Недействующий

     

     

У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О дополнительных мерах по правовой и социальной защите глав
исполнительной власти субъектов Российской Федерации

-------------------------------------------------------------------

Утратил силу на основании Указа Президента РФ
от 3 октября 1994 года N 1969

В целях усиления правовой и социальной защищенности и компенсации за дополнительную нагрузку, степень напряженности труда и ответственности глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации п о с т а н о в л я ю:

1. Впредь до принятия законодательного акта Российской Федерации о государственной службе считать глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации должностными лицами в единой системе исполнительной власти, осуществляющими свои полномочия соответственно в пределах территории республики в составе Российской Федерации, края, области, автономной области, автономного округа, города федерального значения.

2. Главы исполнительной власти субъектов Российской Федерации после освобождения от должности в связи с избранием на основании Закона РСФСР "О выборах главы администрации" на эту должность другого лица в соответствии с Законом Российской Федерации "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации" продолжают получать назначенную им заработную плату до устройства на новое место работы в течение одного года.

В случае, если на новом месте работы указанные должностные лица получают заработную плату в размере ниже прежнего, то производится доплата до уровня прежней заработной платы, но не более одного календарного года со дня освобождения от должности. Оплата производится из бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.При этом за ними сохраняется непрерывный трудовой стаж, если перерыв между днем прекращения работы в должности главы исполнительной власти и днем поступления на другую работу не превысил одного года.

Решение об освобождении от должности главы исполнительной власти республики в составе Российской Федерации, края, области, автономной области, автономного округа, города федерального значения может быть обжаловано в установленном порядке.

3. Установить, что начиная с 1 января 1993 г. продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации не может быть менее 36 рабочих дней, предусмотрев право их использования по частям с продолжительностью одной из частей не менее 12 рабочих дней )двух календарных недель) в течение данного рабочего года.

4. Установить с 1 сентября 1993 г. главам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

ежемесячную надбавку к должностному окладу применительно к выслуге лет в размере 40 процентов;

надбавку к должностному окладу за сложность и специальный режим работы в размере 50 процентов.

Указанные выплаты производить из средств соответствующих бюджетов по согласованию с Советами народных депутатов.

5. Совету Министров - Правительству Российской Федерации в месячный срок подготовить предложения о дополнительных правах для глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации, способствующих эффективному выполнению возложенных на них должностных обязанностей, а также гарантирующих их социальную защищенность и личную безопасность.     6. Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания.

     Президент
Российской Федерации                                      Б.Ельцин

Москва, Кремль
23 августа 1993 года
N 1313

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»