российской Федерации.

1.7. Принятое Росприроднадзором решение о выдаче лицензий на экспорт лекарственного сырья растительного и животного происхождения, указанного в приложении 3, подлежит в последующем согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Минздравсоцразвития России).

1.8. В особых случаях (при экспорте особо ценных ресурсов) Росприроднадзор принимает решение о выдаче лицензий по согласованию с органом исполнительной власти, на территории которой был заготовлен (приобретен) ресурс.

1.9. Принятие решений о выдаче лицензий в системе Росприроднадзора производится по месту регистрации организации-экспортера при наличии документов, указанных в пп.2.1, 2.2, из субъекта Российской Федерации, в котором заготовлен или приобретен ресурс (товар).

Решение о выдаче лицензий организациям-экспортерам, зарегистрированным в г.Москве, принимает Росприроднадзор.

2. Состав документации, представляемой для принятия решений о выдаче лицензии в системе Росприроднадзора

2.1. Субъекты хозяйственной деятельности всех форм собственности, экспортирующие товары животного и растительного происхождения из Российской Федерации, представляют в Росприроднадзор, либо в его территориальные органы, следующие документы:

заявление в письменной форме о выдаче лицензии на имя заместителя руководителя Службы, курирующего лицензионную деятельность, либо на имя руководителя территориального органа;

заявление о предоставлении лицензии по форме, представленной в приложении 4;

документ, удостоверяющий законность приобретения, заготовки или владения ресурсом (товаром);

согласование территориального органа (в случае подачи заявления в Росприроднадзор);

копию контракта внешнеторговой сделки.

2.2. Документом, удостоверяющим законность заготовки, приобретения или владения ресурсом (товаром), может являться:

разрешение на сбор (заготовку) ресурсов растительного мира;

лицензия на отстрел (добывание) объектов животного мира (корешок лицензии), выданная уполномоченным органом, справка органа охотнадзора или охотхозяйственной организации;

разрешение на добывание водных биологических ресурсов, выданное уполномоченным органом;

договор на пользование природными ресурсами;

грузовая таможенная декларация (для товаров, заготовленных вне территории Российской Федерации);

товарный чек (если товар приобретен в торговой сети);

договор купли-продажи, договор дарения.

К товарным чекам, договорам купли-продажи и дарения прилагаются документы о законности заготовки товара.

2.3. Указанные в пп.2.1, 2.2 документы (кроме заявления на имя заместителя руководителя и заявления о предоставлении лицензии) могут представляться в копиях (ксерокопиях), заверенных в установленном порядке.

2.4. При экспорте образцов животного и растительного мира, включенных в приложения СИТЕС, экспортер обязан также оформить разрешение СИТЕС, выдаваемое в установленном порядке Административным органом СИТЕС в России. В этом случае в графе "14" заявления о предоставлении лицензии делается запись: "Лицензия действительна при наличии разрешения СИТЕС".

2.5. При экспорте художественных изделий из клыка моржа и аналогичных материалов, кроме документов, перечисленных в пп.2.1, 2.2, представляется заключение о художественной ценности изделий, выдаваемое Министерством культуры Российской Федерации.

2.6. Вывоз из России в некоммерческих целях охотничьих и рыболовных трофеев, а также единичных образцов фауны и флоры, не относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и в приложения СИТЕС, осуществляется по решению территориальных органов.

3. Процедура принятия решений о выдаче лицензий в системе Росприроднадзора

3.1. Субъекты хозяйственной деятельности всех форм собственности, экспортирующие товары, перечисленные в приложениях 1 и 3, направляют документы, указанные в пп.2.1-2.5, по адресу: ул.Б.Грузинская, 4/6, Москва, ГСП-5, 123995, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

3.2. После регистрации документы проверяются на соответствие требованиям Положения. В особых случаях, когда заготовка биологических ресурсов (животных и растений) может нанести ущерб их природным популяциям, документы о происхождении ресурса могут направляться на заключение независимым экспертам. Укомплектованное в соответствии с требованиями заявление выносится на заседание Комиссии по рассмотрению материалов на получение разрешительных документов в области сохранения биологического разнообразия (далее - Комиссия). В случае положительного решения Комиссии заявление о предоставлении лицензии подписывается заместителем руководителя Росприроднадзора и на нем ставится печать Росприроднадзора. Один экземпляр заявления выдается (или отправляется заказным письмом) заявителю. В случае экспорта лекарственного сырья растительного и животного происхождения (приложение 3) заявителю выдаются два экземпляра заявления о предоставлении лицензии на экспорт ресурсов животного и растительного происхождения.

3.3. В случае отрицательного решения Комиссии заявителю направляется письмо с объяснениями причин отказа в выдаче согласования.

3.4. Первый экземпляр заявления о предоставлении лицензии представляется заявителем в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации или его региональное отделение для выдачи лицензии.

3.5. Основанием для отрицательного решения о выдаче лицензии может являться:

неправильное оформление заявления/лицензии, неполный состав требуемой документации;

несоответствие документов о добывании, заготовке или приобретении ресурса (товара) фактическим данным;

отрицательное заключение внештатного эксперта (экспертов);

отрицательное решение органов Росрыболовства (в отношении водных биологических ресурсов);

сообщение недостоверных сведений о внешнеэкономической сделке;

другие условия экспортной операции, осуществление которой может нанести ущерб природе и экономическим интересам Российской Федерации (вывоз особо ценных ресурсов, редких видов фауны и флоры, товаров без соответствующих сертификатов).

3.6. Рассмотрение документации по ресурсам (товарам), отнесенным к компетенции территориальных органов, производится в порядке, аналогичном пп.3.1-3.5.

3.7. Территориальный орган, принявший решение о выдаче лицензии на экспорт товаров, указанных в приложении 2, направляет в трехдневный срок копию выданного экспортеру заявления о предоставлении лицензии в Росприроднадзоре для регистрации и ведения банка данных.

3.8. Территориальный орган оформляет решение об экспорте товаров, перечисленных в приложениях 1 и 3, в виде справки-обоснования по установленной форме (приложение 5), которая вместе с оригиналами документов о законности заготовки (приобретения) ресурсов (товаров) выдается экспортеру для представления в Росприроднадзор.

Приложение 1  

     

Перечень специфических товаров, экспорт которых осуществляется по решению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации


Краткое наименование товаров

Код ТН ВЭД

Дикие животные живые:

лошади
олени, лоси, быки
свиньи, кабаны
козлы, бараны
морские млекопитающие
прочие


010119900
010290900
010391900; 010392900
010410900; 010420900
010600910; 010600990
010600910; 010600990

Рыбы живые:

декоративные
осетровые
(только виды, занесенные в Красную книгу России и приложения СИТЕС)



030110
030199190; 030199900
030199190; 030199900

Ракообразные живые, предназначенные для целей акклиматизации

030624100-030614900

Яйца диких птиц

0407

Кость слоновая (в том числе моржовый клык), панцири черепах, ус китовый (необработанные или первично обработанные, но не вырезанные по форме; порошок и их отходы)

0507

Рога, копыта, клювы, когти, кость диких животных (необработанные или первично обработанные, но не вырезанные по форме; порошок и их отходы), занесенных в Красную книгу России

0507

Кораллы и аналогичные материалы необработанные или первично обработанные

0508

Отходы (развивающаяся икра, молока) осетровых рыб

051191900

Листья, ветви и другие части растений без цветов и бутонов; травы, мхи и лишайники (относящиеся к видам, занесенным в Красную книгу России и приложения СИТЕС)

0604

Грибы сушеные (белые и лисички)

071230000

Плоды прочие

0810-0812

Шеллак, мумие

1301

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»