Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 декабря 2009 года N 228

Об утверждении Программы противодействия коррупции в Федеральном агентстве воздушного транспорта на 2009-2011 годы

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минтранса России от 31 августа 2010 года N 185
____________________________________________________________________

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 года N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению", в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2008 года N ВП-П16-5044 и Типовым планом, одобренным Правительственной комиссией по проведению административной реформы (протокол от 8 апреля 2009 года N 85),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Программу противодействия коррупции в Федеральном агентстве воздушного транспорта на 2009-2011 годы.

2. Полномочия по координации мероприятий по противодействию коррупции в Федеральном агентстве воздушного транспорта возложить на Управление государственной службы, кадров и документационного обеспечения Федерального агентства воздушного транспорта.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Г.К.Курзенкова.

Министр
И.Е.Левитин

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Минтранса России
от 7 декабря 2009 года N 228

     
Программа противодействия коррупции в деятельности Федерального агентства воздушного транспорта на 2009-2011 годы

Паспорт программы

Наименование Программы

Программа противодействия коррупции в деятельности Федерального агентства воздушного транспорта

Основание для разработки Программы

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года N 1789-р "О Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах"

Разработчик Программы

Федеральное агентство воздушного транспорта

Исполнитель

Федеральное агентство воздушного транспорта

Цель Программы

Устранение коррупционных проявлений при исполнении Федеральным агентством воздушного транспорта государственных функций и предоставлении государственных услуг гражданам и организациям, а также устранение причин и условий, порождающих коррупцию

Задачи Программы

Оценка существующего уровня коррупции и уровня снижения коррупции, достигаемого по годам реализации Программы;

формирование нетерпимого отношения государственных гражданских служащих Федерального агентства воздушного транспорта к коррупционным действиям;

предупреждение коррупционных правонарушений;

обеспечение ответственности государственных гражданских служащих Федерального агентства воздушного транспорта за коррупционные правонарушения в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

мониторинг коррупционных факторов и эффективности мер антикоррупционной политики;

содействие реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о фактах коррупции в Федеральном агентстве воздушного транспорта

Сроки и этапы реализации Программы

2009-2011 годы

Первый этап - 2009 год

Второй этап - 2010-2011 годы

Основные мероприятия Программы

1. Обеспечение деятельности Комиссии Федерального агентства воздушного транспорта по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 года N 269 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов" и проведение иных подготовительных мероприятий.

2. Организация проведения экспертизы принимаемых ведомственных правовых актов Федерального агентства воздушного транспорта и их проектов в целях выявления в них положений, способствующих проявлению коррупции.

3. Анализ должностных обязанностей государственных гражданских служащих Федерального агентства воздушного транспорта, исполнение которых в наибольшей мере подвержено риску коррупционных проявлений.

4. Внедрение механизмов дополнительного внутреннего контроля деятельности государственных гражданских служащих, исполняющих должностные обязанности, в наибольшей мере подверженных риску коррупционных проявлений, в том числе применение технических средств контроля деятельности должностных лиц в процессе предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, связанных с непосредственным взаимодействием с гражданами и организациями.

5. Установление системы обратной связи с получателями государственных услуг.

6. Формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции со стороны государственных гражданских служащих, граждан и организаций.

7. Применение в Федеральном агентстве воздушного транспорта технических средств контроля исполнения должностными лицами должностных обязанностей, в наибольшей мере подверженных риску коррупционных проявлений.

8. Внедрение и развитие информационно-коммуникационных технологий в деятельности Федерального агентства воздушного транспорта, позволяющих сократить имеющиеся причины и условия, порождающие коррупцию.

9. Обеспечение доступа граждан и организаций к информации о деятельности Федерального агентства воздушного транспорта.

Источники финансирования Программы

Средства федерального бюджета, выделяемые на финансирование текущей деятельности Федерального агентства воздушного транспорта.

Ожидаемые результаты реализации Программы

Устранение коррупционных проявлений при исполнении государственных функций и предоставлении государственных услуг Федеральным агентством воздушного транспорта, а также причин и условий, порождающих коррупцию;

повышение качества и доступности государственных услуг, предоставляемых Федеральным агентством воздушного транспорта;

укрепление доверия граждан к деятельности Федерального агентства воздушного транспорта.

Контроль за реализацией Программы

Координацию и контроль реализации программных мероприятий осуществляет Федеральное агентство воздушного транспорта.

     

     

I. Состояние проблемы


Согласно положениям Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года N 1789-р, необходимым условием для достижения заявленных в административной реформе целей является ликвидация коррупции в федеральных органах исполнительной власти, которая стала важнейшей проблемой, препятствующей повышению эффективности государственного управления.

Разработка и внедрение правовых, организационных и иных механизмов противодействия коррупции в федеральных органах исполнительной власти являются необходимыми элементами реализации административной реформы.

В Федеральном агентстве воздушного транспорта могут возникнуть условия, порождающие коррупционные проявления, а именно связанные с:

наличием полномочий, связанных с распределением финансовых средств и иных ресурсов, имеющих материальную оценку;

осуществлением контрольных полномочий;

осуществлением лицензионных, разрешительных, а также регистрационных действий;

высокой интенсивностью контактов должностных лиц с гражданами и организациями.

II. Цель и задачи Программы


Целью Программы является:

устранение коррупционных проявлений при исполнении Федеральным агентством воздушного транспорта государственных функций и предоставлении государственных услуг гражданам и организациям, а также устранение причин и условий, порождающих коррупцию.

Для достижения указанной цели требуется решение следующих задач:

оценка существующего уровня коррупции и уровня снижения коррупции, достигаемого по годам реализации Программы;

формирование нетерпимого отношения государственных гражданских служащих Федерального агентства воздушного транспорта к коррупционным действиям;

предупреждение коррупционных правонарушений;

обеспечение ответственности государственных гражданских служащих Федерального агентства воздушного транспорта за коррупционные правонарушения в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

мониторинг коррупционных факторов и эффективности мер антикоррупционной политики;

содействие реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о фактах коррупции в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

III. Система программных мероприятий


Программа основывается на реализации мероприятий по следующим основным направлениям:

1) обеспечение деятельности Комиссии Федерального агентства воздушного транспорта по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 года N 269 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов" и проведение иных подготовительных мероприятий.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 года N 269 для противодействия коррупции в Федеральном агентстве воздушного транспорта создан коллегиальный орган - Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия). Полномочия по противодействию коррупции в Федеральном агентстве воздушного транспорта возлагаются на отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Управления государственной службы, кадров и документационного обеспечения (далее - кадровое подразделение).

Основной деятельностью кадрового подразделения является координация антикоррупционной политики и контроль за ее проведением, в том числе осуществление служебных проверок, что предполагает выработку и реализацию системы мер, направленных на устранение причин и условий, порождающих коррупцию.

Комиссия осуществляет следующие функции:

обеспечение соблюдения государственными гражданскими служащими Федерального агентства воздушного транспорта требований к служебному поведению;

урегулирование конфликта интересов, способного привести к причинению вреда законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.

Комиссия рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и урегулированием конфликта интересов, в отношении:

гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы в центральном аппарате Федерального агентства воздушного транспорта (за исключением гражданских служащих, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Российской Федерации и Министром транспорта Российской Федерации);

гражданских служащих, замещающих должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Федерального агентства воздушного транспорта.

В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 года N 1065 кадровое подразделение осуществляет следующие функции:

выявление причин и условий коррупции, в том числе способствующих нецелевому расходованию бюджетных средств, выработка мероприятий по их устранению;

обеспечение участия в реализации Программы представителей гражданского общества, в том числе экспертных и научных организаций;

анализ должностных обязанностей государственных гражданских служащих, исполнение которых в наибольшей мере подвержено риску коррупционных проявлений;

сбор и анализ информации о признаках и фактах коррупционной деятельности, юридическая оценка и выработка мер по их устранению;

обеспечение внедрения технических мер контроля за деятельностью должностных лиц Федерального агентства воздушного транспорта, включая систему передачи информации в правоохранительные органы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

обеспечение соблюдения государственными гражданскими служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнение ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ и другими федеральными законами;

принятие мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов;

обеспечение деятельности Комиссии;

оказание государственным гражданским служащим Федерального агентства воздушного транспорта консультативной помощи по вопросам, связанным с применением на практике требований к служебному поведению и общих принципов служебного поведения государственных служащих, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 года N 885, а также с уведомлением Комиссии или уполномоченного структурного подразделения Федерального агентства воздушного транспорта, органов прокуратуры Российской Федерации, иных федеральных государственных органов о фактах совершения государственными гражданскими служащими коррупционных правонарушений, непредставления ими сведений либо представления недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

обеспечение реализации государственными гражданскими служащими обязанности уведомлять Комиссию или уполномоченное структурное подразделение Федерального агентства воздушного транспорта, органы прокуратуры Российской Федерации и иные федеральные государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений;

организация правового просвещения государственных гражданских служащих Федерального агентства воздушного транспорта;

проведение служебных проверок;

обеспечение проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными гражданскими служащими, сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверки соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению, а также проверки соблюдения гражданами, замещавшими должности федеральной государственной службы, ограничений в случае заключения ими трудового договора после ухода с федеральной государственной службы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»