Малая бухгалтерия
N 2, 2010 год

А. Феоктистова, "ЭЖ"

Остаточная стоимость основных средств



30 сентября 2009 года аптечное предприятие было реорганизовано в форме присоединения к другому предприятию и прекратило свою деятельность. До присоединения применялись две системы налогообложения - ЕНВД и УСН ("доходы"). 1 октября 2009 года в результате присоединения был зарегистрирован филиал с балансом и расчетным счетом. Применяемые системы налогообложения - ЕНВД и общая. Как определить остаточную стоимость основных средств на дату перехода с УСН на общую систему для целей налогового учета (расчета налога на имущество)?

Исходя из того, что в период применения УСН с объектом налогообложения "доходы" налогоплательщики не учитывают произведенных ими расходов, в том числе расходов на приобретение основных средств, остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения УСН, при смене режима налогообложения на общий не определяется. Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 13.11.2007 N 03-11-02/266 и от 29.12.2008 N 03-11-04/2/205.

Свой вывод Минфин России делает, опираясь на п.4 ст.346.17 НК РФ, в соответствии с которым при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект "доходы", при исчислении налоговой базы не учитываются.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs