"Новая бухгалтерия"
N 1, 2010 год
А.Мамченко

Запросы таможни: в границах дозволенного


С 13 декабря 2009 года вступил в силу приказ ФТС России от 25.08.2009 N 1560 "Об утверждении порядка проведения проверки документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств". В нем предпринята попытка установить границы дозволенного при проведении проверок участников внешнеэкономической деятельности после окончания оформления товаров.

Даже после того, как на грузовой таможенной декларации проставлен штамп "Выпуск разрешен", проблемы с таможней не исключены. Дело в том, что таможенники могут осуществлять проверки участников внешнеэкономической деятельности и после окончания оформления товаров.

Формы проверочных мероприятий разнообразны. Наиболее безобидная - проверка документов и сведений, заявленных декларантом при таможенном оформлении товаров. По сути это запрос всевозможных документов, сведений и проч. Но если на стадии таможенного оформления товаров процедура запроса дополнительных документов и сведений достаточно регламентирована,* запрос документов после выпуска товаров ничем не ограничен, что зачастую приводит к злоупотреблениям со стороны таможенников.

_______________

* См., например, разд.IV "Порядок оформления запроса о представлении дополнительных документов" приказа ГТК России от 29.11.2002 N 1284 "Об утверждении Правил приема грузовых таможенных деклараций", п.9 Инструкции по проведению проверки правильности определения таможенной стоимости товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Российской Федерации, утвержденной приказом ФТС России от 22.11.2006 N 1206.


У участников ВЭД могут запрашивать немыслимое количество документов, только на копирование и распечатку которых уходит слишком много времени и средств.

Попытка регламентировать порядок назначения и проведения проверок документов после выпуска товаров предпринята в инструкции, утвержденной комментируемым приказом.

Пределы применения инструкции


Прежде всего ФТС России очертила пределы применения инструкции (п.3).

Первое ограничение: инструкция не применяется в отношении проверок соблюдения валютного законодательства.

Между тем в п.7 инструкции читаем, что проверка может проводиться в целях "обеспечения соблюдения валютного законодательства РФ".

Следующее ограничение установлено на применение инструкции при проведении проверок в отношении условно выпущенных товаров.

Тем не менее все в том же п.7 одним из допустимых направлений проверки значится "соблюдение условий помещения товаров под заявленный таможенный режим". Но ведь проверять соблюдение условий можно только в отношении тех режимов, которые устанавливают ограничения использования товаров, а такие товары и являются условно выпущенными.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs