Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПРИКАЗ

от 1 апреля 2010 года N 767

Об утверждении Порядка работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и урегулированию конфликта интересов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Рособрнадзора от 14 декабря 2010 года N 2957
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3215; 2006, N 6, ст.636; 2007, N 10, ст.1151; N 16, ст.1828; N 49, ст.6070; 2008, N 13, ст.1186; N 30, ст.3616; N 52, ст.6235; 2009, N 29, ст.3597, 3624), Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст.6228), Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 года N 885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 33, ст.3196; 2007, N 13, ст.1531) и Указом Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 года N 269 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 11, ст.1280)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и урегулированию конфликта интересов.

2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Т.Л.Живулину.

Руководитель
Л.Н.Глебова

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
30 апреля 2010 года,
регистрационный N 17068

     

     

Приложение


Порядок работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и урегулированию конфликта интересов

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет процедуру образования и деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актами Министерства образования и науки Российской Федерации, приказами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор) и настоящим Порядком.

3. Основными задачами комиссии являются:

а) содействие Рособрнадзору в обеспечении соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Рособрнадзора (далее - гражданские служащие) требований к служебному поведению;

б) содействие Рособрнадзору в урегулировании конфликта интересов, способного привести к причинению вреда законным интересам граждан, организаций, общества или Российской Федерации.

4. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.

II. Состав комиссии

5. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов комиссии.

6. В состав комиссии включаются представители всех структурных подразделений Рособрнадзора (в том числе из структурных подразделений по вопросам государственной службы, по вопросам правового обеспечения деятельности Рособрнадзора и структурного подразделения, где гражданский служащий, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению или об урегулировании конфликта интересов, замещает должность гражданской службы) и независимые эксперты.

7. Число независимых экспертов в составе комиссии составляет не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.

Независимыми экспертами могут быть граждане Российской Федерации, работающие в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, научных и иных организациях. Предпочтение при включении в состав комиссии в качестве независимых экспертов отдается лицам, трудовая (служебная) деятельность которых в течение трех и более лет была связана с государственной гражданской службой Российской Федерации. Деятельностью, связанной с государственной гражданской службой Российской Федерации, считается преподавательская, научная или иная деятельность, касающаяся вопросов государственной гражданской службы Российской Федерации, а также предшествующее замещение государственных должностей или должностей государственной гражданской службы Российской Федерации в государственных органах.

8. Численный и персональный состав комиссии утверждается и изменяется приказом Рособрнадзора.

9. Председателем комиссии является заместитель руководителя Рособрнадзора.

10. Председатель комиссии осуществляет общее руководство деятельностью комиссии; председательствует на заседаниях комиссии; устанавливает дату, время и место проведения заседаний комиссии; принимает решение о проведении проверок полученной комиссией информации; осуществляет общий контроль за работой комиссии и реализацией принятых решений.

11. Секретарь комиссии осуществляет организационное обеспечение проверки информации и сбора материалов, необходимых для принятия комиссией мотивированных решений; организационно-техническое обеспечение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением заседаний комиссии и реализацией ее решений; оформление протоколов заседаний комиссии.

12. Оплата труда независимых экспертов осуществляется на основе договора, заключаемого между Рособрнадзором и независимым экспертом, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2005 года N 509 "О порядке оплаты труда независимых экспертов, включаемых в составы аттестационных и конкурсных комиссий, а также комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, образуемых федеральными государственными органами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 34, ст.3503) в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Рособрнадзора.

III. Порядок работы комиссии

13. Основанием для проведения заседания комиссии является:

а) информация, полученная от правоохранительных, судебных или иных государственных органов, от организаций, должностных лиц или граждан о совершении гражданским служащим поступка, порочащего его честь и достоинство, или об ином нарушении гражданским служащим требований к служебному поведению, предусмотренных статьей 18 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3215; 2006, N 6, ст.636; 2007, N 10, ст.1151; N 16, ст.1828; N 49, ст.6070; 2008, N 13, ст.1186; N 30, ст.3616; N 52, ст.6235; 2009, N 29, ст.3597, 3624);

б) информация о наличии у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

в) сообщение работодателя о заключении трудового договора с гражданином в течение двух лет после его увольнения с должности государственной гражданской службы Рособрнадзора, если отдельные функции государственного управления организацией-работодателем входили в должностные обязанности указанного гражданина.

14. В комиссию могут быть представлены материалы, подтверждающие нарушение гражданским служащим требований к служебному поведению или наличие у него личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

15. Информация, указанная в пункте 13 настоящего Порядка, может направляться заинтересованными лицами (заявителями) в комиссию или Рособрнадзор в письменном виде или формироваться в процессе деятельности Рособрнадзора.

При поступлении в комиссию или в Рособрнадзор устной информации заявителю необходимо предложить направить ее в письменном виде и разъяснить порядок оформления.

Информация, направленная заявителем в Рособрнадзор, передается в комиссию по решению руководителя Рособрнадзора.

16. Информация, указанная в подпунктах "а" и "б" пункта 13 настоящего Порядка, должна содержать:

а) фамилию, имя, отчество гражданского служащего и наименование замещаемой им должности государственной гражданской службы Российской Федерации;

б) описание нарушения гражданским служащим требований к служебному поведению или признаков личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

в) данные об источнике информации.

17. Председатель комиссии в 3-дневный срок со дня поступления информации, указанной в пункте 13 настоящего Порядка, выносит письменное решение о проведении проверки информации, в том числе материалов, указанных в пункте 14 настоящего Порядка.

18. Проверка информации и материалов осуществляется в месячный срок со дня принятия решения о проведении проверки. Срок проверки может быть продлен до двух месяцев по решению председателя комиссии. Решение о продлении срока проверки принимается на основании мотивированного предложения должностного лица, уполномоченного на проведение проверки.

По письменному запросу председателя комиссии уполномоченные гражданские служащие представляют дополнительные сведения, необходимые для работы комиссии, а также запрашивают в установленном порядке для представления в комиссию сведения от других государственных органов, органов местного самоуправления и организаций.

19. По завершении проверки должностное лицо, уполномоченное на проведение проверки, представляет председателю комиссии письменное заключение о результатах проверки.

20. Дата, время и место заседания комиссии устанавливаются представителем комиссии после сбора материалов, подтверждающих либо опровергающих информацию, указанную в пункте 13 настоящего Порядка.

Секретарь комиссии осуществляет организационное обеспечение подготовки заседания комиссии. Секретарь комиссии извещает членов комиссии о дате, времени и месте проведения заседания комиссии и о повестке заседания комиссии не позднее чем за семь рабочих дней до дня заседания.

По решению председателя комиссии членам комиссии направляются необходимые материалы (в том числе результаты проверки) с целью предварительного ознакомления с информацией, требующей рассмотрения на заседании комиссии.

21. Заседание комиссии считается правомочным, если в нем участвует не менее двух третей от общего числа членов комиссии.

Члены комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов и принятии решений.

Члены комиссии и иные лица, участвующие в заседании комиссии, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы комиссии. О неразглашении указанных сведений члены комиссии и иные лица, участвующие в заседании комиссии, должны быть предупреждены до начала заседания комиссии.

22. При наличии личной заинтересованности у члена комиссии, которая может привести к возникновению конфликта интересов в связи с рассмотрением вопросов, включенных в повестку заседания комиссии, он обязан заявить об этом до начала заседания. В этом случае член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанных вопросов.

23. На заседание комиссии приглашается гражданский служащий, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению или об урегулировании конфликта интересов.

По предложению председателя комиссии на заседание комиссии могут приглашаться начальник структурного подразделения и (или) заместитель руководителя Рособрнадзора, курирующий деятельность структурного подразделения, в котором гражданский служащий замещает должность государственной гражданской службы.

На заседании комиссии может присутствовать уполномоченный гражданским служащим представитель.

По предложению членов комиссии на заседание комиссии могут приглашаться должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления, а также представители заинтересованных организаций.

24. В случае, если гражданский служащий, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению или об урегулировании конфликта интересов, не может участвовать в заседании по уважительной причине, заседание комиссии переносится.

25. Заседание комиссии ведет председатель комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя комиссии.

По поручению председателя комиссии секретарь или один из членов комиссии докладывает о результатах проверки информации.

26. На заседании комиссии рассматриваются материалы, относящиеся к вопросам, включенным в повестку заседания, заслушиваются пояснения гражданского служащего, уполномоченного им представителя, приглашенных на заседание должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, представителей заинтересованных организаций. Указанные лица могут представить свои доводы в письменном виде.

27. Ход заседания комиссии и решение комиссии отражаются в протоколе, который подписывают члены комиссии, принявшие участие в ее заседании.

28. Решение комиссии принимается простым большинством голосов участвующих в заседании членов комиссии. При равенстве числа голосов "за" и "против" голос председательствующего на заседании комиссии является решающим.

29. В случае несогласия члена комиссии с решением комиссии он может подписать протокол заседания комиссии с отметкой "особое мнение", а также в письменном виде изложить свое мнение, которое приобщается к протоколу заседания комиссии.

30. Решения комиссии носят рекомендательный характер для руководства Рособрнадзора.

31. В решении комиссии указываются:

а) фамилия, имя, отчество, должность гражданского служащего, в отношении которого рассматривался вопрос о нарушении требований к служебному поведению или о наличии личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов (при рассмотрении информации, указанной в подпунктах "а" и "б" пункта 13 настоящего Порядка);

б) фамилия, имя, отчество гражданина, наименование коммерческой или некоммерческой организации и должности, которую гражданин замещает или намерен замещать в указанной организации (при рассмотрении информации, указанной в подпункте "в" пункта 13 настоящего Порядка);

в) источник информации, ставшей основанием для проведения заседания комиссии;

г) дата поступления информации в комиссию, дата ее рассмотрения на заседании комиссии, содержание информации;

д) фамилии, имена, отчества членов комиссии и других лиц, участвовавших в заседании;

е) результаты голосования;

ж) принятое решение и его обоснование.

32. По итогам рассмотрения информации, указанной в подпункте "а" пункта 13 настоящего Порядка, комиссия может принять одно из следующих решений:

а) установить, что в действиях (бездействии) гражданского служащего не содержится признаков нарушения требований к служебному поведению;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»