ЭЖ-юрист, N 30, 2009 год    
Оксана Бодрягина,
ЭЖ-юрист


Приставы-спецагенты



    Законодатели призывают наделить еще большей властью приставов, которые за последние полтора года получили столько новых полномочий и численность которых настолько увеличилась, что впору говорить о появлении новой силовой спецслужбы. Верхняя палата предлагает расширить список подследственных ФССП статей Уголовного кодекса РФ, а нижняя - разрешить приставам взыскивать причитающиеся деньги и имущество недобросовестных должников с их контрагентов.

Шлагбаум на границе


С 1 февраля 2008 года действует новая редакция Федерального закона "Об исполнительном производстве" (от 02.10.2007 N 229-ФЗ), благодаря которой у приставов-исполнителей появилось немало новых рычагов воздействия на должников, в частности право ограничивать выезд должников за границу. И новым правом, судя по статистике ФССП, приставы пользуются довольно активно, особенно в этом году. Согласно июльской статистической справке за пять месяцев сего года выезд был ограничен более 60 тыс. должникам (для сравнения: за весь прошлый год за границу не пустили порядка 82 тыс. наших соотечественников). Причем границу должникам закрывают, как говорится, невзирая на лица. Вот и недавно в разряд "невыездных" за якобы неуплату алиментов попал экс-вратарь сборной РФ по футболу Александр Филимонов.

В ответ на нападки правозащитников, которые ставят под сомнение законность этой санкции, приставы говорят (на сайте ФССП даже был размещен пресс-релиз на эту тему): новые полномочия, которые полностью соответствуют как российскому, так и международному законодательству и являются эффективным способом принуждения должников к исполнению судебных решений, будут применяться и далее. А тем, кто собирается в отпуск и не хочет, чтобы его "торжественно" сняли с рейса или поезда, а также не готов к "сюрпризам" на границе, советуют помнить о том, что кроме прав у граждан-должников есть еще и обязанности, в том числе и по уплате долгов.

Обновленная редакция Федерального закона "Об исполнительном производстве" также разрешила судебному приставу-исполнителю проникать в жилье должника без его согласия. Правда, такая мера применяется приставами как исключительная и под пристальным контролем ее обоснованности.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs