Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 марта 2010 года N 151н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля и больным лепрой

(с изменениями на 29 сентября 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 апреля 2013 года на основании
приказа Минздрава России от 15 ноября 2012 года N 924н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздравсоцразвития России от 29 сентября 2011 года N 1087н (Российская газета, N 284, 16.12.2011 (текст приказа)).

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст.1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст.21)

приказываю:

Утвердить:

Порядок оказания медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля согласно приложению N 1;          

Порядок оказания медицинской помощи больным лепрой согласно приложению N 2.* **

________________

* Приложения к приказу публикуются на официальном сайте Минздравсоцразвития России по адресу: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/1035/.

** Приложения также опубликованы в Российской газете, N 138, 25.06.2010. - Примечание изготовителя базы данных.


Министр
Т.Голикова


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

13 апреля 2010 года,

регистрационный N 16881

     

Приложение N 1
к приказу

     
Порядок оказания медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля

(с изменениями на 29 сентября 2011 года)

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи больным (взрослым и детям) дерматовенерологического профиля (далее - дерматовенерологические заболевания) в организациях, оказывающих медицинскую помощь по профилю "дерматовенерология" (далее - медицинские организации).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 29 сентября 2011 года N 1087н. - См. предыдущую редакцию)

2. Больные с дерматовенерологическими заболеваниями получают первичную медико-санитарную и специализированную (в том числе высокотехнологичную) медицинскую помощь в медицинских организациях, осуществляющих свою деятельность в соответствии с приложениями NN 1-9 к настоящему Порядку.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 29 сентября 2011 года N 1087н. - См. предыдущую редакцию)

3. В рамках оказания первичной медико-санитарной помощи в муниципальном районе (амбулатория, центр общей врачебной (семейной) практики, поликлиника, участковая больница, районная больница, центральная районная больница), в городском округе и внутригородской территории города федерального значения (городская поликлиника, центр, медико-санитарная часть, городская больница) врачи-терапевты участковые, и врачи других специальностей при выявлении у пациентов на коже и/или слизистых оболочках высыпаний, кожного зуда или при подозрении на инфекции, передаваемые половым путем, при наличии жалоб и/или симптомов уретрита, вульвовагинита, цервицита направляют больного к врачу-дерматоловенерологу для установления диагноза и назначения лечения.

4. Врач общей практики (семейный врач), врач-педиатр могут устанавливать диагноз и оказывать медицинскую помощь пациентам (с обязательным направлением пациента для консультации дерматовенерологом):

с атопическим дерматитом (легкой степени тяжести);

пиодермиями (у детей);

аллергодерматозами, в том числе крапивницей, аллергическим и простым контактным дерматитом и в случаях продолжения лечения пациентов, страдающих дерматозами, с ранее установленным диагнозом.

5. Врач общей практики (семейный врач), врач-педиатр направляют пациента для оказания специализированной медицинской помощи в следующих случаях:

необходимости подтверждения диагноза;

отсутствия возможности установить диагноз;

необходимости проведения дополнительных лабораторных и инструментальных методов исследования для проведения дифференциальной диагностики;

отсутствия клинического эффекта от проводимой терапии;

подозрении на наличие инфекций, передаваемых половым путем, при наличии субъективных жалоб и/или объективных симптомов уретрита, вульвовагинита, цервицита.

6. Специализированную медицинскую помощь больным дерматовенерологического профиля оказывают:

кожно-венерологический диспансер;

центр специализированных видов медицинской помощи;

лепрозорий;

амбулаторно-поликлиническое, стационарное отделение медицинской организации, оказывающей специализированную помощь больным дерматовенерологического профиля;

стационарное отделение;

клиника (отделение) научной или образовательной организации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 29 сентября 2011 года N 1087н. - См. предыдущую редакцию)

7. При выявлении у больного медицинских показаний к высокотехнологичным методам лечения помощь оказывается ему в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

8. При наличии медицинских показаний подростки направляются для оказания медицинской помощи в подростковый специализированный центр профилактики и лечения инфекций, передаваемых половым путем, осуществляющий свою деятельность в соответствии с приложением N 5 к настоящему Порядку.

9. При распространенных, тяжелых формах дерматозов, их торпидном течении, неэффективности терапии в амбулаторно-поликлинических условиях для уточнения диагноза больные атопическим дерматитом, псориазом, в том числе псориатическим артритом, пузырными дерматозами, лимфомой кожи, экземой, склеродермией, красным отрубевидным лишаем Девержи, болезнью Дарье и другими дерматозами направляются на стационарное лечение (в условиях круглосуточного и стационара дневного пребывания) в профильную специализированную медицинскую организацию.

10. Больным Т-клеточной лимфомой кожи проводятся дополнительная консультация и обследование в медицинских организациях, оказывающих помощь больным со злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, с целью уточнения диагноза и решения вопроса о целесообразности проведения лечения в стационарных условиях медицинской организации дерматовенерологического профиля.

11. Больным склеродермией, красной волчанкой, дерматомиозитом, узловатой эритемой, васкулитами кожи при наличии медицинских показаний показана консультация врача-ревматолога для исключения системного процесса.

12. Больным крапивницей и атопическим дерматитом по медицинским показаниям проводятся дополнительные аллерголого-иммунологические исследования.

13. Оказание лечебно-диагностической помощи пациентам с инфекциями, передаваемыми половым путем, осложненными воспалительными заболеваниями органов малого таза и других органов, осуществляется совместно с профильными специалистами: врачами-акушерами-гинекологами, врачами-урологами, врачами-офтальмологами, врачами-колопроктологами.

14. Оказание лечебно-диагностической помощи беременным с инфекциями, передаваемыми половым путем, осуществляется совместно с врачами-акушерами-гинекологами.

15. Новорожденным в неонатальном периоде специфическое лечение осуществляется в роддоме или в инфекционном отделении детской больницы при совместном ведении врача-дерматовенеролога, врача-неонатолога и/или врача-педиатра. По заключению врача-неонатолога и/или врача-педиатра для продолжения лечения и/или уточнения диагноза возможен перевод в медицинскую организацию дерматовенерологического профиля или инфекционное отделение детской больницы.

16. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием помощи больным дерматовенерологического профиля, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

Приложение N 1
к Порядку оказания
медицинской помощи больным
дерматовенерологического
профиля, утвержденному
приказом Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 16 марта 2010 года N 151н

     

Положение об организации деятельности кожно-венерологического диспансера *

(с изменениями на 29 сентября 2011 года)

________________     

* Рекомендуется использовать данное положение при организации деятельности кожно-венерологических диспансеров, центров специализированных видов медицинской помощи, лепрозориев.

(Сноска дополнительно включена с 27 декабря 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 29 сентября 2011 года N 1087н)

1. Настоящее Положение регулирует организацию деятельности кожно-венерологического диспансера.

2. Кожно-венерологический диспансер (далее - Диспансер) оказывает специализированную медицинскую помощь больным дерматовенерологического профиля.

Диспансер субъекта Российской Федерации создается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области здравоохранения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 29 сентября 2011 года N 1087н. - См. предыдущую редакцию)

3. Количество Диспансеров и их мощность определяются с учетом особенностей и потребностей населения субъекта Российской Федерации в оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной дерматовенерологической помощи больным.

4. Диспансер субъекта Российской Федерации возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от нее органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области здравоохранения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 29 сентября 2011 года N 1087н. - См. предыдущую редакцию)

5. Структура Диспансера, численность медицинского и другого персонала устанавливаются руководителем Диспансера в зависимости от объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 6 к Порядку оказания медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля, утвержденному настоящим приказом).

6. При наличии на территории субъекта Российской Федерации более одного регионального Диспансера на один из них возлагаются функции организационно-методического руководства деятельностью по профилю. С этой целью в его структуре предусматривается создание организационно-методического отдела. В других диспансерах рекомендуется создание организационно-методических кабинетов.

7. Для обеспечения функций Диспансера в его структуре рекомендуется предусматривать:

приёмное отделение;

регистратуру;

стационарное отделение, в том числе дневной стационар;

амбулаторно-поликлиническое отделение;

отделение (кабинет) физиотерапевтических методов лечения;

подростковый специализированный центр профилактики и лечения инфекций, передаваемых половым путём;

клинико-диагностическую лабораторию;

отделение для проведения медицинских осмотров;

организационно-методический отдел (кабинет);

отдел программно-информационной поддержки;

отдел кадров;

бухгалтерию;

финансово-экономический отдел;

административно-хозяйственный отдел;

другие отделения в соответствии с производственной необходимостью.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 29 сентября 2011 года N 1087н. - См. предыдущую редакцию)

8. Диспансер осуществляет следующие функции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»