"Новая бухгалтерия"
N 1, 2010 год
Елена Камалова, "ЭЖ"

Просроченные авансы

Случаи, когда покупатель перечислил продавцу аванс, а товар не забирает и деньги обратно не требует, бывают не так уж часто. Наверное, поэтому многие вопросы, возникающие в такой ситуации, недостаточно урегулированы законодательно.

Ситуация 1. Организация занимается оптовой торговлей. От покупателя получен аванс, а товар не отгружен. Срок исковой давности прошел, покупатель за товаром не приезжает, и найти его невозможно. С суммы аванса уплачен НДС.

Как поступить с просроченными авансами в бухгалтерском и налоговом учете? Можно ли при списании задолженности начисленный НДС в целях налогообложения прибыли учесть как расход?

Бухгалтерский учет


Аванс, полученный от покупателя, организация учитывает в составе кредиторской задолженности (п.3 и 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

Не реже одного раза в год (по решению руководителя можно чаще) необходимо проводить инвентаризацию кредиторской задолженности (ст.12 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете, п.27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, далее - Положение).

Инвентаризационная комиссия подтверждает правильность и обоснованность сумм кредиторской задолженности (пп."в" п.3.48 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.95 N 49).

По результатам инвентаризации составляется акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами по форме N ИНВ-17, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.08.98 N 88.

Если в ходе инвентаризации будут выявлены авансы, по которым истек срок исковой давности, они списываются по каждому обязательству на основании данных инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации (п.78 Положения).

Просроченная "кредиторка" признается в составе прочих доходов в отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности, в сумме, отраженной в бухгалтерском учете (п.7, 10.4 и 16 ПБУ 9/99).

При получении аванса организация с его суммы уплатила НДС. При списании кредиторской задолженности в виде аванса сумма налога учитывается в составе прочих расходов (п.11 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Оформляется это следующими проводками:

Дебет 62 Кредит 91-1

- списана кредиторская задолженность в сумме полученного аванса;

Дебет 91-2 Кредит 62-НДС (или 76-НДС)

- списан НДС, начисленный при получении аванса.

НДС и налог на прибыль


Согласно п.18 ст.250 НК РФ суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (за исключением случаев, предусмотренных пп.21 п.1 ст.251 НК РФ), относятся к внереализационным доходам.

По мнению официальных органов, включать в доходы эти суммы следует в последний день отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (п.1 письма Минфина России от 27.12.2007 N 03-03-06/1/894, письмо УФНС России по г.Москве от 04.07.2008 N 20-12/063584).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs