Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Фонд является некоммерческой организацией и осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - Федеральный закон).

Порядок создания и деятельности Фонда определяется и регулируется Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" с учетом особенностей, установленных Федеральным законом.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона одним из источников формирования имущества Фонда является имущественный взнос Российской Федерации в виде находящихся в федеральной собственности земельных участков, в том числе с расположенными на них объектами недвижимого имущества, а также в виде иного имущества, в том числе денежных средств.

Формирование имущества Фонда за счет имущественного взноса Российской Федерации в виде денежных средств осуществлялось лишь на начальном этапе деятельности Фонда. В настоящее время имущественный взнос Российской Федерации осуществляется в виде находящихся в федеральной собственности земельных участков (в том числе с расположенными на них объектами недвижимого имущества).

В  бухгалтерском учете имущественный  взнос  Российской  Федерации отражается как получение средств целевого финансирования. С точки зрения налогового учета имущественный взнос Российской Федерации к целевым средствам не относится и не облагается налогом на прибыль в соответствии с подпунктом 3.2 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации.

Для осуществления целей и задач, предусмотренных Федеральным законом, Фонд в соответствии с частью 5 статьи 4 Федерального закона распоряжается имуществом, переданным в собственность Фонда в качестве имущественного взноса Российской Федерации, путем продажи земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, а также путем продажи прав на заключение договоров аренды земельных участков.

Достижение поставленных целей и решение соответствующих задач достигаются Фондом путем осуществления определенных частью 3 статьи 3 Федерального закона функций. При этом осуществляемые функции с точки зрения исчисления налога на прибыль и НДС можно разделить на две части.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs