ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2010 года N 258

О минимальной продолжительности ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков и об условиях их предоставления работникам представительств Российской Федерации за границей

(с изменениями на 25 марта 2013 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2011 года N 563 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 29, 18.07.2011);

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2013 года N 257 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.03.2013).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 339 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Установить, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам представительств Российской Федерации за границей (далее - работники) предоставляется при наличии в стране пребывания одного из следующих условий:

а) тяжелые климатические условия;

б) неблагоприятная экологическая и (или) эпидемиологическая обстановка;

в) военные действия, вооруженные конфликты;

г) нестабильная общественно-политическая обстановка, включая террористическую деятельность;

д) высокий уровень преступности.

2. Утвердить прилагаемый перечень стран с особыми (в том числе климатическими) условиями, дающими право работникам представительств Российской Федерации за границей на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (далее - перечень).

3. Установить, что:

минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, работающим в предусмотренных перечнем странах, составляет 3 календарных дня;

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам сверх ежегодного основного оплачиваемого отпуска;

на период нахождения работников в ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске им сохраняется должностной оклад в иностранной валюте и надбавка к должностному окладу в иностранной валюте (при наличии оснований для ее установления), а также:

денежное содержание, исчисляемое в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2007 года N 562 "Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих", - для федеральных государственных гражданских служащих;

средняя заработная плата в рублях, исчисляемая из фактически начисленной заработной платы в рублях, - для иных работников.

4. Установить, что Министерство иностранных дел Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации при возникновении либо исчезновении в стране пребывания одного из условий, указанных в пункте 1 настоящего постановления, представляет в Правительство Российской Федерации в установленном порядке предложения о внесении соответствующих изменений в перечень.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2013 года N 257. - См. предыдущую редакцию)

5. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, работающим в конкретных странах, предусмотренных перечнем, определяется Министерством иностранных дел Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2013 года N 257. - См. предыдущую редакцию)

6. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на соответствующий год на исполнение действующих расходных обязательств.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 апреля 2010 года N 258

                              

Перечень стран с особыми (в том числе климатическими) условиями, дающими право работникам представительств Российской Федерации за границей на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

(с изменениями на 12 июля 2011 года)



Алжир

Ангола

Аргентина

Афганистан

Бангладеш

Бахрейн

Бенин

Боливия

Ботсвана

Бразилия

Бруней (позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2011 года N 563)

Бурунди

Венесуэла

Вьетнам

Габон

Гайана

Гана

Гватемала

Гвинея

Гвинея-Бисау

Джибути

Египет

3амбия

Зимбабве

Израиль

Индия

Индонезия

Иордания

Ирак

Иран

Исландия

Йемен

Кабо-Верде

Камбоджа

Камерун

Катар

Кения

Киргизия

Китай

Колумбия

Конго

Демократическая Республика Конго

Республика Корея

Корейская Народно-Демократическая Республика

Коста-Рика

Кот-д'Ивуар

Куба

Кувейт

Лаос

Ливан

Ливия

Маврикий

Мавритания

Мадагаскар

Мали

Малайзия

Марокко

Мексика

Мозамбик

Монголия

Мьянма

Намибия

Непал

Нигерия

Никарагуа

Норвегия (территории, находящиеся за чертой Северного полярного круга)

Объединенные Арабские Эмираты

Оман

Пакистан

Палестинская национальная администрация

Панама

Парагвай

Перу

Руанда

Саудовская Аравия

Сейшельские Острова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»