МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2009 года N 1025

Об утверждении Инструкции о порядке хранения вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении

(с изменениями на 14 сентября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 14 сентября 2020 года N 644 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 11.01.2021, N 0001202101110008).

____________________________________________________________________



В целях реализации части 9 статьи 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (часть I), ст.1; 2007, N 31, ст.4007; 2008, N 52 (часть I), ст.6248.

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке хранения вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении.

2. Министрам внутренних дел, начальникам главных управлений, управлений внутренних дел по субъектам Российской Федерации:

2.1. Обеспечить изучение личным составом подчиненных подразделений органов внутренних дел и выполнение требований Инструкции, утвержденной настоящим приказом.

2.2. Осуществить организационно-практические меры по выделению в органах внутренних дел помещений для хранения вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении, в соответствии с Инструкцией, утвержденной настоящим приказом.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра по курируемым направлениям деятельности.

Министр
генерал армии
Р.Нургалиев

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
1 февраля 2010 года,
регистрационный N 16181

     

     

Приложение
к приказу МВД России
от 31 декабря 2009 года N 1025

     

Инструкция о порядке хранения вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении

(с изменениями на 14 сентября 2020 года)

     

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок хранения в органах внутренних дел Российской Федерации изъятых вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении, до рассмотрения дела об административном правонарушении.

________________

Далее - "изъятые вещи и документы".

2. Должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, обязано принять необходимые меры по обеспечению сохранности изъятых вещей и документов, а также сохранению их признаков, свойств и имеющихся на них следов.

II. Порядок хранения изъятых вещей и документов

3. Хранение изъятых вещей и документов осуществляется на основании протокола об изъятии вещей и документов либо соответствующей записи в протоколе о доставлении, протоколе об административном задержании, протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

4. Изъятые вещи и документы упаковываются при необходимости и опечатываются на месте изъятия. На упаковку прикрепляется пояснительная надпись с перечнем вложенного, указанием вида и даты процессуального действия, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, подписью должностного лица, осуществившего изъятие.

5. Изъятые вещи и документы хранятся при деле об административном правонарушении в месте, обеспечивающем их сохранность (сейф, металлический шкаф).

При невозможности хранения при деле об административном правонарушении, изъятые вещи и документы сдаются на хранение в специальное помещение, входная дверь которого должна быть обита металлом, оснащена не менее чем двумя замками, гарантирующими надежное закрытие, зарешеченными окнами, охранной и противопожарной сигнализациями.

Передача изъятых вещей и документов на хранение в специальное помещение осуществляется в день изъятия. При отсутствии возможности осуществить передачу изъятых вещей и документов на хранение в специальное помещение в день изъятия изъятые вещи и документы должны быть переданы на хранение на следующий день.

(Абзац дополнительно включен с 22 января 2021 года приказом МВД России от 14 сентября 2020 года N 644)

____________________________________________________________________

Абзац третий предыдущей редакции с 22 января 2021 года считается абзацем четвертым настоящей редакции - приказ МВД России от 14 сентября 2020 года N 644.

____________________________________________________________________

В целях обеспечения сохранности изъятых вещей, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться в специальном помещении, они могут быть переданы по договору в организацию, осуществляющую их хранение, в порядке, регламентированном законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6. Хранение изъятых наркотических средств и психотропных веществ осуществляется в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 г. N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 января 2021 года приказом МВД России от 14 сентября 2020 года N 644. - См. предыдущую редакцию)     

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 27, ст.3360; 2012, N 37, ст.5002.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 22 января 2021 года приказом МВД России от 14 сентября 2020 года N 644. - См. предыдущую редакцию)     

7. Хранение изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. N 1027 "О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 января 2021 года приказом МВД России от 14 сентября 2020 года N 644. - См. предыдущую редакцию)     

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 41, ст.5652; 2018, N 15, ст.2116.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 22 января 2021 года приказом МВД России от 14 сентября 2020 года N 644. - См. предыдущую редакцию)   

8. Изъятые по делу об административном правонарушении денежные средства вносятся на специальный счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение органа внутренних дел. Должностное лицо, изъявшее денежные средства по делу об административном правонарушении, не позднее следующего рабочего дня передает их с копией соответствующего протокола в финансово-экономическое подразделение органа внутренних дел, которое выдает указанному должностному лицу квитанцию к приходному ордеру, приобщаемую к материалам дела об административном правонарушении.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 января 2021 года приказом МВД России от 14 сентября 2020 года N 644. - См. предыдущую редакцию)

9. Сотрудник, ответственный за сохранность изъятых вещей и документов, помещенных в специальное помещение, назначается приказом начальника органа внутренних дел.

________________

Далее - "сотрудник, ответственный за сохранность изъятых вещей".

10. Сотрудник, ответственный за сохранность изъятых вещей, принимает на хранение изъятые вещи и документы по акту приема-передачи (приложение N 1). Акт приема-передачи составляется в двух экземплярах. Один экземпляр приобщается к делу об административном правонарушении, второй экземпляр остается у сотрудника, ответственного за сохранность изъятых вещей.

11. Принятые на хранение изъятые вещи и документы выдаются сотрудником, ответственным за сохранность изъятых вещей, только должностному лицу, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. В случае его отсутствия изъятые вещи и документы могут быть выданы другому должностному лицу по письменному указанию начальника органа внутренних дел (подразделения органа внутренних дел) либо лица, его замещающего.

________________

Далее - "руководитель".

12. Доступ в специальное помещение возможен только в присутствии сотрудника, ответственного за сохранность изъятых вещей.

В случае его отсутствия доступ в указанное помещение может быть осуществлен с письменного разрешения либо в присутствии руководителя. При этом составляется акт, в котором отражаются сведения о должностном лице, осуществившем доступ, дата, время, основание помещения или изъятия вещей и документов. В дальнейшем акт передается сотруднику, ответственному за сохранность изъятых вещей.

13. При замене сотрудника, ответственного за сохранность изъятых вещей, их прием и передача оформляются актом. При составлении акта проверяется соответствие записей в журнале учета изъятых вещей и документов их фактическому наличию в специальном помещении. Акт подписывается руководителем, сотрудником, передающим изъятые вещи и документы, и сотрудником, принимающим их.

14. При передаче дела об административном правонарушении судье, другому органу, должностному лицу изъятые вещи и документы передаются вместе с делом об административном правонарушении.

В случае, указанном в абзаце четвертом пункта 5 настоящей Инструкции, в сопроводительном письме о направлении материалов дела об административном правонарушении указывается место хранения изъятых вещей.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 января 2021 года приказом МВД России от 14 сентября 2020 года N 644. - См. предыдущую редакцию)

О передаче дела об административном правонарушении, по которому изымались денежные средства, информируется соответствующее финансово-экономическое подразделение органа внутренних дел.

15. Использование изъятых вещей и документов для служебных и иных целей, не связанных с производством по делу об административном правонарушении, не допускается.

16. Руководитель обязан не реже одного раза в год организовывать проверку состояния и условий хранения изъятых вещей и документов в специальном помещении, правильность ведения документов по их приему, учету и передаче в соответствии с настоящей Инструкцией.

17. При прекращении дела об административном правонарушении либо назначении лицу, в отношении которого органом внутренних дел осуществлялось производство по делу об административном правонарушении, наказания, не связанного с конфискацией или возмездным изъятием, изъятые вещи и документы подлежат возврату владельцу.

Должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в срок не позднее 24 часов со дня принятия решения о возврате изъятых вещей и документов их владельцу, предоставляет его копию сотруднику, ответственному за сохранность изъятых вещей, о чем в журнале учета изъятых вещей и документов (приложение N 2) производится соответствующая запись.

(Абзац дополнительно включен с 22 января 2021 года приказом МВД России от 14 сентября 2020 года N 644)

________________

Далее - "журнал учета".          

III. Учет хранящихся изъятых вещей и документов

18. Для учета изъятых вещей и документов в подразделении органа внутренних дел ведется журнал учета.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 января 2021 года приказом МВД России от 14 сентября 2020 года N 644. - См. предыдущую редакцию)     

19. Ответственным за ведение журнала учета является назначенный руководителем сотрудник.

20. Журнал учета ведется переходящим из года в год, при этом регистрационные номера по годам не подразделяются, а продолжаются в нарастающем порядке. Оформление, регистрация, ведение и хранение журнала учета осуществляются в установленном МВД России порядке.

21. Записи в журнале учета производятся в присутствии должностного лица, осуществившего изъятие вещей и документов, на основании протоколов, указанных в пункте 3 настоящей Инструкции, и актов приема-передачи изъятых вещей и документов на хранение, в хронологическом порядке.

22. Каждая изъятая вещь или документ записываются отдельно, при изъятии нескольких однородных предметов указывается их количество.

23. Решение в отношении изъятых вещей и документов подлежит исполнению после вступления в законную силу судебного акта по делу об административном правонарушении.

(Пункт дополнительно включен с 22 января 2021 года приказом МВД России от 14 сентября 2020 года N 644)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»