Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 2 августа 1994 г. N 01-12/823

О ПОРЯДКЕ ПРОПУСКА ТОВАРОВ, ЭКСПОРТ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ
НА ОСНОВЕ РЕГИСТРАЦИИ КОНТРАКТОВ

Утратило силу на основании указания ГТК РФ
от 19 октября 1994 года N 01-12/1176


В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 1994 г. N 758 в части, касающейся контроля за экспортом стратегически важных товаров (Приложение 3 к Приказу ГТК России от 11 июля 1994 г. N 353), установить:

1. Таможенное оформление товаров, перечень которых приведен в Приложении 3 к Приказу ГТК России от 11 июля 1994 года N 353, вывозимых в соответствии с режимом экспорта, производится при условии представления в таможенный орган, осуществляющий таможенное оформление товаров, помимо иных документов, необходимых для таможенных целей, сертификата регистрации контракта. Сертификат регистрации контракта (далее - сертификат контракта) выдается МВЭС России в соответствии с "Порядком регистрации контрактов на экспорт товаров в Российской Федерации", приведенным в Приложении к настоящему Указанию.

2. В случае таможенного оформления товаров в нескольких таможенных органах в эти таможенные органы должны быть представлены дубликаты сертификата контракта. Дубликат сертификата контракта оформляется аналогично сертификату контракта. В правом верхнем углу дубликата должна быть надпись "Дубликат" и указан его порядковый номер.

3. Сертификаты контрактов и их дубликаты хранятся в таможенных органах в отдельных папках по порядковым номерам.

4. При представлении сертификата контракта оригинал контракта или его заверенная копия могут быть затребованы только в случае, если имеются основания полагать, что сведения, указанные в сертификате контракта, не соответствуют действительности.

5. Номер и дата выдачи сертификата, а также срок его действия указываются в графе 44 грузовой таможенной декларации под пунктом 6.

6. После истечения срока действия сертификат контракта (его дубликат) передается в архив таможни.


Первый заместитель

Председателя Государственного     таможенного комитета

     Российской Федерации                     В.Ф.КРУГЛИКОВ

 

Приложение
к Указанию ГТК России
от 02.08.94 N 01-12/823

Утверждаю
Заместитель Министра
внешних экономических связей
Российской Федерации
А.Ю.ДОГАЕВ
8 июля 1994 года

     Первый заместитель Министра       Первый заместитель Председателя
     экономики Российской Федерации    Государственного таможенного
     А.Г.ШАПОВАЛЬЯНЦ                   комитета Российской Федерации
     14 июля 1994 года                 В.Ф.КРУГЛИКОВ
                                       20 июля 1994 года
                                       N 01-20/8353


ПОРЯДОК
РЕГИСТРАЦИИ КОНТРАКТОВ НА ЭКСПОРТ
ТОВАРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Нижеследующий порядок регистрации экспортных контрактов устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации "О мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта товаров и услуг" от 1 июля 1994 г. N 758 и в целях обеспечения государственного контроля за экспортом товаров.

1. Настоящее Положение определяет порядок регистрации контрактов на экспорт товаров и распространяется на всех субъектов хозяйственной деятельности независимо от форм их собственности, принадлежности и места регистрации.

2. Номенклатура товаров, по которым осуществляется регистрация контрактов на экспорт, определяется Правительством Российской Федерации. На дату введения в действие настоящего Положения подлежат регистрации экспортные контракты по товарам, указанным в Приложении 3 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 июля 1994 г. N 758.

3. Регистрация экспортных контрактов Министерством внешних экономических связей Российской Федерации подтверждается сертификатом регистрации контракта или его дубликатами (далее Сертификат).

Дубликаты Сертификата выдаются Уполномоченным по заявлению организации - экспортера в случае, если таможенное оформление товара осуществляется в нескольких таможенных органах.

Сертификат выдается на специально защищенной бумаге по установленной форме (Приложение 1).

Если контракт включает поставку различных товаров, организации - экспортеру оформляются Сертификаты на каждый товар в отдельности в соответствии с настоящим Порядком.

4. Таможенное оформление товаров, перечисленных в Приложении 3 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 июля 1994 г. N 758 и вывозимых в соответствии с таможенным режимом экспорта, производится при условии представления помимо иных документов, необходимых для таможенных целей, сертификата регистрации контракта.

5. Сертификат представляется организацией - экспортером в таможенные органы при таможенном оформлении каждой партии товара.

6. Выдачу Сертификатов осуществляют Уполномоченные Министерства внешних экономических связей Российской Федерации в регионах (далее - Уполномоченные) по месту нахождения организаций, зарегистрированных Министерством внешних экономических связей Российской Федерации в качестве экспортеров соответствующих стратегически важных сырьевых товаров, или в регионах по месту регистрации организации - владельца товара. В случае, если владельцами товара являются несколько организаций, регистрация контракта осуществляется только по месту регистрации спецэкспортера.

7. При регистрации контракта организация - экспортер предъявляет Уполномоченному заявление в одном экземпляре на бланке установленной формы, заполненном в соответствии с Инструкцией о порядке оформления сертификатов регистрации контрактов на экспорт товаров Российской Федерации (далее Инструкция - Приложение 2).

К заявлению прилагаются оригинал экспортного контракта и его копия, заверенная организацией - экспортером в установленном порядке ("Копия верна", должность, дата, подпись, печать), оригинал договора комиссии, если организация - экспортер не является владельцем товара, и заверенную организацией экспортером его копию.

8. Ответственность за достоверность сведений, представляемых в Министерство внешних экономических связей Российской Федерации, несет организация - экспортер.

10. На основании представленных документов Уполномоченный выдает организации - экспортеру один экземпляр Сертификата, заверенный его подписью и печатью с отметкой даты выдачи Сертификата.

11. Основанием для отказа в регистрации контрактов могут являться:

отсутствие в заявлении сведений, необходимых для оформления Сертификата;

несоответствие сведений, указанных в заявлении, данным, содержащимся в контракте;

несоответствие указанного в контракте номера расчетного рублевого счета или текущего валютного счета номеру счета, указанному в свидетельстве о регистрации в качестве спецэкспортера стратегически важных сырьевых товаров (СВСТ);

превышение количественных ограничений на экспорт товаров, попадающих под действие международных обязательств Российской Федерации в соответствии с Приложением 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 июля 1994 г. N 758;

уровень контрактных цен ниже сложившихся мировых цен с учетом их динамики на период действия контракта.

Министерство внешних экономических связей Российской Федерации обеспечивает Уполномоченных данными о котировках мировых цен и их динамике, а также сообщает данные о контрактных ценах, содержащихся в Федеральном банке данных Сертификатов.

12. Сертификат или мотивированный отказ в регистрации контракта направляется заявителю не позднее 21 дня, начиная с даты поступления заявления Уполномоченному.

13. В случае запроса у организации - экспортера дополнительной информации срок регистрации контракта исчисляется начиная с даты поступления этой информации Уполномоченному и составляет не более 4 дней.

14. Срок действия Сертификата определяется сроком действия контракта.

15. В случаях возникновения обстоятельств, приводящих к нанесению ущерба экономическим интересам Российской Федерации или вытекающих из международных обязательств Российской Федерации (введение ограничений на российский экспорт, санкций ООН и т.п.), Министерство внешних экономических связей Российской Федерации совместно с Министерством экономики Российской Федерации и другими заинтересованными министерствами и ведомствами рассматривают обоснования для аннулирования Сертификата или приостановки его действия и принимают согласованное решение.

В случае выявления таможенными органами нарушений организацией - экспортером требований настоящего Порядка эта информация направляется Уполномоченному и может служить основанием для аннулирования Сертификата или приостановки его действия.

16. Информация об аннулировании Сертификата или о приостановке его действия направляется в трехдневный срок в Государственный таможенный комитет Российской Федерации и организации экспортеру.

17. При изменении условий контракта, существенно затрагивающих данные, используемые при оформлении Сертификата, должен быть оформлен новый Сертификат в соответствии с настоящим Порядком (см. Приложение 2). Таможенное оформление товара осуществляется только при представлении нового Сертификата.

18. При изменениях, существенно не затрагивающих условия контракта, используемые при оформлении Сертификата (см. Приложение 2), по заявлению организации - экспортера Уполномоченным оформляется письмо в таможенные органы с этими изменениями, которое является неотъемлемой частью Сертификата. Письмо заверяется подписью Уполномоченного и его печатью с указанием даты.

19. В случае, если при таможенном оформлении экспорта товаров таможенные органы обнаружат расхождение данных Сертификата и грузовой таможенной декларации по реквизитам "страна назначения", "владелец товара" и "договор комиссии", пропуск товара допускается при наличии письма Уполномоченного о внесении изменений в Сертификат.

20. Министерство внешних экономических связей Российской Федерации осуществляет ведение Федерального банка данных Сертификатов. Порядок ведения Федерального банка данных Сертификатов разрабатывается Министерством внешних экономических связей Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации.

21. С организации - экспортера взимается плата за оформление Сертификата в размерах платы за выдачу экспортной лицензии.

22. Министерство внешних экономических связей Российской Федерации ежемесячно направляет в Министерство экономики Российской Федерации и Государственный таможенный комитет Российской Федерации информацию из Федерального банка данных Сертификатов.






Приложение 1
к Порядку регистрации
контрактов на экспорт товаров
в Российской Федерации

СЕРТИФИКАТ РЕГИСТРАЦИИ КОНТРАКТА N

+----------------------------------------------------------------+
¦1. Продавец            +------¦3. КОНТРАКТ N     +-------------+¦
¦                              ¦            от                   ¦
¦   Адрес                      ¦   Срок действия                 ¦
¦                              ¦   с           по                ¦
¦                              +---------------------------------¦
¦   Телефон                    ¦4. Покупатель                    ¦
¦   Телекс                     ¦                                 ¦
¦   Телефакс                   ¦   Адрес                         ¦
¦                     +--------¦                                 ¦
¦  Регистрационный N  +--------¦                                 ¦
¦                    от        ¦   Телефон                       ¦
+------------------------------¦   Телекс                        ¦
¦2. Изготовитель /      +------¦   Телефакс                      ¦
¦   владелец товара            ¦                                 ¦
¦                              ¦                      +--------+ ¦
¦   Адрес                      ¦5. Страна покупателя  +--------+ ¦
+------------------------------+---------------------------------¦
¦6. Страна происхождения+------¦7. Страна назначения  +--------+ ¦
+------------------------------+---------------------------------¦
¦8. Банк продавца       +------¦11. Характер сделки   +--------+ ¦
¦                              ¦                                 ¦
¦   Адрес                      ¦                      +--------+ ¦
¦                              ¦12. Базис поставки    +--------+ ¦
¦                              ¦                                 ¦
¦                              ¦                      +--------+ ¦
¦9. N счета продавца           ¦13. Условия платежа   +--------+ ¦
¦                              ¦                                 ¦
¦10. Банк покупателя           ¦                      +--------+ ¦
¦                              ¦14. Валюта платежа    +--------+ ¦
+------------------------------+---------------------------------¦
¦15. Наименование, полная      ¦16. Единица¦17. Коли-¦18. Цена за¦
¦    характеристика товара     ¦ измерения ¦чество   ¦    единицу¦
¦    и его код по ТН ВЭД       ¦           ¦         ¦           ¦
+------------------------------+-----------+---------+-----------¦
¦               ¦              ¦           ¦         ¦           ¦
¦               +--------------+---------------------------------¦
¦                              ¦19. Сумма в валюте¦  20. Сумма   ¦
¦                              ¦платежа           ¦  в USD       ¦
¦                              +------------------+--------------¦
+----------------------------------------------------------------¦
¦21. Договор комиссии /      ¦  22. Процент комиссионных         ¦
¦    поручения               ¦                                   ¦
¦                            ¦                                   ¦
+----------------------------------------------------------------¦
¦23. Условия расчета                                             ¦
¦                                                                ¦
+----------------------------------------------------------------¦
¦24. Ф.И.О. руководителя     ¦  25. Уполномоченный МВЭС РФ,      ¦
¦    организации - конт-     ¦  зарегистрировавший контракт      ¦
¦    рактодержателя          ¦                                   ¦
¦                            ¦                                   ¦
¦                            ¦                                   ¦
¦    Должность               ¦    Ф.И.О.                         ¦
¦                            ¦                                   ¦
¦    Подпись и печать        ¦    Подпись                        ¦
¦    Дата                    ¦    Дата                           ¦
+----------------------------------------------------------------¦
¦26. Отметки о внесении изменений                                ¦
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
+----------------------------------------------------------------+





Приложение 2
к Порядку регистрации
контрактов на экспорт товаров
в Российской Федерации

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ СЕРТИФИКАТА РЕГИСТРАЦИИ КОНТРАКТОВ
НА ЭКСПОРТ ТОВАРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Общие положения

Инструкция предназначена для продавцов (организаций экспортеров) и Уполномоченных МВЭС России в регионах (далее Уполномоченных) и таможенных органов.

Инструкция определяет порядок оформления и выдачи документа "Сертификат регистрации контракта" (Приложение 1).

Номенклатура товаров, контракты на экспорт которых подлежат регистрации, определена в Приложении 3 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 июля 1994 г. N 758 (Приложение 2).

2. Порядок приема заявлений на получение сертификата
регистрации контракта

Для получения Сертификата продавец направляет подписанное его руководством и заверенное печатью заявление по прилагаемой форме (Приложение 3) в адрес Уполномоченного в регионе по месту своей регистрации как юридического лица или в регионе по месту регистрации организации - изготовителя или владельца товара. В случае, если изготовителями или владельцами товара являются несколько организаций, регистрация контракта осуществляется только по месту регистрации продавца.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»