Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 декабря 2009 года N 975

Об утверждении Инструкции о порядке направления и организации деятельности представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации в иностранных государствах

(с изменениями на 20 апреля 2015 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 18 февраля 2020 года на основании
приказа МВД России от 31 декабря 2019 года N 995
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 20 апреля 2015 года N 447 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 20.05.2015, N 0001201505200020).

____________________________________________________________________



В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 27 августа 2007 года N 1104 "О представителях Министерства внутренних дел Российской Федерации в иностранных государствах"

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 36, ст.4365.


приказываю:     

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке направления и организации деятельности представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации в иностранных государствах.     

2. Установить, что головным подразделением в системе органов внутренних дел Российской Федерации по организации деятельности представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации в иностранных государствах является Договорно-правовой департамент МВД России.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2015 года приказом МВД России от 20 апреля 2015 года N 447. - См. предыдущую редакцию)

3. Руководителям (начальникам) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, организовать изучение и обеспечить выполнение утвержденной настоящим приказом Инструкции.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2015 года приказом МВД России от 20 апреля 2015 года N 447. - См. предыдущую редакцию)

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра И.Н.Зубова.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2015 года приказом МВД России от 20 апреля 2015 года N 447. - См. предыдущую редакцию)

Министр
генерал армии
Р.Нургалиев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

8 февраля 2010 года,

регистрационный N 16292

Приложение
к приказу МВД России
от 16 декабря 2009 года N 975

     

Инструкция  о порядке направления и организации деятельности представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации в иностранных государствах

(с изменениями на 20 апреля 2015 года)

     

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет основные задачи, порядок подбора, оформления, командирования и организации деятельности представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации в иностранных государствах и их заместителей.

_______________

Далее - "представители", если не указано иное.

2. Представители осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также настоящей Инструкцией. При осуществлении своих функций за рубежом представители уважают нормы, законы, обычаи, традиции государства пребывания.

_______________

Далее - "МВД России" или "Министерство".

Далее - "МИД России".

3. Порядок направления и организации деятельности представителей за рубежом определяется настоящей Инструкцией и Соглашением между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Российской Федерации о порядке направления и условиях деятельности представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации и их заместителей в иностранных государствах от 27 августа 2009 года.

_______________

Далее - "Соглашение о порядке направления и условиях деятельности представителей".

4. Организация деятельности представителей координируется статс-секретарем - заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации.

Организационно-методическое обеспечение деятельности представителей осуществляется Договорно-правовым департаментом МВД России.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 31 мая 2015 года приказом МВД России от 20 апреля 2015 года N 447. - См. предыдущую редакцию)

_______________

Далее - "ДПД МВД России".

(Сноска в редакции, введенной в действие с 31 мая 2015 года приказом МВД России от 20 апреля 2015 года N 447. - См. предыдущую редакцию)

Сноска исключена с 31 мая 2015 года - приказ МВД России от 20 апреля 2015 года N 447. - См. предыдущую редакцию.    

II. Основные задачи представителей

5. Представители под контролем и по согласованию с руководителем дипломатического представительства Российской Федерации в государстве пребывания реализуют следующие задачи:

5.1. Обеспечение взаимодействия МВД России с компетентными органами государства пребывания.

5.2. Проведение анализа законодательства государства пребывания в области борьбы с преступностью и представление результатов в МВД России и загранучреждение МИД России в государстве пребывания.

5.3. Участие по согласованию с руководством МВД России в работе международных конференций, семинаров и других мероприятий в рамках международного сотрудничества.

5.4. Участие в подготовке проектов международных договоров в области борьбы с преступностью, заключаемых Российской Федерацией с государством пребывания.

5.5. Участие в подготовке проектов соглашений между правоохранительными органами государства пребывания и МВД России, разработке предложений по совершенствованию международно-правовой базы и развитию сотрудничества МВД России с компетентными органами государства пребывания по вопросам борьбы с преступностью.

5.6. Проведение в пределах своей компетенции переговоров и консультаций с представителями компетентных органов государства пребывания.

5.7. Получение от компетентных органов государства пребывания запросов, информационных и иных материалов и направление их в МВД России (при наличии возможности с переводом на русский язык).

5.8. Передача в установленном порядке компетентным органам государства пребывания запросов, информационных и иных материалов, полученных из МВД России.

5.9. Оказание содействия делегациям МВД России в решении возложенных на них задач в государстве пребывания, участие в работе делегаций.

5.10. Осуществление в пределах своей компетенции совместно с ДПД МВД России анализа эффективности международного сотрудничества.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2015 года приказом МВД России от 20 апреля 2015 года N 447. - См. предыдущую редакцию)

5.11. Изучение опыта, форм и методов деятельности компетентных органов государства пребывания в области борьбы с преступностью, в том числе трансграничного характера.

5.12. Подготовка и направление в МВД России отчетов о проделанной работе, а также информационных и аналитических материалов.

5.13. Проведение по согласованию с руководством МВД России и руководителем дипломатического представительства Российской Федерации в государстве пребывания официальных приемов (протокольных мероприятий).

5.14. Осуществление по согласованию с руководством МВД России и руководителем дипломатического представительства Российской Федерации в государстве пребывания взаимодействия со средствами массовой информации государства пребывания в рамках компетенции при освещении вопросов деятельности МВД России.

5.15. Выполнение иных поручений МВД России и оказание содействия в осуществлении полномочий руководителю дипломатического представительства Российской Федерации в государстве пребывания.

III. Порядок подбора, оформления и командирования представителей

6. Представители назначаются на должность из числа сотрудников подразделений центрального аппарата МВД России (за исключением Главного командования внутренних войск МВД России), территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, и освобождаются от этой должности Министром внутренних дел Российской Федерации по согласованию с МИД России.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 31 мая 2015 года приказом МВД России от 20 апреля 2015 года N 447. - См. предыдущую редакцию)

_______________

Далее - "органы (подразделения) системы МВД России".


Представители направляются в иностранные государства по согласованию с МИД России и компетентными органами этих государств, осуществляют свои функции в составе дипломатических представительств Российской Федерации без включения в их штатную численность.   

7. Организацию работы по подбору представителей для направления в иностранные государства осуществляет ДПД МВД России совместно с другими заинтересованными органами (подразделениями) системы МВД России.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 31 мая 2015 года приказом МВД России от 20 апреля 2015 года N 447. - См. предыдущую редакцию)

Организацию работы по оформлению и направлению представителей в иностранные государства осуществляет ДПД МВД России в соответствии с Соглашением о порядке направления и условиях деятельности представителей.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 31 мая 2015 года приказом МВД России от 20 апреля 2015 года N 447. - См. предыдущую редакцию)

8. Подбор кандидатов на должности представителей осуществляется в соответствии с Планом замещения должностей представителей, который ежегодно до 1 февраля планируемого года разрабатывается ДПД МВД России и представляется на утверждение Министру внутренних дел Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2015 года приказом МВД России от 20 апреля 2015 года N 447. - См. предыдущую редакцию)

_______________

Далее - "кандидаты".

Далее - "План".

9. На основании Плана ДПД МВД России готовит предложения по кандидатам из числа сотрудников органов (подразделений) системы МВД России.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2015 года приказом МВД России от 20 апреля 2015 года N 447. - См. предыдущую редакцию)

10. Кандидат на должность представителя должен отвечать следующим требованиям:

10.1. Иметь опыт оперативно-служебной деятельности на должностях руководящего состава в правоохранительных органах не менее 5 лет, из них не менее 2 лет - в органах внутренних дел Российской Федерации.

10.2. Иметь форму допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, необходимую для выполнения обязанностей по должности.

10.3. Владеть государственным языком и языком делового общения государства пребывания.

10.4. Владеть персональным компьютером на уровне пользователя.

10.5. Иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории "В" и навыки уверенного вождения автомобиля.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»