Новая бухгалтерия
N 3, 2010 год

Анастасия Феоктистова, "ЭЖ"

Дополнительный контроль



Налоговым органом проведена проверка, составлен акт, в котором отражены нарушения законодательства о налогах и сборах. Однако бывает, что доказательств, изложенных в акте, недостаточно для принятия обоснованного решения. Тогда с целью подтверждения или опровержения обнаруженных нарушений налоговики вправе назначить дополнительные мероприятия налогового контроля. О том, какие именно мероприятия могут проводить налоговые органы, поговорим в данной статье.


Дополнительные мероприятия - это специальная форма налогового контроля. Их проведение зависит от решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа и конкретных обстоятельств дела. Как следует из п.6 ст.101 НК РФ, дополнительные мероприятия налогового контроля назначаются руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, чтобы получить дополнительные доказательства наличия или отсутствия состава налогового правонарушения.

Другими словами, если руководитель (заместитель руководителя) налогового органа на этапе рассмотрения материалов проверки придет к выводу, что доказательств совершенных налогоплательщиком правонарушений, изложенных в акте проверки, недостаточно для принятия законного и обоснованного решения, он вправе вынести решение о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Целью проведения дополнительных мероприятий налогового контроля является именно получение доказательств, подтверждающих факты, уже выявленные и отраженные в акте проверки, а не выявление новых правонарушений. Подтверждение этому можно найти, например, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.10.2008 N А78-6071/07-С3-8/317-Ф02-5344/08.

В решении о назначении дополнительных контрольных мероприятий обязательно указываются обстоятельства, вызвавшие необходимость их проведения, срок и конкретный вид мероприятий (п.6 ст.101 НК РФ).

Отсутствие в решении мотивировочных причин может послужить основанием для признания решения незаконным. Так, например, в постановлении ФАС Московского округа от 19.06.2006 N КА-А40/5232-06 судьи указали, что решение о проведении дополнительных контрольных мероприятий, в котором не указаны его причины, считается немотивированным и произвольным.

Судьи Западно-Сибирского округа в постановлении от 14.03.2006 N Ф04-994/2006 (20446-А03-7) отметили, что решение налогового органа должно быть соответствующим образом мотивированно, а именно: в нем должны быть указаны обстоятельства, исключающие возможность принять обоснованное решение по материалам проверки, а также конкретные мероприятия, которые необходимо провести для документального подтверждения совершенного налогоплательщиком правонарушения.

Также необходимо учитывать, что на проведение дополнительных мероприятий налоговому органу отводится всего лишь один месяц. Мероприятия, проведенные за рамками указанного срока, можно квалифицировать как незаконные.

Виды дополнительного контроля


Все возможные варианты дополнительных мероприятий, которые вправе осуществлять налоговые органы, приведены в ст.90-96 НК РФ. Выбранный вид контроля отражается в соответствующем решении. Рассмотрим подробнее, какие мероприятия вправе проводить налоговая инспекция.

Допрос свидетеля


На основании подп.12 п.1 ст.31 и ст.90 НК РФ налоговые органы могут проводить допрос свидетелей, которым известны какие-либо обстоятельства дела, имеющие значение для принятия решения по проверке. В качестве свидетелей, например, могут быть опрошены учредители, руководитель, сотрудники организации.

Отметим, что перед получением показаний свидетель обязательно должен быть предупрежден об ответственности за уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний. Все показания свидетелей заносятся в протокол, форма которого утверждена в приложении N 3 к приказу ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@ (далее - приказ ФНС). Обратите внимание, допрос свидетелей и составление протокола осуществляются должностным лицом налогового органа.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs