Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 18 января 2010 года N 57

Об утверждении Порядка уведомления должностными лицами таможенных органов начальников таможенных органов о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений и организации проверок поступающих уведомлений

(с изменениями на 17 апреля 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 18 декабря 2023 года на основании
приказа ФТС России от 2 ноября 2023 года N 1022
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФТС России от 1 сентября 2010 года N 1609 (Российская газета, N 240, 22.10.2010);

приказом ФТС России от 17 апреля 2012 года N 711 (Российская газета, N 118, 25.05.2012).

____________________________________________________________________



Во исполнение положений части 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч.I), ст.6228)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления должностными лицами таможенных органов начальников таможенных органов о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений и организации проверок поступающих уведомлений (далее - Порядок).     

2. Начальникам структурных подразделений ФТС России, таможенных органов обеспечить ознакомление подчиненных должностных лиц с настоящим Порядком и его неукоснительное выполнение.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
действительный
государственный советник
таможенной службы
Российской Федерации
А.Ю.Бельянинов

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
16 февраля 2010 года,
регистрационный N 16435



Приложение
к приказу ФТС России
от 18 января 2010 года N 57

     

Порядок
уведомления должностными лицами таможенных органов начальников таможенных органов о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений и организации проверок поступающих уведомлений

(с изменениями на 17 апреля 2012 года)

     

I. Общие положения

1. Порядок уведомления должностными лицами таможенных органов начальников таможенных органов о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений и организации проверок поступающих уведомлений (далее - Порядок) разработан во исполнение требований части 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч.I), ст.6228).

2. Должностные лица таможенных органов Российской Федерации (далее -должностные лица таможенных органов) обязаны уведомлять начальников таможенных органов обо всех случаях непосредственного обращения к ним каких-либо лиц с целью склонения к злоупотреблению служебным положением, даче или получению взятки, злоупотреблению полномочиями, коммерческому подкупу либо иному незаконному использованию своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконного предоставления такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также склонения к совершению указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

3. Должностное лицо таможенного органа, уведомившее начальника таможенного органа, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими должностными лицами таможенных органов коррупционных правонарушений, находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Невыполнение должностным лицом таможенного органа обязанности по уведомлению начальника таможенного органа о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, кроме случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Порядок уведомления начальника таможенного органа, регистрации уведомлений и проверки сведений о фактах обращения

5. Должностные лица таможенных органов с момента обращения в целях склонения их к совершению коррупционного правонарушения заполняют уведомление на имя начальника таможенного органа (далее - уведомление), в котором указывают информацию о фактах обращения в целях склонения должностного лица таможенного органа к совершению коррупционных правонарушений, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящему Порядку или в произвольной форме в соответствии с перечнем сведений, содержащихся в уведомлениях (приложение N 1 к настоящему Порядку), с изложением фактических обстоятельств происшедшего, а также информируют в устной форме непосредственных начальников о факте обращения и направлении уведомления.

6. К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения должностного лица к совершению коррупционных правонарушений.

7. Должностное лицо таможенного органа передает документ без регистрации лично либо при отсутствии такой возможности - по каналам факсимильной связи (по телефону) должностному лицу оперативно-дежурного подразделения (подразделения таможенной охраны и оперативно-дежурной службы) таможенного органа, где должностное лицо проходит государственную службу, не позднее одних суток с момента факта обращения каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

8. При наличии достаточных данных о совершенном или готовящемся преступлении коррупционной направленности должностные лица таможенных органов, склоняемые к совершению уголовно наказуемого деяния, обращаются с заявлением в подразделение по противодействию коррупции таможенного органа, уведомляют органы прокуратуры или другие государственные органы о данных фактах, о чем обязаны сообщить непосредственному начальнику.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2010 года приказом ФТС России от 1 сентября 2010 года N 1609; в редакции, введенной в действие с 5 июня 2012 года приказом ФТС России от 17 апреля 2012 года N 711. - См. предыдущую редакцию)

9. Регистрация уведомлений осуществляется в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения должностного лица таможенного органа к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал) (приложение N 3 к настоящему Порядку) круглосуточно должностными лицами оперативно-дежурных подразделений (подразделений таможенной охраны и оперативно-дежурной службы) таможенных органов.

10. О поступившем в течение рабочего дня и зарегистрированном в журнале уведомлении должностным лицом оперативно-дежурного подразделения (подразделения таможенной охраны и оперативно-дежурной службы) незамедлительно докладывается начальнику таможенного органа (лицу, его замещающему), который принимает решение:

о направлении уведомления на рассмотрение в комиссию таможенного органа по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов;

о направлении уведомления, содержащего сведения о совершенном или готовящемся преступлении, в подразделение по противодействию коррупции таможенного органа.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 июня 2012 года приказом ФТС России от 17 апреля 2012 года N 711. - См. предыдущую редакцию)

Об уведомлениях, поступивших в таможенный орган в выходные и праздничные дни, должностное лицо оперативно-дежурного подразделения (подразделения таможенной охраны и оперативно-дежурной службы) докладывает начальнику таможенного органа во время очередного доклада об оперативной обстановке.

11. Подразделение по противодействию коррупции таможенного органа производит проверку указанных в материалах сведений и регистрацию сообщений о преступлениях в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, а также в порядке, утвержденном приказом ФТС России от 12 января 2007 года N 23 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и проверки в таможенных органах Российской Федерации сообщений о преступлениях" (зарегистрирован Минюстом России 6 марта 2007 года, рег. N 9035).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 июня 2012 года приказом ФТС России от 17 апреля 2012 года N 711. - См. предыдущую редакцию)

12. Начальникам таможенных органов не реже одного раза в полгода обобщать и анализировать состояние работы по организации проверок информации, содержащейся в уведомлениях. Результаты анализа отражать в материалах по выполнению ведомственных программ противодействия коррупции.

Приложение N 1
к Порядку уведомления
должностными лицами таможенных
органов начальников таможенных
органов о фактах обращения в
целях склонения их к совершению
коррупционных правонарушений
и организации проверок
поступающих уведомлений

     

Перечень
сведений, содержащихся в уведомлениях



Уведомление должно содержать следующие сведения:

фамилию, имя, отчество должностного лица, заполнившего уведомление, его должность, место работы (службы), домашний адрес, контактный телефон;

о физическом лице, склоняющем должностное лицо к совершению правонарушения (фамилию, имя, отчество, должность и т.д.);

сущность предполагаемого правонарушения (злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и т.д.);

способ склонения к правонарушению (подкуп, угроза, обещание материальных благ, обман, насилие и т.д.);

время, дату склонения к правонарушению;

место склонения к правонарушению;

обстоятельства склонения к правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.).

Приложение N 2
к Порядку уведомления
должностными лицами таможенных
органов начальников таможенных
органов о фактах обращения в
целях склонения их к совершению
коррупционных правонарушений
и организации проверок
поступающих уведомлений

Рекомендуемый образец

Начальнику

(наименование таможенного органа, Ф.И.О. начальника таможенного органа)

от

(Ф.И.О. заявителя)

проживающего:

(адрес места жительства)

место работы, должность

(наименование таможенного органа)

контактный телефон:

адрес для корреспонденции


Уведомление

1. Уведомляю о факте обращения в целях склонения меня к совершению коррупционного правонарушения (далее - склонение к правонарушению) со стороны

(указывается Ф.И.О., должность, все известные сведения о физическом лице, склоняющем к правонарушению)

2. Склонение к правонарушению производилось в целях осуществления мною

(указывается сущность предполагаемого правонарушения)

3. Склонение к правонарушению осуществлялось посредством

(подкуп, угроза, обман и т.д.)

4. Склонение к правонарушению произошло в

ч.

м.,

"

"

20

г. в

(город, адрес)

5. Склонение к правонарушению производилось

(телефонный разговор, личная встреча, почта и др.)

   (дата, время, место составления уведомления)

(подпись)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»