Промышленная и экологическая безопасность, N 4, 2008 год
(см. ярлык "Примечания")     

Шапкин Борис Иванович,
заместитель руководителя
Управления по технологическому и экологическому надзору
Ростехнадзора по Удмуртской Республике

Потапов Александр Валентинович
начальник отдела по государственному строительному надзору
и надзору за подъемными сооружениями
Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике


Состояние промышленной безопасности при эксплуатации подъемных сооружений



Очередная тема семинара "Повышение качества эксплуатации и уровня промышленной безопасности опасных производственных объектов на предприятиях Удмуртской Республики, на которых эксплуатируются подъемные сооружения", организованного редакцией журнала "Промышленная и экологическая безопасность", оказалось весьма актуальна. В качестве основных докладчиков на нем выступили представители Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике и ООО ИКЦ "Альтон". Среди участников семинара были также специалисты таких крупных предприятий Удмуртской Республики, как ОАО "Буммаш", ООО "АСПЭК-Домстрой", ОАО "Ижсталь", ФГУП ИЭМЗ "Купол", ЗАО "ТВЭЛ инвест", ОАО "ЧМЗ", ОАО "Увадрев-холдинг", ФГУП УССТ N 8.

По словам заместителя руководителя Управления Ростехнадзора по УР Бориса Ивановича Шапкина, открывшего семинар, основной целью надзорного органа, а также организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и подъемные сооружения, является снижение риска возникновения аварийных ситуаций на опасных производственных объектах и обеспечение защиты жизни и здоровья работников предприятий и населения. Между тем по результатам анализа, проведенного Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, аварии на подъемных сооружениях превышают 20% всех аварий на опасных производственных объектах России!

Среди основных причин - отсутствие соответствующего производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности со стороны эксплуатирующих организаций.

Вторая причина - отсутствие соответствующего контроля со стороны инженерно-технических работников и ответственных лиц, отвечающих за соблюдение требований промышленной безопасности, а также норм и правил при эксплуатации подъемных сооружений.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs