Недействующий

     

УТВЕРЖДЕНА
 Главным управлением ветеринарии
Министерства сельского хозяйства СССР
25 июня 1971 года
взамен Инструкции
 от 20 июля 1963 года

Инструкция по ветеринарному учету и ветеринарной отчетности  

____________________________________________________________________
Фактически утратила силу в связи с изданием Инструкции
по ветеринарному учету и ветеринарной отчетности от 3 сентября 1975 года

____________________________________________________________________

1. Учет и отчетность в ветеринарном деле основаны на первичной регистрации и последующем обобщении данных о движении заболеваний и падежа животных (включая птиц, пушных зверей, разводимых в хозяйствах, рыб и пчел), диагностических исследованиях, профилактических, лечебных и ветеринарно-санитарных мероприятиях, выполняемых учреждениями государственной ветеринарной сети и работниками ветеринарной службы в колхозах, совхозах, других хозяйствах, на предприятиях и в организациях, а также на транспорте и государственной границе.

Ветеринарный учет и ветеринарная отчетность имеют своей целью получение объективной информации о ветеринарно-санитарном состоянии животноводства, объеме и эффективности мероприятий по сохранению поголовья скота, птицы и других видов животных, результатах надзора за санитарным качеством продукции животноводства, транспортировкой животных, продуктов и сырья животного происхождения.

2. Ответственность за правильность, полноту, точность и достоверность сведений, включаемых в документы ветеринарного учета и ветеринарной отчетности, несут руководители ветеринарных учреждений, а также те должностные лица этих учреждений, колхозов, совхозов и других хозяйств, предприятий и организаций, в обязанности которых входит ведение соответствующих документов по ветеринарному учету и ветеринарной отчетности.

3. Первичную регистрацию заболеваний и падежа животных, а также диагностических исследований, профилактических, лечебных, ветеринарно-санитарных мероприятий и ветеринарно-санитарной экспертизы, осуществляемых должностными лицами ветеринарной службы, ведут в журналах, книгах, карточках единой формы, установленной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР. Записи полагается вести в процессе выполнения соответствующей работы или непосредственно по ее окончании.

Ветеринарную отчетность представляют по единым формам, утвержденным ЦСУ СССР, в сроки, предусмотренные соответствующей формой отчета.

4. Все журналы (книги) учета должны быть переплетены и пронумерованы.

На титульном листе журнала обозначают назначение журнала (книги), наименование учреждения (хозяйства, организации), даты начала и окончания записей по следующей форме:

Форма N 1

Журнал для регистрации больных животных

ветеринарной лечебницы (станции)

(хозяйства)

(района, города)

Начат

Окончен


5. Журналы (книги) учета в ветеринарии подлежат хранению в течение 3 лет со времени окончания в них записей (за исключением подлежащего постоянному хранению журнала для записи эпизоотического состояния района).

6. Размер журналов учета стандартный - 20 x 30 см, количество листов в каждом журнале - 100-200.

А. Документы учета

     

Учет больных животных и лечебной работы

7. "Журнал для регистрации больных животных" (форма N 1). Предназначен для регистрации больных животных, записи оказанной им лечебной помощи и исхода болезни. Его ведут ветеринарные лечебные учреждения и специалисты хозяйств (ферм).

Форма журнала следующая:

(Четная страница)

Порядковый номер

Число

Хозяйство

Вид, пол,

Дата

Диагноз болезни

первичного учета

повторных больных

и месяц

(ферма); фамилия и инициалы владельца животного; адрес

возраст, кличка или N животного

заболевания

перво-началь-
ный

заклю-
читель-
ный

1

2

3

4

5

6

7

8

     
(Нечетная страница)

Дополнительные исследования, клинические признаки, лечебная помощь, рекомендации

Исход болезни и дата

Особые отметки, фамилия специалиста, проводившего лечение

9

10

11


По этой форме ведут записи больных животных:

1) поступающих в ветеринарные учреждения для амбулаторного или стационарного лечения;

2) подвергаемых лечению при выезде специалистов учреждений в хозяйства;

3) подвергаемых лечению специалистами хозяйств как в ветеринарных лечебницах (на пунктах) колхозов, совхозов, так и непосредственно на фермах.

В графе 1 пишут порядковый номер записи, если животное принято первично. При повторном приеме этого же больного животного его снова записывают в журнал, но порядковый номер в графе 1 не проставляют, а указывают в графе 2 номер первичной записи. Этот же номер и также в графе 2 проставляют при третьем, четвертом и последующих приемах больного животного до выздоровления. Если животное в дальнейшем поступает на лечение, но с другим заболеванием, его регистрируют, проставляя в графе 1 очередной (новый) порядковый номер.

В графе 4 указывают наименование хозяйства (фермы, отделения, бригады), а в отношении граждан - владельцев животных - населенный пункт и адрес.

Графу 7 заполняют после осмотра животного и установления диагноза. Если при первичном осмотре животного диагноз не установлен, в этой графе записывают предположительный. При повторном приеме диагноз уточняют и записывают как окончательный в графе 8.

В графе 9 записывают клинические признаки болезни, в том числе температуру тела, частоту пульса, дыхания и т.п., результаты специальных исследований (крови, мочи, кала и др.) и проведенные лечебные мероприятия или назначенное лечение.

В графе 10 записывают исход болезни (выздоровело, пало, убито, уничтожено) и дату.

В графе 11 записывают дополнительные данные, представляющие интерес для характеристики проведенного лечения. Здесь же делают пометку "Выезд", если лечебная помощь оказана при выезде в хозяйство, и указывают фамилию ветеринарного врача (фельдшера), лечившего данное животное (обязательно для ветеринарной станции, лечебницы, пункта и других лечебных учреждений государственной ветеринарной сети).

При стационарном лечении особо ценных племенных или высокопродуктивных животных в дополнение к данному журналу в случае необходимости на каждое такое животное ведут историю болезни по указанной ниже форме, с подробной записью течения болезни, результатов последующих исследований и дальнейшего лечения.

(Лицевая сторона)

     
История болезни N ________

Начата

19__ г. окончена

19__ г.

1. Вид животного

, пол

, возраст

масть и приметы

Кличка или номер бирки

2. Ферма (отделение), хозяйство, владелец животного (его адрес)

3. Дата поступления животного

(число, месяц)

4. Диагноз: первоначальный

последующий

дата

5. Анамнез

6. Данные объективного исследования при поступлении животного:


температура

пульс

дыхание

общее состояние

упитанность

состояние наружных покровов

состояние слизистых оболочек

состояние лимфоузлов

-"- органов кровообращения

-"- органов дыхания

-"- органов пищеварения

-"- нервной системы

-"- органов зрения

-"- органов движения

7. Результат специальных исследований

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»