ПРОТОКОЛ
третьей сессии Российско-Французской комиссии по культурному сотрудничеству



В соответствии со статьей 28 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о культурном сотрудничестве, подписанного в г.Париже 6 февраля 1992 года, третья сессия Российско-Французской комиссии по культурному сотрудничеству состоялась в г.Париже 2 февраля 2007 года под председательством, с российской стороны, Олега Белоуса, Директора Первого Европейского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации, с французской стороны, Филиппа Этьена, Генерального директора Департамента по международному сотрудничеству и развитию Министерства иностранных дел Французской Республики.

Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в области образования, культуры, средств массовой информации, молодежных обменов и спорта - одного из важнейших факторов всего комплекса российско-французских отношений. Они подтвердили свою заинтересованность в расширении и интенсификации двусторонних связей в вышеперечисленных областях, развитии партнерских связей и выработке новых проектов.

Стороны намерены оказывать поддержку тем инициативам, которые соответствуют выработанным в ходе нынешней сессии Комиссии по культурному сотрудничеству направлениям, и в этих целях будут эффективным образом использовать все имеющиеся в их распоряжении возможности и средства.

Стороны будут уделять особое внимание активизации связей между учреждениями двух государств в вышеперечисленных областях, а также проектам сотрудничества и обменам, осуществляемым гражданскими обществами двух государств. Они будут поощрять любые формы обмена мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Стороны вновь подчеркивают важность прямых контактов между людьми и в связи с этим они придают самое большое значение свободному передвижению представителей сферы культуры и образования, особенно молодежи, а также контактам на региональном и муниципальном уровнях. В свете этого Стороны выражают удовлетворение Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики по облегчению на взаимной основе условий въезда, поездок и выезда граждан Российской Федерации и граждан Французской Республики, подписанным в г.Москве 15 июня 2004 года.

Стороны вновь подтверждают свою приверженность делу сохранения культурного и лингвистического разнообразия.

Стремясь к улучшению качества и уровня своих обменов, Стороны заявляют о своей готовности сосредоточить усилия на следующих приоритетных направлениях:

1. Совершенствование механизма и повышение эффективности работы институтов российско-французского сотрудничества в области культуры и образования

1.1. Принимая во внимание роль, которую должна играть Российско-Французская комиссия по культурному сотрудничеству в выработке приоритетов и направлений сотрудничества в сфере образования, культуры, средств массовой информации, молодежных обменов и спорта, Стороны будут стремиться проводить сессии Комиссии не реже одного раза в четыре года.

Стороны договорились также регулярно проводить заседания Рабочих групп по отдельным направлениям сотрудничества для выработки конкретных мероприятий в целях реализации зафиксированных в протоколах сессий Комиссии договоренностей.

1.2. Стороны выражают удовлетворение работой государственных Культурных центров, призванных содействовать развитию отношений между двумя государствами в области культуры и образования.

Принимая во внимание значение, которое придается обеими Сторонами взаимному изучению их государственных языков - основополагающего элемента взаимопонимания и сотрудничества, государственные Культурные центры должны являться местом сосредоточения педагогических ресурсов для преподавания русского языка во Франции и французского языка в России.

Стороны полагают, что Центры могут подключаться к деятельности Рабочих групп, созданных во Франции и России в целях реализации межправительственного Соглашения от 10 декабря 2004 года об изучении русского языка во Франции и французского языка в России.

Вопросы юридического и налогового статуса Центров будут решаться при соблюдении национального законодательства обоих государств и подписанных ими двусторонних соглашений.

Французская Сторона информирует Российскую Сторону о своем намерении разместить в Москве в одном здании Французский культурный центр и Институт Гете.

1.3. Стороны подчеркивают значение, которое они придают развитию сотрудничества в российских и французских регионах.

Российская Сторона выражает удовлетворение поддержкой, оказываемой Французской Стороной деятельности российских региональных общественных организаций - ассоциаций "Альянс Франсез", целью которых в соответствии с их уставами является распространение в российских регионах французского языка и культуры, что способствует сближению России и Франции.

Французская Сторона выражает намерение оказывать поддержку и содействие деятельности российских "Альянс Франсез", имеющих партнерские связи с "Альянс Франсез Париж", путем направления в эти организации по их приглашению соответствующих французских специалистов.

Посольство Франции в Москве может также оказывать поддержку деятельности этих общественных организаций путем передачи им денежных субсидий на проведение мероприятий культурного, лингвистического или образовательного характера.

Стороны выражают удовлетворение работой указанных общественных организаций.

Российская Сторона подчеркивает, что визы для этой категории специалистов будут выдаваться в соответствии с установленной процедурой на основании приглашений, оформленных российскими региональными властями.

Французская Сторона, в свою очередь, выражает готовность оказывать содействие инициативам, которые Российская Сторона намерена реализовать во французских регионах.

Российская Сторона выражает пожелание в оказании Французской Стороной поддержки Посольству Российской Федерации и Российскому центру науки и культуры во Франции в развитии во французских регионах сети курсов русского языка, в том числе в рамках межвузовского сотрудничества.

2. Развитие сотрудничества в области образования и изучения языка государства-партнера

Стороны с удовлетворением отмечают активизацию двустороннего сотрудничества в области образования по линии прямых связей, в частности возросшее число высших и средних учебных заведений, принимающих участие в образовательных обменах.

Рассмотрев вопросы, связанные с состоянием изучения русского языка во Франции и французского языка в России, Стороны признали необходимым продолжить совместную работу, направленную на дальнейшее развитие изучения русского языка во Франции и французского языка в России.

Стороны с удовлетворением констатируют назначение в соответствии с решениями десятого заседания Российско-Французской Комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств координаторов от России и Франции, ответственных за выработку конкретных предложений, направленных на содействие изучению языка государства-партнера.

Стороны обязуются работать совместно с учреждениями, отвечающими за преподавание языков в обоих государствах (Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию и Министерство национального образования, высшего образования и научных исследований Франции), с целью выработки приоритетов их действий. Стороны и вышеупомянутые учреждения образования будут согласовывать критерии отбора участников программ, которых они будут стремиться отбирать совместно.

2.1. Реализация Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики об изучении русского языка во Французской Республике и французского языка в Российской Федерации

Стороны придают большое значение работе созданных в целях реализации межправительственного Соглашения об изучении языка государства-партнера Рабочих групп, основной задачей которых является выработка мер по продвижению русского языка во Франции и французского языка в России.

Стороны призывают созданные Рабочие группы готовить конкретные предложения, направленные на дальнейшее распространение русского языка во Франции и французского языка в России. Российская Сторона окажет поддержку усилиям Французской Стороны, направленным на укрепление позиций русского языка в системе образования Франции.

Отчеты о проделанной в рамках Соглашения работе будут представляться вышеупомянутыми координаторами от России и Франции профильным министрам обоих государств в связи с проведением очередного заседания Российско-Французской Комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств.

Стороны согласились поощрять организацию совместных исследований и проведение научных конференций и методических семинаров по вопросам совершенствования методики преподавания русского и французского языков как иностранных.

Стороны выражают удовлетворение приглашением Российской Федерации принять участие в Международной выставке "Эксполанг 2007" в качестве ее почетного гостя.

Стороны выразили намерение содействовать созданию совместных авторских коллективов по подготовке учебников русского и французского языков и учебно-методических материалов для различных форм обучения и различных категорий учащихся.

В целях повышения интереса в каждом из государств к изучению языка государства-партнера Стороны договорились поощрять создание и функционирование двуязычных отделений во французских учебных заведениях во Франции и России и в российских учебных заведениях в России (школы с углубленным изучением французского языка).

Они будут оказывать поддержку проведению совместно запланированных конкурсов согласно существующим в обоих государствах нормативным актам, а также олимпиад в целях поощрения лучшего знания школьниками и студентами языка, литературы и истории государства-партнера.

2.2. Поддержка и развитие учебных заведений государства-партнера

Французская Сторона подчеркивает значение, которое она придает расширению Французского лицея в Москве и французской школы в Санкт-Петербурге.

Российская Сторона благожелательно рассматривает пожелание Французской Стороны расширить Французский лицей и ставит в этой связи вопрос о возможности увеличения числа российских учащихся в лицее и учебы на льготных условиях.

Французская Сторона выражает пожелание расширить сеть своих начальных и среднеобразовательных учреждений в России.

2.3. Программа лингвистических ассистентов в школьных учебных заведениях

Российская Сторона выражает удовлетворение увеличением в 2006/2007 учебном году числа российских ассистентов русского языка во Франции.

Отбор ассистентов осуществляется Направляющей Стороной, которая передает соответствующую информацию Принимающей Стороне. Принимающая Сторона берет на себя прием ассистентов и выплату им зарплаты.

В целях соблюдения принципа взаимности Российская Сторона изучит возможность приема в России французских ассистентов на тех же условиях, которые предоставляет Французская Сторона российским ассистентам во Франции.

2.4. Программа приема лекторов русского и французского языков в высших учебных заведениях соответственно Франции и России

Стороны обеспечат самое широкое распространение информации о вакансиях на должности лекторов в высших учебных заведениях обоих государств.

Принимая к сведению изменения, произошедшие в области высшего образования России и Франции, а также автономию высших учебных заведений, Стороны будут поощрять набор лекторов, в том числе из высших учебных заведений-партнеров.

2.5. Программа преподавания французскими стажерами французского языка в российских университетах

Французская Сторона будет изыскивать возможности для реализации в России программы "Французские стажеры. Французский язык как иностранный". Эти стажеры будут обеспечивать преподавание французского языка в российских университетах, стремящихся к более широкому использованию французского языка в своем учебном процессе.

Российская Сторона подчеркивает, что въездные визы указанной категории стажеров будут выдаваться в установленном порядке на основании приглашений, оформленных принимающими российскими университетами.

2.6. Лингвистические стажировки

Стороны продолжат политику предоставления студентам государства-партнера стипендий для прохождения лингвистической стажировки.

2.7. Стажировки преподавателей в государстве-партнере

Стороны изучат возможности предоставления преподавателям с целью повышения их профессиональной квалификации более разнообразных программ стажировок и расширения географии приема, подключая, в частности, к этой работе региональные университеты.

3. Развитие межвузовского сотрудничества в области подготовки кадров и научных исследований

Стороны договорились мобилизовать в условиях становления европейского образовательного пространства свои усилия для обеспечения развития их межвузовского и университетского научного сотрудничества, в том числе на региональном уровне.

3.1. Взаимное изучение систем высшего образования и научных исследований в высшей школе, взаимное ознакомление с высшими учебными заведениями государства-партнера

3.1.1. Стороны проведут необходимые встречи в целях лучшего ознакомления с работой государственных учреждений, занимающихся вопросами высшего образования и межвузовского сотрудничества, а также с функционированием высших учебных заведений.

3.1.2. Стороны окажут поддержку распространению в университетской среде государства-партнера информации о возможности получения образования в их высших учебных заведениях, а также будут способствовать взаимному участию в выставках, посвященных высшему образованию.

В связи с этим Французская Сторона информирует Российскую Сторону о намерении открыть в 2007 году в Москве для российских студентов бюро "Камгаос Франс" по вопросам получения образования во Франции и его пять отделений в регионах (Санкт-Петербург, Новосибирск, Самара, Екатеринбург, Нижний Новгород). В их задачу будет входить улучшение информирования о возможности получения высшего образования во Франции, оказание содействия в выборе вуза и облегчение процедуры записи российских студентов на учебу в высшие учебные заведения Франции.

3.2. Расширение межвузовского сотрудничества в области подготовки кадров и научных исследований, развитие новых форм сотрудничества

3.2.1. Стороны подчеркивают значение, которое они придают сближению в духе Болонского процесса нормативных актов обоих государств в области высшего образования с целью совершенствования существующих российско-французских образовательных программ, в частности тех, которые предусматривают выдачу двойных дипломов, а также возможности создания новых совместных программ подготовки специалистов второй степени высшего образования и специалистов с ученой степенью.

3.2.2. Стороны будут стремиться к созданию условий для поездок студентов в государство-партнер и увеличению их количества. Они продолжат политику предоставления стипендий студентам государства-партнера, в том числе студентам вузов-партнеров. Они будут стремиться к созданию для них необходимых условий приема.

Стороны окажут также содействие поездкам преподавателей-исследователей.

3.2.3. Стороны будут поощрять установление новых межвузовских партнерских связей и способствовать их развитию, в частности с помощью дистанционного обучения.

3.3. Развитие двустороннего сотрудничества в рамках Французских университетских колледжей и Российско-Французского центра общественных и гуманитарных наук

3.3.1. Стороны подчеркивают интерес, который представляют для сотрудничества в области гуманитарных и общественных наук Французские университетские колледжи, открытые в рамках Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов. Их задача - обеспечить студентам, посещающим колледжи, преподавание по истории, социологии, литературе и праву силами французских преподавателей.

Французская Сторона подчеркивает свою заинтересованность в поощрении в рамках Болонского процесса интеграции их образования в учебные программы учреждений, где учатся студенты, путем выдачи совместных или двойных дипломов.

Российская Сторона предлагает Французской Стороне обсудить с Московским и Санкт-Петербургским государственными университетами вопросы функционирования Французских университетских колледжей, включая их правовой статус.

3.3.2. Стороны будут содействовать развитию деятельности Российско-Французского центра общественных и гуманитарных наук.

Стороны выражают удовлетворение обменами и сотрудничеством между российскими и французскими исследователями в области общественных и гуманитарных наук в рамках Центра и подчеркивают позитивное отношение ученых обоих государств, в частности в том, что касается педагогической, научной и организационной поддержки, оказываемой молодым ученым, а также организации семинаров и коллоквиумов.

Стороны окажут поддержку расширению исследовательских программ по разработанной с общего согласия тематике. Они будут поощрять обмены исследователями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»