Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ОХРАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 13 января 2010 года N 6


Об утверждении Инструкции по нормированию, планированию и учету учебной работы профессорско-преподавательского состава Академии ФСО России

(с изменениями на 31 января 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 сентября 2021 года на основании
приказа ФСО России от 4 августа 2021 года N 130
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФСО России от 31 января 2014 года N 57 (Российская газета, N 71, 28.03.2014).

____________________________________________________________________


В целях дальнейшего совершенствования организации труда профессорско-преподавательского состава и повышения эффективности образовательного процесса в Академии ФСО России

приказываю:

Утвердить прилагаемую Инструкцию по нормированию, планированию и учету учебной работы профессорско-преподавательского состава Академии ФСО России.

Директор
Федеральной службы охраны
Российской Федерации
генерал армии
Е.А.Муров


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

8 апреля 2010 года,

регистрационный N 16853

Приложение

     
Инструкция
по нормированию, планированию и учету учебной работы профессорско-преподавательского состава Академии ФСО России

(с изменениями на 31 января 2014 года)

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок нормирования, планирования и учета учебной работы профессорско-преподавательского состава (далее именуются - преподаватели или педагогические работники) Академии ФСО России (далее именуется - Академия).

2. Планирование и учет труда преподавателей осуществляются на основе годового бюджета служебного (рабочего) времени.

3. Годовой бюджет служебного (рабочего) времени определяется исходя из 40-часовой продолжительности еженедельного служебного времени для преподавателей из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю для преподавателей из числа гражданского персонала.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2014 года приказом ФСО России от 31 января 2014 года N 57. - См. предыдущую редакцию)

4. Годовой бюджет служебного (рабочего) времени педагогических работников в днях определяется как разность между количеством календарных дней в году и количеством выходных, праздничных дней и дней отпуска. Перевод годового бюджета служебного (рабочего) времени в часы производится путем умножения годового бюджета служебного (рабочего) времени в днях на продолжительность ежедневного служебного (рабочего) времени.

5. Годовой бюджет служебного (рабочего) времени педагогического работника, имеющего льготы, установленные законодательством, уменьшается в соответствии с продолжительностью предоставляемого дополнительного отпуска.

6. Педагогические работники и кафедры в пределах установленного годового бюджета служебного (рабочего) времени выполняют следующие виды работ (нагрузок): учебная, методическая, научная, воспитательная. Преподаватели из числа военнослужащих, кроме того, выполняют работу служебного характера (служебно-боевая подготовка, несение службы в наряде, участие в учениях, испытаниях и другие виды работ).

7. Объем максимальной годовой учебной нагрузки педагогическим работникам устанавливается в зависимости от их квалификации:

не более 900 часов - для педагогических работников, привлекаемых для реализации программ высшего образования;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2014 года приказом ФСО России от 31 января 2014 года N 57. - См. предыдущую редакцию)

не более 800 часов - для педагогических работников, привлекаемых для реализации программ дополнительного профессионального образования;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2014 года приказом ФСО России от 31 января 2014 года N 57. - См. предыдущую редакцию)

не более 1440 часов - для педагогических работников, привлекаемых для реализации программ среднего профессионального образования.

8. Основными документами по планированию учебной работы на учебный год являются:

расчет объема годовой учебной нагрузки кафедр Академии;

расчет численности педагогических работников для его выполнения (по кафедрам);

расчет объема годовой учебной нагрузки педагогических работников кафедры (по каждому преподавателю);

индивидуальный план работы преподавателя кафедры на учебный год.

9. Расчет объема годовой учебной нагрузки кафедр Академии, численности педагогических работников для его выполнения ежегодно производится учебным отделом, утверждается начальником Академии и является основой для планирования индивидуальной учебной работы преподавателю на учебный год.

При расчетах объема годовой учебной нагрузки кафедр Академии академический час приравнивается к астрономическому часу.

10. Объем годовой учебной нагрузки кафедр Академии и численность педагогических работников для его выполнения рассчитываются на основе:

штатной численности обучающихся;

учебных и учебно-тематических планов, программ учебных дисциплин (курсов);

количества и численности планируемых лекционных потоков, учебных групп (подгрупп);

примерных норм времени по видам учебной работы, приведенных в приложении к настоящей Инструкции.

11. При расчете объема годовой учебной нагрузки кафедр Академии:

лекционные часы рассчитываются на лекционный поток, который, как правило, должен включать всех обучающихся на курсе. Разделение курса на несколько лекционных потоков допускается лишь при наличии различных учебных программ или при количестве обучающихся на курсе свыше 100 человек;

численность курсантов в учебной группе принимается равной 20-25 человекам;

численность слушателей в учебной группе, обучающихся по программам высшего образования, принимается равной 10 человекам;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2014 года приказом ФСО России от 31 января 2014 года N 57. - См. предыдущую редакцию)

численность слушателей в учебной группе, обучающихся по программам дополнительного профессионального образования, принимается равной 15 человекам;

для повышения квалификации руководящего состава, а также при необходимости усиления индивидуализации обучения учебные группы комплектуются численностью до 15 человек;

учебные группы военнослужащих иностранных государств могут быть численностью до 15 человек. Допускается комплектование учебных групп военнослужащих иностранных государств представителями как одной, так и нескольких стран.

12. Численность слушателей (курсантов) в лекционном потоке и учебной группе, указанная в пункте 11, при подготовке по специальностям (специализациям), наборы на которые малочисленны, может быть уменьшена.

13. Учебные группы делятся на:

две подгруппы - при проведении практических занятий по математическим и естественно-научным дисциплинам, при проведении полевых практических занятий, лабораторных работ, практических занятий с использованием ЭВМ, техники связи и другой специальной техники, практических занятий по отработке боевых графических документов по связи и общевоенным дисциплинам, занятий по иностранному и русскому языкам, занятий по физической подготовке, при проведении групповых упражнений по тактическим и тактико-специальным дисциплинам;

подгруппы по 8-10 человек - при проведении практических занятий, связанных с применением опасных для жизни электрического тока, взрывчатых, ядовитых веществ и агрессивных жидкостей, а также со стрельбой боевыми патронами и с метанием боевых гранат;

подгруппы по 5-8 человек - при проведении учебных занятий по русскому языку с военнослужащими иностранных государств и по иностранному языку со слушателями, обучающимися в группах по совершенствованию знаний иностранных языков.

14. Расчет объема годовой учебной нагрузки педагогических работников кафедры и закрепление преподавателей за лекционными потоками и учебными группами на учебный год производятся на основе утвержденного объема годовой учебной нагрузки кафедр Академии.

Планирование годовой учебной нагрузки преподавателей осуществляется начальниками (заведующими) кафедр с учетом количества педагогических работников, установленного для кафедр объема годовой учебной нагрузки, индивидуальных задач преподавателей по видам работ, а также затрат времени на повышение уровня профессиональной подготовки.

15. Педагогические работники, привлекаемые к реализации образовательных программ высшего, дополнительного профессионального образования, обязаны в течение учебного года проводить аудиторные занятия со слушателями и (или) курсантами по расписанию учебных занятий в зависимости от занимаемой должности и запланированного объема годовой учебной нагрузки:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2014 года приказом ФСО России от 31 января 2014 года N 57. - См. предыдущую редакцию)

начальник (заведующий) кафедры - не менее 25 процентов;

заместитель начальника кафедры - не менее 30 процентов;

профессор - не менее 35 процентов;

доцент, старший преподаватель - не менее 40 процентов;

преподаватель - не менее 50 процентов.

Педагогические работники, привлекаемые к реализации образовательных программ среднего профессионального образования, обязаны в течение учебного года проводить аудиторные занятия с курсантами по расписанию учебных занятий в зависимости от занимаемой должности и запланированного объема годовой учебной нагрузки:

начальник (заведующий) кафедры - не менее 30 процентов;

заместитель начальника кафедры - не менее 40 процентов;

старший преподаватель, преподаватель - не менее 60 процентов.

Годовой объем аудиторных занятий, проводимых педагогическим работником, не должен превышать 80 процентов от запланированного ему объема годовой учебной нагрузки.

16. Педагогические работники на период командировки, болезни, учебы, повышения квалификации или стажировки в структурных подразделениях органов государственной охраны и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации освобождаются от учебной нагрузки.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2014 года приказом ФСО России от 31 января 2014 года N 57. - См. предыдущую редакцию)

Учебная нагрузка, установленная им на этот период, выполняется другими лицами из числа педагогических работников кафедры за счет уменьшения на этот период объема их методической или научной работы.

17. Педагогические работники, разрабатывающие научно-методическое обеспечение вновь вводимых учебных дисциплин (курсов), а также завершающие написание учебников, учебных пособий и монографий, по решению начальника Академии могут частично освобождаться от учебной нагрузки до завершения названных работ.

18. Начальник кафедры несет персональную ответственность за обеспечение рационального распределения объема учебной нагрузки между педагогическими работниками кафедры.

19. Основным документом, определяющим деятельность педагогического работника, является индивидуальный план работы на учебный год, который включает: объем учебной, методической, научной, воспитательной и других видов работ, в том числе по повышению квалификации.

Индивидуальный план работы преподавателя кафедры на учебный год утверждает начальник кафедры.

Индивидуальный план работы начальника кафедры утверждает начальник Академии (филиала, факультета).

Индивидуальные планы работы по завершении учебного года хранятся на кафедре в течение одного года.

20. Учет выполнения объема учебной работы ведется преподавателем в индивидуальном плане работы по фактически затраченному времени.

Объем учебной работы, выполненной педагогическими работниками кафедры, отражается в отчете о работе кафедры за учебный год.

В случае невыполнения запланированного объема учебной работы в отчете указываются причины невыполнения.

21. На основании примерных норм времени по видам учебной работы и с учетом специфики образовательного процесса Академией могут устанавливаться иные виды учебной работы и нормы на их выполнение. Данные нормы рассматриваются на ученом совете Академии, согласовываются с Управлением кадров ФСО России и утверждаются начальником Академии.

22. Основные виды методической работы и научной работы, а также примерные нормы времени на их выполнение разрабатываются Академией самостоятельно, рассматриваются на ученом совете и утверждаются начальником Академии.

23. Ход и результаты выполнения кафедрами запланированных видов работ периодически обсуждаются на ученых советах Академии, филиала, факультетов, заседаниях кафедр и руководства Академии.

24. Участие педагогических работников в приносящей доход деятельности Академии, а также занятие оплачиваемой педагогической, научной и иной творческой деятельностью в планируемую и фактически выполненную учебную и другие виды работ не включаются.

25. Для определения штатной численности педагогических работников Академии устанавливаются перечисленные ниже группы учебных дисциплин и расчетные нормы годовой учебной нагрузки (далее именуется - расчетная норма).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»