МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 апреля 2010 года N 206н

     
Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению с заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности колопроктологического профиля

(с изменениями на 21 февраля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2012 года N 360н (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N  33, 13.08.2012);

приказом Минздрава России от 21 февраля 2020 года N 114н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.07.2020, N 0001202007280022).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724)

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 24 августа 2012 года приказом Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2012 года N 360н. - См. предыдущую редакцию)

приказываю:


Утвердить Порядок оказания медицинской помощи населению с заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности колопроктологического профиля согласно приложению.

Министр
Т.Голикова

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
30 апреля 2010 года,
регистрационный N 17073

     

     

Приложение

     
Порядок оказания медицинской помощи населению с заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности колопроктологического профиля

(с изменениями на 21 февраля 2020 года)



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания плановой медицинской помощи взрослому населению с заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности колопроктологического профиля (далее - колопроктологические заболевания) в медицинских организациях.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 августа 2012 года приказом Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2012 года N 360н. - См. предыдущую редакцию)

2. Больные с колопроктологическими заболеваниями получают:

скорую медицинскую помощь;

терапевтическую, хирургическую, колопроктологическую медицинскую помощь - в рамках первичной медико-санитарной (в том числе неотложной) помощи;

колопроктологическую помощь - в рамках специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

3. Скорая медицинская помощь больным с колопроктологическими заболеваниями оказывается станциями (подстанциями) скорой медицинской помощи и отделениями скорой медицинской помощи при районных и центральных районных больницах.

4. Оказание скорой медицинской помощи больным с колопроктологическими заболеваниями осуществляют специализированные реаниматологические, врачебные и фельдшерские выездные бригады в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи.

5. Бригада скорой медицинской помощи доставляет больных в ближайшую медицинскую организацию, имеющую отделение колопроктологии или хирургические отделения, операционный блок и отделение реаниматологии-анестезиологии (блок интенсивной терапии), в которых обеспечивается круглосуточная специализированная медицинская помощь указанной категории больных.

6. Неотложная медицинская помощь пациентам с колопроктологическими заболеваниями оказывается вне медицинской организации, амбулаторно и в дневном стационаре, а также стационарно в отделениях колопроктологического и хирургического профиля с блоками интенсивной терапии.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 августа 2012 года приказом Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2012 года N 360н. - См. предыдущую редакцию)

7. К состояниям и заболеваниям толстой кишки, анального канала и промежности колопроктологического профиля, требующим оказания экстренной медицинской помощи, относятся:

острая анальная трещина

острый парапроктит

острое воспаление эпителиального копчикового хода

абсцесс, флегмона перианальной области

пиодермия промежности

пилонидальная киста с абсцессом

выпадение прямой кишки с ущемлением

перфорация толстой кишки

острая толстокишечная непроходимость

острое кишечное кровотечение

острая токсическая дилатация толстой кишки

травмы ободочной кишки

травмы прямой кишки

травмы нескольких внутрибрюшных органов

травмы промежности и анального канала

инородное тело в ободочной кишке

инородное тело в прямой кишке

острый ишемический колит

мезетериальная(ый), артериальная(ый), венозная(ый) эмболия, инфаркт, тромбоз.

8. При оказании экстренной медицинской помощи больным с указанными состояниями, в случае подтверждения у них факта наличия онкологического заболевания, информация о диагнозе пациента (с его добровольного информированного согласия) направляется в онкологический диспансер для уточнения диагноза и определения последующей тактики ведения пациента.

9. Участковые врачи-терапевты, врачи общей практики (семейные врачи) осуществляют наблюдение и лечение пациентов со следующими заболеваниями и состояниями:

воспалительные заболевания толстой кишки (язвенный колит, болезнь Крона);

синдром раздраженного кишечника;

функциональный запор;

дивертикулярная болезнь толстой кишки;

кишечные стомы;

недержание кала;

хронические заболевания анокопчиковой области.

10. Врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи):

выявляют лиц с риском развития заболеваний толстой кишки, анального канала и промежности и их осложнений;

при подозрении или выявлении заболеваний толстой кишки, анального канала и промежности и их осложнений направляют больных на консультацию к врачу-колопроктологу колопроктологического кабинета;

осуществляют амбулаторное лечение больных с колопроктологическими заболеваниями в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи с учетом рекомендаций врачей-колопроктологов;

при подозрении онкологических заболеваний толстой кишки, анального канала и промежности направляют больных в онкологический диспансер для уточнения диагноза и определения последующей тактики ведения пациента;

при выявлении онкологических заболеваний толстой кишки, анального канала и промежности лечение и наблюдение пациента осуществляется на основе взаимодействия врачей-специалистов: колопроктолога, прошедшего усовершенствование по вопросам онкологии, и онколога.

11. В медицинских организациях специализированная колопроктологическая помощь больным с заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности оказывается врачом-колопроктологом в кабинете колопроктологии, осуществляющем свою деятельность в соответствии с приложениями N 1, 2, 3 к настоящему Порядку.

12. При невозможности оказания эффективной медицинской помощи в кабинете врача-колопроктолога больные направляются в отделение колопроктогологии, центр колопроктологии, осуществляющие свою деятельность в соответствии с приложениями NN 2, 3, 4, 5 к настоящему Порядку, для дифференциальной диагностики, выработки тактики и проведения необходимого лечения и диспансерного наблюдения.

13. При наличии медицинских показаний больным с колопроктологическими заболеваниями проводятся реабилитационные мероприятия в кабинете реабилитации стомированных больных, осуществляющим свою деятельность в соответствии с приложениями NN 2, 3, 6 к настоящему Порядку.

14. Обследование и лечение больных с неотложными заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности колопроктологического профиля осуществляется в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи.

15. При выявлении у больного медицинских показаний к высокотехнологичным методам лечения помощь оказывается в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

16. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием помощи больным с колопроктологическими заболеваниями, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

     

Приложение N 1

     

Положение об организации деятельности кабинета колопроктологии

(с изменениями на 16 апреля 2012 года)



1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности кабинета колопроктологии (далее - Кабинет).

2. Кабинет является структурным подразделением медицинской организации, оказывающим первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь населению при колопроктологических заболеваниях.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 августа 2012 года приказом Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2012 года N 360н. - См. предыдущую редакцию)

3. Структура и штатная численность медицинского и иного персонала Кабинета утверждается руководителем медицинской организации, в которой создается Кабинет, в зависимости от объемов проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 2 к Порядку оказания медицинской помощи населению с заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности колопроктологического профиля, утвержденному настоящим приказом).

4. На должность врача Кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 года N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 года N 14292), по специальности "колопроктология".

5. Кабинет оснащается медицинским оборудованием в соответствии со стандартом оснащения (приложение N 3 к Порядку оказания медицинской помощи населению с заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности колопроктологического профиля, утвержденному настоящим приказом).

6. Кабинет осуществляет следующие функции:

оказание консультативной, диагностической и лечебной помощи больным, страдающим заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности;

отбор и направление больных на стационарное лечение в отделения колопроктологии и колопроктологические центры;

проведение профилактических и противорецидивных курсов лечения при болезнях толстой кишки;

проведение реабилитации больных, страдающих заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности, в том числе с кишечными стомами;

диспансерное наблюдение за больными, страдающими колопроктологическими заболеваниями;

проведение мероприятий по профилактике, раннему выявлению и своевременному лечению колопроктологических заболеваний;

формирование групп повышенного риска и проведение мониторинга за состоянием их здоровья;

внедрение в практику новых современных методов диагностики, лечения и профилактики колопроктологических заболеваний;

оказание консультативной помощи врачам других специальностей по вопросам диагностики, лечения и профилактики колопроктологических заболеваний;

проведение обучающих программ для больных с колопроктологическими заболеваниями, в том числе для больных с кишечными стомами;

участие в проведении мероприятий по повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала по проблемам колопроктологии;

осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»