Недействующий

     

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 ноября 2009 года N 2284р

     

О выполнении пунктов 4.6.2 и 4.6.5 Коллективного договора открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на 2008-2010 годы

(с изменениями на 4 августа 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения ОАО "РЖД" от 24 мая 2011 года N 1117р
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением ОАО "РЖД" от 4 августа 2010 года N 1697р.

____________________________________________________________________


В целях обеспечения социальной защиты неработающих пенсионеров ОАО "РЖД", получающих негосударственную пенсию в негосударственном пенсионном фонде "Благосостояние" и материальную помощь в Благотворительном фонде "Почет", и находящихся на их иждивении детей в возрасте до 18 лет:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2010 года прилагаемый Регламент предоставления неработающим пенсионерам ОАО "РЖД", получающим негосударственную пенсию в негосударственном пенсионном фонде "Благосостояние" и материальную помощь в Благотворительном фонде "Почет", и детям в возрасте до 18 лет, находящимся на их иждивении, социальных гарантий, предусмотренных пунктами 4.6.2 и 4.6.5 Коллективного договора ОАО "РЖД" на 2008-2010 годы (далее - Регламент).

2. Начальникам Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. и Департамента планирования и бюджетирования Рящину И.П.:

1) предусмотреть в бюджете затрат ОАО "РЖД" на 2010 год денежные средства для перечисления в НПФ "Благосостояние" и БФ "Почет", через которые будут предоставляться социальные гарантии, предусмотренные Регламентом, неработающим пенсионерам, получающим негосударственные пенсии в НПФ "Благосостояние" и материальную помощь в БФ "Почет", в пределах норм, установленных Коллективным договором ОАО "РЖД" на 2008-2010 годы;

2) обеспечить финансирование расходов БФ "Почет" и НПФ "Благосостояние", связанных с оплатой социальных гарантий, предусмотренных Регламентом, в соответствии с заключенными договорами.

3. Начальникам железных дорог, руководителям других филиалов ОАО "РЖД" и их структурных подразделений обеспечить предоставление социальных гарантий неработающим пенсионерам и детям в возрасте до 18 лет, находящимся на их иждивении, согласно Регламенту.

4. Вице-президенту - генеральному директору Федеральной пассажирской дирекции Акулову М.П., начальникам Департамента пассажирских сообщений Верховых Г.В., Департамента управления персоналом Васиной Л.И., Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. и Департамента здравоохранения Краевому С.А. обеспечить контроль за выполнением Регламента филиалами ОАО "РЖД".

5. Начальнику Департамента информатизации и корпоративных процессов управления Илларионову А.В., директору ГВЦ Вишнякову В.Ф., исполняющему обязанности генерального директора ОАО "ВНИИЖТ" Шенфельду К.П. (по согласованию), директорам ООО "Предприятие "Микротех" Лукьянову Ю.А. и ОАО "НИИТКД" Головашу А.Н. (по согласованию) доработать программное обеспечение АСУ "Экспресс" и АСОКУПЭ-Л для учета перевозок неработающих пенсионеров и детей в возрасте до 18 лет, находящихся на их иждивении, в соответствии с Регламентом.

6. БФ "Почет" и НПФ "Благосостояние" на основании договоров, заключенных ими с ЗАО "СПА", представить до 15 ноября 2009 года в ЗАО "СПА" данные о неработающих пенсионерах и детях в возрасте до 18 лет, находящихся на их иждивении, для формирования единой базы данных.

7. ЗАО "СПА" сформировать до 15 декабря 2009 года единую базу данных о неработающих пенсионерах и детях в возрасте до 18 лет, находящихся на их иждивении.

8. Начальникам Департамента пассажирских сообщений Верховых Г.В. и Департамента информатизации и корпоративных процессов управления Илларионову А.В. в целях обеспечения достоверного учета перевозок в дальнем следовании и пригородном сообщении рассмотреть возможность оформления проездных документов неработающим пенсионерам и детям в возрасте до 18 лет, находящимся на их иждивении, только с использованием АСУ "Экспресс", включая диспетчерский терминал и АСОКУПЭ-Л.

9. Вице-президенту - генеральному директору Федеральной пассажирской дирекции Акулову М.П., президенту ОАО "ТрансКредитБанк" Новожилову Ю.В. (по согласованию), исполнительному директору НПФ "Благосостояние" Сухоруковой Е.В. (по согласованию), директору БФ "Почет" Петрову А.Е. (по согласованию), исполняющему обязанности генерального директора ОАО "ВНИИЖТ" Шенфельду К.П. (по согласованию) и генеральному директору ЗАО "СПА" Водопьянову С.Ю. (по согласованию) подготовить до 1 января 2010 года предложения по предоставлению социальных гарантий с использованием кредитных карт ОАО "ТрансКредитБанк".

Президент
ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 9 ноября 2009 года N 2284р

     
Регламент предоставления неработающим пенсионерам ОАО "РЖД", получающим негосударственную пенсию в негосударственном пенсионном фонде "Благосостояние" и материальную помощь в Благотворительном фонде "ПОЧЕТ", и детям в возрасте до 18 лет, находящимся на их иждивении, социальных гарантий, предусмотренных пунктами 4.6.2 и 4.6.5 Коллективного договора ОАО "РЖД" на 2008-2010 годы

(с изменениями на 4 августа 2010 года)

     

     

I. Общие положения

1. Настоящий Регламент определяет порядок предоставления неработающим пенсионерам ОАО "РЖД", получающим негосударственную пенсию в негосударственном пенсионном фонде "Благосостояние" и материальную помощь в Благотворительном фонде "Почет", и детям в возрасте до 18 лет, находящимся на их иждивении (далее - неработающие пенсионеры и иные лица), социальных гарантий, предусмотренных пп.4.6.2 и 4.6.5 Коллективного договора ОАО "РЖД" на 2008-2010 годы, в т.ч.:

- права бесплатного проезда по личным надобностям по разовому транспортному требованию в купейном вагоне поездов дальнего следования всех категорий в направлении туда и обратно;

- права бесплатного проезда по личным надобностям на суммарное расстояние двух направлений до 200 км в поездах пригородного сообщения (на участках, где отсутствует пригородное сообщение, в общем (в исключительных случаях - плацкартном) вагоне поездов дальнего следования);

- права получения высокотехнологичных видов медицинской помощи в негосударственных учреждениях здравоохранения ОАО "РЖД" в соответствии с перечнем услуг, определяемым ОАО "РЖД" и ежегодно утверждаемым заказом ОАО "РЖД" на такие услуги, в пределах выделенных ОАО "РЖД" финансовых средств (с учетом очередности предоставления медицинской помощи). Данное право предоставляется только неработающим пенсионерам.

2. В настоящем Регламенте используются следующие термины и понятия:

- АИС "Пегас" - автоматизированная информационная система ЗАО "Специализированный Пенсионный Администратор", содержащая единую базу данных о неработающих пенсионерах и иных лицах;

- АСУ "Экспресс", АСОКУПЭ-Л - автоматизированные системы учета железнодорожных перевозок;

- ЗАО "СПА" - ЗАО "Специализированный Пенсионный Администратор" - дочернее общество НПФ "Благосостояние";

- иные лица - дети в возрасте до 18 лет, находящиеся на иждивении неработающих пенсионеров (не более одного);

- неработающие пенсионеры - лица, которые в соответствии с Коллективным договором ОАО "РЖД" на 2008-2010 годы относятся к неработающим пенсионерам ОАО "РЖД" и получают негосударственную пенсию в НПФ "Благосостояние" и материальную помощь в БФ "Почет".

Гарантии, льготы и компенсации, предусмотренные Коллективным договором ОАО "РЖД" на 2008-2010 годы, предоставляются неработающим пенсионерам, не состоящим на дату получения указанных гарантий, льгот и компенсаций в трудовых отношениях с каким-либо работодателем;

- учреждения здравоохранения - негосударственные учреждения здравоохранения, учрежденные ОАО "РЖД";

- НДФЛ - налог на доходы физических лиц;

- отчет - отчет о произведенных расчетах и уплате НДФЛ;

- услуги - социальные гарантии, предоставляемые пенсионерам и иным лицам в соответствии с п.1 настоящего Регламента;

- высокотехнологичные виды медицинской помощи - дорогостоящее лечение, предусмотренное п.4.6.5 Коллективного договора ОАО "РЖД" на 2008-2010 годы;

- перевозчик - ОАО "РЖД", ДЗО или иная организация, осуществляющая перевозку пассажиров, багажа, грузобагажа;

- реестр - реестр услуг по проезду, оказанных неработающим пенсионерам и иным лицам;

- документ о перечислении дополнительного пенсионного взноса -распорядительный документ, в соответствии с которым перечисляются дополнительные пенсионные взносы лицам, получающим негосударственную пенсию в НПФ "Благосостояние".

Проект документа формируется ЗАО "СПА" ежемесячно и направляется в НПФ "Благосостояние" для утверждения и представления его в ОАО "РЖД". Документ содержит перечень лиц, воспользовавшихся услугами. Размер дополнительного пенсионного взноса определяется персонифицированно, исходя из стоимости услуг, полученных неработающим пенсионером;

- СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации;

- фонды - НПФ "Благосостояние" и БФ "Почет".

3. Предоставление социальных гарантий, предусмотренных пп.4.6.2 и 4.6.5 Коллективного договора ОАО "РЖД" на 2008-2010 годы, неработающим пенсионерам и иным лицам осуществляется на основании упомянутого Коллективного договора в порядке, определенном договорами, заключенными между ОАО "РЖД" и БФ "Почет" и между ОАО "РЖД" и НПФ "Благосостояние".

4. Финансирование расходных обязательств по предоставлению социальных гарантий, указанных в п.1 настоящего Регламента, осуществляется за счет средств ОАО "РЖД" путем перечисления благотворительных пожертвований на расчетный счет БФ "Почет" и дополнительных пенсионных взносов на расчетный счет НПФ "Благосостояние".

БФ "ПОЧЕТ" осуществляет расчеты за оказанные неработающим пенсионерам ОАО "РЖД" высокотехнологичные виды медицинской помощи, в том числе неработающим пенсионерам, получающим негосударственную пенсию в негосударственном пенсионном фонде "БЛАГОСОСТОЯНИЕ" (абзац дополнительно включен распоряжением ОАО "РЖД" от 4 августа 2010 года N 1697р).

5. Порядок актуализации единой базы данных АИС "Пегас" и обмена информацией между ОАО "РЖД", фондами и ЗАО "СПА" устанавливается регламентом взаимодействия указанных организаций.

II. Реализация права бесплатного проезда в поездах дальнего следования и пригородного сообщения

6. Для реализации права бесплатного проезда в поездах дальнего следования и пригородного сообщения подразделения выдачи транспортных требований, к которым прикреплены неработающие пенсионеры и иные лица, на основании заявления на выдачу транспортного требования формы АБУ-2 выдают транспортные требования форм 4У, 6, 6-В, 10 и 11 и талоны к ним форм 13, 14 и 15. На каждый вид транспортного требования заполняется отдельное заявление формы АБУ-2.

7. При заполнении транспортных требований в них (для учета перевозок) вносятся реквизиты персонифицированного учета, в т.ч.:

а) для неработающих пенсионеров:

- наименование и код подразделения железнодорожного транспорта, в котором работал работник до выхода на пенсию;

- код подразделения ОАО "РЖД", выдавшего транспортное требование;

- фамилия, имя, отчество получателя транспортного требования;

- СНИЛС;

- шифр категории пассажира и шифр льготы в АСУ "Экспресс";

- форма транспортного требования и срок его действия;

- маршрут проезда;

б) для иных лиц:

- наименование и код подразделения организации железнодорожного транспорта, в котором работал пенсионер, на иждивении которого находится ребенок;

- фамилия и инициалы неработающего пенсионера;

- фамилия, имя, отчество и год рождения ребенка, находящегося на иждивении неработающего пенсионера;

- СНИЛС неработающего пенсионера;

- шифр категории пассажира и шифр льготы в АСУ "Экспресс";

- форма транспортного требования и срок его действия;

- маршрут проезда.

8. Оформление проездных документов (билетов) для проезда неработающих пенсионеров и иных лиц в поездах дальнего следования и пригородного сообщения по транспортным требованиям форм 4У, 6, 6-В, 10 и 11 осуществляется в обмен на талоны к транспортным требованиям форм 13, 14 и 15 согласно Правилам перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на железнодорожном транспорте.

9. В талоны к транспортным требованиям форм 13, 14 и 15 неработающие пенсионеры и иные лица должны внести необходимые реквизиты персонифицированного учета, в т.ч.:

а) при оформлении проезда автоматизированным способом:

- типографский номер транспортного требования;

- станция отправления;

- станция назначения;

- фамилия, имя, отчество владельца транспортного требования для оформления проезда неработающего пенсионера или фамилия, имя, отчество иного лица и фамилия и инициалы неработающего пенсионера;

- наименование (полное или сокращенное) филиала или иного структурного подразделения ОАО "РЖД", в котором работал пенсионер до выхода на пенсию;

- число лиц (всегда пишется "одно");

- СНИЛС (для неработающего пенсионера);

б) при оформлении проезда с использованием билетопечатающей техники, не включенной в АСОКУПЭ-Л, или по ручной технологии:

- код и наименование (полное или сокращенное) филиала или иного структурного подразделения ОАО "РЖД", в котором работал пенсионер до выхода на пенсию;

- код структурного подразделения, выдавшего транспортное требование;

- фамилия, имя, отчество владельца транспортного требования для оформления проезда неработающего пенсионера или фамилия, имя, отчество иного лица и фамилия и инициалы неработающего пенсионера;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»