Журнал "Бюджетный учет"
N 2, 2010 год
А.Ю.Ильина, редактор-эксперт журнала "Бюджетный учет"

Новые правила работы с ФСС


В этом году действуют новые правила регистрации и снятия с учета в Фонде социального страхования обособленных подразделений и правила учета страховых взносов на обязательное социальное страхование. Посмотрим, что же изменилось.

Регистрируем подразделение


7 декабря 2009 года Минздравсоцразвития России выпустило приказ N 959н "О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей и лиц, приравненных к страхователям", в котором утвердило порядок регистрации в терорганах ФСС страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений (далее - Порядок). Напомним, ранее указанный порядок был прописан в постановлении ФСС РФ от 23 марта 2004 года N 27 "Об организации работы исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации по регистрации страхователей".

Подаем документы

Как и ранее, регистрация страхователей осуществляется в срок не позднее 30 дней со дня его создания на основании заявления о регистрации в качестве страхователя юрлица по месту нахождения обособленного подразделения. Теперь его форма приведена в приложении N 1 к Порядку. Вместе с заявлением нужно представить копии (п.8 Порядка):

- свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе;

- уведомления о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения;

- документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (устав юридического лица, содержащий сведения о данном обособленном подразделении; положение об обособленном подразделении; доверенность, выданная юридическим лицом руководителю обособленного подразделения; приказ о создании обособленного подразделения);

- документов, выданных территориальными органами Федеральной службы государственной статистики и подтверждающих виды экономической деятельности (код по ОКВЭД, наименование вида деятельности), осуществляемой юридическим лицом по месту нахождения обособленного подразделения;

- извещения о регистрации в качестве страхователя юридического лица;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs