Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 9 декабря 2009 года N 581


Об утверждении Порядка уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Минсельхоза России о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 января 2013 года на основании
приказа Минсельхоза России от 11 сентября 2012 года N 493
____________________________________________________________________



В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч.I), ст.6228)

приказываю:

1. Утвердить Порядок уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Минсельхоза России о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений (приложение 1).

2. Утвердить Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Минсельхоза России к совершению коррупционных правонарушений (приложение 2).

Министр
Е.Скрынник

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
29 января 2010 года,
регистрационный N 16138

     

     

Приложение 1
к приказу
Минсельхоза России
от 9 декабря 2009 года N 581

     

Порядок  уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Минсельхоза России о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан во исполнение положений Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч.I), ст.6228) (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции").

2. Действие настоящего Порядка распространяется на государственных гражданских служащих Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (далее - гражданские служащие).

3. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления гражданскими служащими представителя нанимателя о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.

4. В соответствии со статьей 1 Федерального закона "О противодействии коррупции" коррупцией являются:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

II. Организация приема и регистрации уведомлений

5. Организация приема и регистрации уведомлений гражданских служащих о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется Департаментом государственной службы и кадровой политики.

6. Должностными лицами, правомочными осуществлять прием и регистрацию уведомлений гражданских служащих о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, являются сотрудники отдела прохождения государственной службы и профессионального развития Департамента государственной службы и кадровой политики.

7. Гражданский служащий при обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений представляет письменное уведомление на имя Министра сельского хозяйства Российской Федерации (далее - уведомление) в отдел прохождения государственной службы и профессионального развития Департамента государственной службы и кадровой политики.

8. Гражданский служащий о фактах склонения его к совершению коррупционных правонарушений может уведомить органы прокуратуры и другие государственные органы, о чем обязан сообщить, с указанием содержания уведомления, в Департамент государственной службы и кадровой политики.

9. Гражданский служащий, уклонившийся от уведомления представителя нанимателя о фактах склонения его к совершению коррупционных правонарушений или скрывший их, подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также изложенные выше факты коррупционной направленности.

11. Уведомления регистрируются в журнале регистрации уведомлений гражданских служащих Минсельхоза России о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал регистрации уведомлений) (приложение).

12. Листы журнала регистрации уведомлений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью Минсельхоза России.

13. Запрещается отражать в журнале регистрации уведомлений ставшие известными сведения о частной жизни заявителя, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.

14. Отказ в принятии уведомления должностным лицом, правомочным осуществлять прием и регистрацию уведомлений, недопустим.

15. Журнал регистрации уведомлений хранится не менее 5 лет с момента регистрации в нем последнего уведомления в отделе прохождения государственной службы и профессионального развития Департамента государственной службы и кадровой политики.

III. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений

16. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений осуществляется Департаментом государственной службы и кадровой политики.

17. Должностными лицами, правомочными осуществлять проверки содержащихся в уведомлениях сведений, являются сотрудники отдела государственной службы и профессионального развития Департамента государственной службы и кадровой политики.

18. Проверка проводится в течение пяти рабочих дней с момента регистрации уведомления.

19. По письменному запросу Департамента государственной службы и кадровой политики гражданскими служащими Минсельхоза России представляются необходимые для проверки материалы, пояснения.

20. По результатам проведенной проверки уведомление с приложением материалов проверки представляются Министру сельского хозяйства Российской Федерации для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.

Приложение к Порядку
уведомления федеральными
государственными гражданскими
служащими Минсельхоза России
о фактах обращения в целях
склонения их к совершению
коррупционных правонарушений,
регистрации таких уведомлений
и организации проверки
содержащихся в них сведений

Основание

Срок хранения

     

Журнал  регистрации уведомлений гражданских служащих Минсельхоза России о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений


Начат

"

"

20

г.

Окончен

"

"

20

г.

На

"

"

листах


N п/п

Регист-
рацион-
ный номер, дата принятия уведом-
ления

Должност-
ное лицо, приняв-
шее уведомле-
ние

Ф.И.О. подавшего уведомле-
ние с указанием должности, структур-
ного подразде-
ления

Краткие сведе-
ния об уведом-
лении

Должност-
ное лицо, принявшее уведомле-
ние на проверку сведений, в нем указанных (подпись, дата)

Приня-
тое решение с указа-
нием даты

Осо-
бые отмет-
ки

1

2

3

4

5

6

7

8

     

     

Приложение 2
к приказу Минсельхоза России
от 9 декабря 2009 года N 581

     

Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Минсельхоза России к совершению коррупционных правонарушений



1. Фамилия, имя, отчество федерального государственного гражданского служащего (далее - гражданский служащий), заполняющего уведомление представителю нанимателя обо всех случаях обращения к гражданскому служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление), его должность, структурное подразделение Минсельхоза России.

2. Все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем гражданского служащего к совершению правонарушения (фамилия, имя, отчество, должность и т.д.).

3. Сущность предполагаемого правонарушения (злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и т.д.).

4. Способ склонения к правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.).

5. Дата, время склонения к правонарушению.

6. Место склонения к правонарушению.

7. Обстоятельства склонения к правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.).




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Российская газета,
N 48, 10.03.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»