Недействующий

     

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Комиссией таможенного союза об условиях пребывания Комиссии таможенного союза на территории Российской Федерации*

____________________________________________________________________
Не действует с 19 декабря 2012 года -
Официальное сообщение МИД России от 13 июля 2015 года
____________________________________________________________________


Ратифицировано

Федеральным законом
 от 23.12.2010 N 368-ФЗ

_______________

* Соглашение временно применяется с 21 октября 2009 года.


Правительство Российской Федерации и Комиссия таможенного союза на основании статьи 13 Договора о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 года, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,

основываясь на Договоре об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года, Договоре о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 года и Соглашении о Секретариате Комиссии таможенного союза от 12 декабря 2008 года,

в целях создания надлежащих условий для деятельности Комиссии таможенного союза (далее - Комиссия) на территории Российской Федерации,

принимая во внимание, что местом нахождения Комиссии является г.Москва,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:

"государства - члены таможенного союза" - государства - члены Евразийского экономического сообщества, формирующие таможенный союз;

"Секретариат Комиссии" - рабочий орган Комиссии, предусмотренный статьей 11 Договора о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 года;

"член Комиссии" - представитель государства - члена таможенного союза, являющийся заместителем главы правительства или членом правительства, наделенный необходимыми полномочиями, работающий в Комиссии на постоянной основе и назначаемый Межгосударственным советом Евразийского экономического сообщества при выполнении им функций высшего органа таможенного союза;

"председатель Комиссии" - член Комиссии, председательствующий в Комиссии;

"ответственный секретарь" - должностное лицо, возглавляющее Секретариат Комиссии, назначаемое Комиссией;

"должностные лица" - должностные лица Секретариата Комиссии, утверждаемые Комиссией по представлению государств - членов таможенного союза в соответствии с квотами на должности, установленными для каждого государства - члена таможенного союза Межгосударственным советом Евразийского экономического сообщества при выполнении им функций высшего органа таможенного союза;

"сотрудники" - лица, работающие в качестве специалистов в структурных подразделениях Секретариата Комиссии;

"органы власти" - федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления;

"помещения Комиссии" - здания или части зданий (кому бы ни принадлежало право собственности на них), используемые для официальных целей Комиссии и проживания должностных лиц;

"имущество Комиссии" - все имущество, включая денежные средства и иные активы, принадлежащее Комиссии или находящееся в ее владении и управлении при выполнении ею своих официальных функций;

"архивы Комиссии" - документы, корреспонденция и другие материалы, принадлежащие Комиссии или находящиеся в ее владении.

Статья 2


Комиссия на территории Российской Федерации пользуется правами юридического лица, и в частности имеет право:

заключать договоры;

приобретать движимое и недвижимое имущество и распоряжаться им;

открывать и вести банковские счета в любой валюте;

переводить свои денежные средства в пределах Российской Федерации или из Российской Федерации в иностранное государство и наоборот;

быть истцом и ответчиком в суде;

иметь печать и бланки установленного образца.

Комиссия не вправе заниматься коммерческой деятельностью.

Предусмотренные настоящей статьей права осуществляются от имени Комиссии на основании ее решения ответственным секретарем или в период его отсутствия - заместителем ответственного секретаря, наделенным таким правом.

Статья 3


Российская Сторона предоставляет Комиссии помещения, необходимые для осуществления ею своих функций, и/или оказывает содействие в обеспечении Комиссии такими помещениями на условиях гражданско-правового договора, в том числе на условиях, установленных для федеральных органов исполнительной власти, а также оказывает содействие в обеспечении за счет средств сметы расходов Комиссии служебными жилыми помещениями для обеспечения проживания должностных лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации или лицами, постоянно проживающими в Российской Федерации, в период осуществления ими своих полномочий.

Статья 4


Помещения Комиссии на территории Российской Федерации являются неприкосновенными.

Представители органов власти не могут вступать в помещения Комиссии иначе как с согласия ответственного секретаря или при его отсутствии - его заместителя и на условиях, ими одобренных.

Такое согласие может предполагаться в случае пожара или другого стихийного бедствия, представляющего серьезную угрозу общественной безопасности, и только в том случае, когда нет возможности получить прямое согласие ответственного секретаря или при его отсутствии - его заместителя.

Исполнение любых действий по решению органов власти может иметь место в помещениях Комиссии только с согласия ответственного секретаря или его заместителя.

Любое лицо, вошедшее в помещения Комиссии с согласия ответственного секретаря или его заместителя, немедленно покидает эти помещения по просьбе ответственного секретаря или при его отсутствии - его заместителя.

Помещения Комиссии не могут служить убежищем для лиц, преследуемых по законам Российской Федерации или подлежащих выдаче иностранному государству.

Неприкосновенность помещений Комиссии не дает права использовать их в целях, не совместимых с функциями Комиссии или наносящих ущерб безопасности Российской Федерации, интересам ее физических и юридических лиц.

Статья 5


Российская Сторона принимает надлежащие меры для защиты помещений Комиссии от всякого вторжения или нанесения ущерба. Расходы, связанные с охраной помещений Комиссии, производятся за счет средств Комиссии.

Статья 6


Органы власти обеспечивают аккредитование должностных лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.

Статья 7


Комиссия имеет право в целях создания условий, необходимых для выполнения ею своих функций, устанавливать правила внутреннего распорядка, действующие в пределах ее помещений.

Статья 8


Комиссия при осуществлении своей деятельности вправе проводить совещания и иные мероприятия по месту своего нахождения без предварительного согласования с органами власти.

Статья 9


Имущество Комиссии, находящееся на территории Российской Федерации, неприкосновенно. Оно не подлежит обыску, реквизиции, конфискации, экспроприации и какой-либо другой форме вмешательства путем исполнительных, административных или судебных действий, за исключением случаев, когда Комиссия сама отказывается от иммунитета, а также когда:

к Комиссии или ее сотруднику предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба в связи с происшествием, вызванным транспортным средством, принадлежащим Комиссии, должностному лицу или сотруднику либо эксплуатируемым от имени Комиссии, если этот ущерб не возмещается за счет страховой выплаты и если в момент транспортного происшествия должностное лицо или сотрудник находились при исполнении служебных функций;

к Комиссии или ее сотруднику предъявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, вызванного действием или бездействием со стороны Комиссии, должностного лица или сотрудника при непосредственном выполнении ими своих служебных функций;

органы власти имеют доказательства использования Комиссией своего имущества в целях, не совместимых с ее задачами и функциями.

Статья 10


Комиссия освобождается от налогов и сборов, пошлин и других платежей, взимаемых на территории Российской Федерации, за исключением тех, которые являются платой за конкретные виды обслуживания (услуг).

Предметы и иное имущество, предназначенные для использования Комиссией, освобождаются в Российской Федерации от обложения таможенными пошлинами, налогами и связанными с этим сборами, за исключением сборов за хранение, таможенное оформление вне определенных для этого мест или вне времени работы соответствующего таможенного органа и оказание подобного рода услуг в порядке, предусмотренном для международных организаций.

В случае отчуждения указанного имущества таможенные платежи взимаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 11


Архивы Комиссии неприкосновенны.

Корреспонденция Комиссии неприкосновенна и не подлежит цензуре. Положения настоящей статьи распространяются на печатную, фотографическую, аудиовизуальную и иную информацию, получаемую или отправляемую Комиссией. На корреспонденцию, пересылаемую в обычных международных почтовых отправлениях, распространяются правила таможенного досмотра, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Статья 12


Комиссия при осуществлении официальной связи пользуется в Российской Федерации не менее благоприятными условиями, чем те, которые предоставляются любой другой международной организации или дипломатическому представительству в отношении приоритетов, тарифов и ставок на почтовые отправления, каблограммы, телеграммы, радиограммы, телефон, сеть Интернет и другие средства связи, а также в отношении пониженных ставок для информации, передаваемой посредством печати и радио. Все расходы, связанные с оплатой указанных услуг, производятся за счет средств Комиссии.

Все служебные сообщения, поступающие в Комиссию и исходящие из нее, независимо от способа и формы их передачи не подлежат цензуре и любой другой форме контроля, перехвата или вмешательства.

Комиссия имеет право пользоваться шифром, отправлять и получать свою корреспонденцию с курьером или в запечатанных вализах, которые являются неприкосновенными и не подлежат цензуре.

Комиссия может устанавливать и использовать в Российской Федерации с согласия Правительства Российской Федерации средства дальней связи между двумя точками и другие средства приема и передачи сообщений, которые могут быть необходимы для содействия обеспечению Комиссии связью как в пределах, так и за ее пределами.

Статья 13


Комиссия может размещать на своих зданиях флаг, эмблему или другую символику Евразийского экономического сообщества, а также вывешивать флаги государств - членов таможенного союза.

Статья 14


Члены Комиссии пользуются привилегиями и иммунитетами в объеме, установленном для членов Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества.

Привилегии и иммунитеты предоставляются членам Комиссии для эффективного и независимого выполнения ими своих служебных обязанностей в рамках деятельности Комиссии в соответствии с Договором о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 года.

Без ущерба для их привилегий и иммунитетов члены Комиссии, пользующиеся такими привилегиями и иммунитетами, обязаны уважать законодательство Российской Федерации и не вмешиваться во внутренние дела Российской Федерации.

Статья 15


По взаимному согласию между Сторонами в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

Споры между Сторонами, связанные с толкованием и применением настоящего Соглашения, будут разрешаться путем переговоров.

Статья 16


В случае прекращения деятельности Комиссии на территории Российской Федерации настоящее Соглашение утрачивает силу после урегулирования всех имущественных и неимущественных отношений, участником которых в Российской Федерации является Комиссия.

Статья 17  


Настоящее Соглашение временно применяется с даты его подписания и вступает в силу с даты получения Комиссией уведомления о выполнении Российской Федерацией внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в г.Москве 21 октября 2009 года в двух подлинных экземплярах на русском языке.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,

N 3, март, 2010 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»