Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 марта 2010 года N 201н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 апреля 2013 года на основании
приказа Минздрава России от 12 ноября 2012 года N 901н
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст.1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст.21; N 43, ст.5084)

приказываю:


Утвердить прилагаемый Порядок* оказания медицинской помощи населению при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы.

________________

* Порядок оказания медицинской помощи населению при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы публикуется на официальном сайте Минздравсоцразвития России по адресу: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/1042.


Министр
Т.Голикова



Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
30 апреля 2010 года,
регистрационный N 17080

     

Приложение N 1
к приказу
 Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 31 марта 2010 года N 201н

Порядок оказания медицинской помощи населению при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы



1. Настоящий порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи населению (взрослым и детям) при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее - медицинские организации).

2. Больные с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы получают скорую, первичную медико-санитарную (в том числе неотложную) и специализированную (в том числе высокотехнологичную) медицинскую помощь в медицинских организациях, осуществляющих свою деятельность в соответствии с приложениями NN 1-11 к настоящему Порядку.

3.  Скорая медицинская помощь (далее - СМП) больным при травмах и острых заболеваниях костно-мышечной системы оказывается станциями (подстанциями) скорой медицинской помощи и отделениями скорой медицинской помощи при районных и центральных районных больницах.

4. Оказание СМП больным при травмах и острых заболеваниях костно-мышечной системы осуществляют врачебные и фельдшерские выездные бригады в соответствии с порядком оказания скорой медицинской помощи.

5. Бригада СМП доставляет больных с травмами и острыми заболеваниями костно-мышечной системы в медицинские организации, оказывающие круглосуточную травматолого-ортопедическую помощь, осуществляющие свою деятельность в соответствии с приложениями N 9, 10, 11 к настоящему Порядку.

6. Неотложная медицинская помощь осуществляется в отделениях (кабинетах) неотложной травматологии и ортопедии, хирургических отделениях, кабинетах травматологии и ортопедии амбулаторно-поликлинических или стационарных учреждений.

7. При самостоятельном обращении больных с травмами и острыми заболеваниями костно-мышечной системы в отделение (кабинет) травматолого-ортопедической помощи учреждения врач-травматолог оказывает неотложную амбулаторную терапевтическую или хирургическую медицинскую помощь, оценивает общее состояние больного, его травматолого-ортопедический статус, определяет необходимость дополнительных лабораторных и инструментальных исследований для уточнения диагноза и при медицинских показаниях в случаях, требующих оказания медицинской помощи в стационаре, направляет больного в хирургическое отделение, отделение травматологии и ортопедии организации, в которой обеспечивается круглосуточная неотложная травматологическая медицинская помощь.

8. При отсутствии медицинских показаний к госпитализации в хирургическое отделение, отделение травматологии и ортопедии больным с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы проводится амбулаторное терапевтическое или хирургическое лечение преимущественно по месту жительства.

9. При наличии медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара больные с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы госпитализируются в хирургическое отделение, отделение травматологии и ортопедии.

10. При наличии медицинских показаний для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, больные с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы направляются для получения данного вида помощи в установленном порядке.

11. Травматолого-ортопедическая помощь в рамках первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях оказывается врачами-хирургами, врачами - детскими хирургами на основе взаимодействия с врачами-травматологами-ортопедами.

12. Стационарная медицинская помощь больным с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы оказывается врачами-травматологами-ортопедами в хирургических отделениях, отделениях травматологии и ортопедии на базе медицинских организаций, оказывающих травматолого-ортопедическую медицинскую помощь.

13. Оказание медицинской помощи населению Российской Федерации при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы осуществляется в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи.

14. При выявлении у больного медицинских показаний к высокотехнологичным методам лечения, помощь оказывается в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

15. Для оказания лечебно-диагностической и реабилитационной помощи больным, не нуждающимся в круглосуточном медицинском наблюдении, в составе организаций, оказывающих травматолого-ортопедическую медицинскую помощь, рекомендуется организовывать дневной стационар.

16. После курса лечения больным с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы по медицинским показаниям проводятся реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление утраченных функций в амбулаторно-поликлинических учреждениях или больницах восстановительного лечения, а также в санаторно-курортных организациях.

17. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием помощи больным с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

Приложение N 1
к Порядку оказания медицинской помощи
населению при травмах и заболеваниях
костно-мышечной системы,
утвержденному приказом Министерства
здравоохранения и социального развития
Российской Федерации
от 31 марта 2010 года N 201н

     
Положение об организации деятельности кабинета травматологии и ортопедии амбулаторно-поликлинического учреждения



1. Настоящее положение определяет организацию деятельности кабинета травматологии и ортопедии амбулаторно-поликлинического учреждения (далее - Кабинет).

2. Кабинет создается для обеспечения амбулаторной консультативной и лечебно-диагностической помощи больным с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы в амбулаторных условиях.

3. На должность врача Кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 года N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 года, N 14292), по специальности "травматология и ортопедия".

4. Основными функциями Кабинета являются:

оказание неотложной травматологической помощи пострадавшим взрослым и детям и, при наличии медицинских показаний, их госпитализация;

осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;

динамическое наблюдение и лечение больных с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы;

диспансерное наблюдение за больными с последствиями травм и болезнями костно-мышечной системы;

направление больных с признаками стойкой утраты трудоспособности на медико-социальную экспертную комиссию;

оказание консультативной, диагностической и лечебной помощи больным с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы при их направлении участковыми врачами-терапевтами, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-хирургами, а также при направлении врачами медицинских организаций, не имеющих в своем составе кабинета травматологии и ортопедии;

отбор и направление больных с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы на стационарное лечение в отделения травматологии и ортопедии;

мониторинг и анализ основных медико-статистических показателей заболеваемости, инвалидности, смертности от травм и заболеваний костно-мышечной системы среди взрослого и детского населения в районе обслуживания;

участие в выполнении федеральных и региональных целевых программ, направленных на профилактику, снижение костно-мышечной заболеваемости и травматизма среди взрослого и детского населения в субъектах Российской Федерации;

анализ качества и эффективности работы, а также выработка рекомендаций по профилактике, диагностике, лечению, реабилитации и диспансерному наблюдению больных с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы в районе обслуживания;

внедрение в практику новых методов профилактики, диагностики и лечения больных с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы;

участие в мероприятиях по повышению квалификации врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров, врачей-неонатологов, врачей общей практики, врачей-хирургов, врачей - детских хирургов, врачебного и среднего медицинского персонала кабинетов медицинской профилактики по вопросам практической травматологии и ортопедии;

участие в проведении мероприятий по профилактике всех видов травматизма;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.

5. Структура Кабинета и штатная численность медицинского и другого персонала устанавливаются руководителем лечебно-профилактического учреждения, в составе которого создан Кабинет, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 5 к Порядку оказания плановой медицинской помощи населению Российской Федерации при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы, утвержденному настоящим приказом).

6. Кабинет оснащается медицинским оборудованием в соответствии со стандартом оснащения отделения травматологии и ортопедии (кабинета) амбулаторно-поликлинического учреждения (приложение N 7 к Порядку оказания плановой медицинской помощи населению Российской Федерации при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы, утвержденному настоящим приказом).

     

Приложение N 2
к Порядку оказания медицинской помощи
населению при травмах и заболеваниях
костно-мышечной системы,
утвержденному приказом Министерства
здравоохранения и социального развития
Российской Федерации
от 31 марта 2010 года N 201н

     

Положение об организации деятельности поликлинического отделения травматологии и ортопедии

________________

Рекомендуется использовать данное положение при организации деятельности клинико-диагностической поликлиники организаций, оказывающих травматолого-ортопедическую помощь в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи населению при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы, утвержденным настоящим приказом.

1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности поликлинического отделения травматологии и ортопедии (далее - Отделение).

2. Отделение организуется в городах с численностью населения свыше 400 тысяч человек в составе организаций, оказывающих травматолого-ортопедическую медицинскую помощь.

3. Заведующий Отделением назначается на должность и освобождается от нее руководителем организации, в составе которой создано Отделение, по согласованию с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

4. Структура Отделения и штатная численность медицинского и другого персонала определяются руководителем медицинской организации, в составе которой создано Отделение.

5. Для оказания амбулаторной (обследование, лечение, диспансерное наблюдение и реабилитация) медицинской помощи и обеспечения функций Отделения в ее структуре рекомендуется предусмотреть:

административно-хозяйственную часть;

дневной стационар;

диагностические структурные подразделения (рентгеновский кабинет, лаборатория);

реабилитационное подразделение.

6. Отделение осуществляет следующие функции:

обеспечение больных специализированной консультативной и лечебной травматолого-ортопедической помощью в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи;

проведение необходимых лабораторных, инструментальных и аппаратных диагностических исследований с применением современных методов обследования больных;

определение рекомендаций по дальнейшему лечению больных в условиях амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений;

внедрение в клиническую практику современных достижений в области оказания медицинской помощи больным с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы и проведения анализа эффективности их применения;

организация экспертизы временной нетрудоспособности;

проведение санитарно-просветительской работы с населением по вопросам профилактики травм и заболеваний костно-мышечной системы, в том числе по вопросам детского травматизма;

проведение консервативного лечения детей с врожденным вывихом бедра и врожденной косолапостью с помощью этапного гипсования;

проведение диспансерного наблюдения детей с врожденным вывихом бедра, врожденной косолапостью, сколиозом, наследственными системными заболеваниями скелета, аномалиями развития скелета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»