Недействующий

     

Евразийское экономическое сообщество
КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

     
РЕШЕНИЕ

     
от 12 августа 2009 года N 68



О ходе выполнения Дополнительных мероприятий по созданию единой системы нетарифного регулирования в Таможенном союзе, утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 22.04.2009 N 37

____________________________________________________________________
Утратило силу с 14 апреля 2018 года на основании
решения Коллегии ЕЭК от 13 марта 2018 года N 39
____________________________________________________________________



Комиссия Таможенного союза

решила:

1. Принять к сведению информацию руководителя экспертной группы по направлению "Нетарифное регулирование" Ламкова В.В. о результатах формирования Единого перечня товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - Единый перечень).

2. Направить Сторонам на согласование подготовленные экспертами разделы Единого перечня (прилагаются*).

________________

* Текст приложения на официальном сайте Комиссии Таможенного союза не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

3. Просить Правительства Сторон поручить заинтересованным органам исполнительной власти:

обеспечить оперативное рассмотрение и согласование разделов Единого перечня, указанных в пункте 2 настоящего Решения, и до 25 августа 2009 года представить согласованные разделы в Секретариат Комиссии Таможенного союза;

обеспечить подготовку проектов положений о применении запретов и ограничений к товарам, включенным в Единый перечень (далее - проекты положений), с обязательным привлечением к указанной работе таможенных органов и других уполномоченных органов исполнительной власти Сторон.

4. Просить Стороны поручить руководителям соответствующих министерств и ведомств, в компетенции которых находятся разделы Единого перечня, по которым имеются разногласия принципиального характера, провести до 25 августа 2009 года работу по снятию указанных разногласий и совместно внести в Секретариат Комиссии Таможенного союза согласованное решение по данному вопросу.

5. Руководителю экспертной группы по направлению "Нетарифное регулирование" Ламкову В.В. доложить о подготовке проектов положений на очередном заседании Комиссии Таможенного союза.

6. Просить российскую Сторону поручить Федеральной таможенной службе Российской Федерации до 15 сентября 2009 года провести сверку всех разделов Единого перечня по наименованиям и кодам с ТН ВЭД ЕврАзЭС и о результатах проинформировать Секретариат Комиссии Таможенного союза.

7. Признать целесообразным осуществление при необходимости Сторонами государственного регулирования внешнеторговых бартерных сделок посредством применения механизмов налогового контроля.

Предложить российской Стороне внести необходимые изменения в национальное законодательство в части отмены действующей разрешительной системы, применяемой в отношении внешнеторговых бартерных сделок.


Члены Комиссии Таможенного союза:

От Республики Беларусь
А.Кобяков

От Республики Казахстан
У.Шукеев

От Российской Федерации
И.Шувалов




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Комиссии Таможенного союза

http://www.tsouz.ru

по состоянию на 16.02.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»