Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 декабря 2009 года N 991н

     

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком

(с изменениями на 15 марта 2011 года)     
____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 апреля 2013 года на основании
приказа Минздрава России от 15 ноября 2012 года N 927н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 года N 201н (Российская газета, N 98, 11.05.2011).

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст.1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст.21)

приказываю:


Утвердить:

Порядок оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком согласно приложению.

Министр
Т.А.Голикова

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
29 декабря 2009 года,
регистрационный N 15892

     

Приложение

     
Порядок оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком

(с изменениями на 15 марта 2011 года)  



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (далее - ЛПУ).

2. Медицинская помощь пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, оказывается в рамках:

скорой медицинской помощи (в том числе специализированной санитарно-авиационной);

первичной медико-санитарной помощи;

специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

3. Скорая медицинская помощь пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, на догоспитальном этапе осуществляется бригадами скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации.

4. При оказании медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, специализированными бригадами скорой медицинской помощи пострадавшие доставляются с места происшествия в организации, оказывающие медицинскую помощь, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, с использованием автомобиля скорой медицинской помощи класса C, а при его отсутствии - бригадами скорой медицинской помощи с использованием автомобиля скорой медицинской помощи класса B (на расстояние не более 100 километров), оснащенными в соответствии со стандартом оснащения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 декабря 2005 года N 752 "Об оснащении санитарного автотранспорта" (в соответствии с письмом Министерства юстиции Российской Федерации от 18 января 2006 года N 01/264-ЕЗ в государственной регистрации не нуждается), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2008 года N 154н (в соответствии с письмом Министерства юстиции Российской Федерации от 15 апреля 2008 года N 01/3709-АБ в государственной регистрации не нуждается), либо с использованием авиационного транспорта (пункт в редакции, введенной в действие с 22 мая 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 года N 201н, - см. предыдущую редакцию).

5. В состав выездной бригады скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации входят врач анестезиолог-реаниматолог и 2 фельдшера (или 2 медицинских сестры-анестезиста).

6. Поводом к выезду бригады скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации (первичный вызов) являются:

дорожно-транспортные происшествия;

падения с высоты;

огнестрельная и взрывная травма;

тяжелая производственная травма;

ножевые ранения;

электротравма;

тяжелые термические поражения;

массовые несчастные случаи;

механическая асфиксия.

7. Оказание скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, при чрезвычайных ситуациях, одновременном поступлении нескольких вызовов, использовании бригады скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации для обслуживания другого вызова может осуществляться силами линейных бригад скорой медицинской помощи.

8. Оказание медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, на этапах оказания скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи.

9. Бригады скорой медицинской помощи доставляют пострадавших с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, в организации, оказывающие медицинскую помощь, в которых круглосуточно функционируют:

приемное отделение (отделение скорой медицинской помощи стационара);

операционное отделение для противошоковых мероприятий;

отделение реанимации и интенсивной терапии;

отделение лучевой диагностики, включающее ультразвуковую и рентгеновскую диагностику, в том числе компьютерную/магнитно-резонансную томографию (абзац в редакции, введенной в действие с 22 мая 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 года N 201н, - см. предыдущую редакцию);

отделение (кабинет) переливания крови;

клинико-диагностическая лаборатория;

хирургическое отделение;

травматологическое отделение.

10. При невозможности оказания эффективной медицинской помощи в организациях, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, а также при отсутствии медицинских противопоказаний для транспортировки, пострадавшие с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, переводятся в организации, оказывающие медицинскую помощь, в которых помимо подразделений, перечисленных в пункте 9 настоящего Порядка, круглосуточно функционируют:

отделение сочетанной травмы;

отделение (кабинет) эндоскопии;

отделение (койки) сосудистой хирургии;

нейрохирургическое отделение.

11. В случае если организация, оказывающая медицинскую помощь, указанная в пункте 10 настоящего Порядка, расположена ближе к месту происшествия, чем организация, оказывающая медицинскую помощь, указанная в пункте 9 настоящего Порядка, бригады скорой медицинской помощи доставляют пострадавших с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, с учетом тяжести состояния, в организацию, оказывающую медицинскую помощь, указанную в пункте 10 настоящего Порядка.

12. Перевод в организации, оказывающие медицинскую помощь, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, пострадавших с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, осуществляется с использованием автомобиля скорой медицинской помощи класса С.

13. Если бригадой скорой медицинской помощи пострадавшие с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка, доставлены в организации, оказывающие медицинскую помощь, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, то данные организации не могут отказать в приеме пострадавших.

14. Оснащение структурных подразделений организаций, оказывающих медицинскую помощь пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, осуществляется в зависимости от профиля отделений: лучевой диагностики, абдоминальной хирургии, торакальной хирургии, сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии и других профильных хирургических отделений, а также в соответствии со стандартом дополнительного оснащения операционного отделения для противошоковых мероприятий (приложение N 1 к Порядку оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, утвержденному настоящим приказом)*.

________________

* Приложения NN 1-2 к порядку публикуются на официальном сайте Минздравсоцразвития России по адресу: http://minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/977.

15. Штатные нормативы операционного отделения для противошоковых мероприятий устанавливаются в зависимости от объемов проводимой лечебной работы с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 2 к Порядку оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, утвержденному настоящим приказом)*.

________________

* Приложения NN 1-2 к порядку публикуются на официальном сайте Минздравсоцразвития России по адресу: http://minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/977.     

16. Руководство операционным отделением для противошоковых мероприятий осуществляет заведующий, который назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации, в составе которой создано операционное отделение.

На должность заведующего операционным отделением для противошоковых мероприятий назначается врач-хирург, прошедший усовершенствование по вопросам оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными травмами.

17. Штатные нормативы отделения сочетанной травмы устанавливаются в зависимости от объемов проводимой лечебной работы с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 2 к Порядку оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, утвержденному настоящим приказом).

18. Руководство отделением сочетанной травмы осуществляет заведующий, который назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации, оказывающей медицинскую помощь, в составе которой создано операционное отделение.

На должность заведующего отделением сочетанной травмы назначается врач-травматолог-ортопед, прошедший усовершенствование по вопросам оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными травмами.

19. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

     

Приложение N 1
к Порядку оказания медицинской
помощи пострадавшим с
сочетанными, множественными и
изолированными травмами,
сопровождающимися шоком,
утвержденному приказом
Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 15 декабря 2009 года N 991н

     

Стандарт дополнительного оснащения операционного отделения для противошоковых мероприятий


Наименование

Требуемое количество (шт.)

Для организаций, указанных в п.12 Порядка оказания медицинской помощи, пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающими-
ся шоком, утвержденном настоящим приказом

Для организаций, указанных в п.9 Порядка оказания медицинской помощи, пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающи-
мися шоком, утвержденном настоящим приказом

Стол операционный (хирургический)

1

-

Стол операционный (хирургический) рентгенопрозрачный

1

1

Ортопедическая приставка к столу операционному (хирургическому) рентгенопрозрачному

1

1

Аспиратор (отсасыватель) хирургический

2

1

Осветитель налобный

2

1

Набор инструментов для

2

1

нейрохирургии большой

Кусачки пистолетного типа различных модификаций:

4

4

- длиной 16 и 21 см

- с рабочей губкой 3 и 5 мм

- прямой и изогнутый

Аспиратор ультразвуковой нейрохирургический

1

1

Пневмотрепан

1

1

Лампа потолочная операционная бестеневая

2

1

Электрохирургический блок с аргоноусиленной коагуляцией

1

-

Электрокоагулятор хирургический

1

1

Комплекс для эндоскопических малоинвазивных операций (эндовидеохирургическая стойка)

1

1

Стойка эндовидеохирургическая универсальная

1

-

Набор инструментов для эндовидеохирургических операций

3

2

Набор силовых инструментов для операций (дрель, осцилляторная пила, трепан)

1

1

Внешняя скоба для иммобилизации таза, гемостаза и хирургической тампонады малого таза

1

1

Набор инструментов хирургический большой

3

2

Набор инструментов для черепно-лицевого, челюстно-лицевого остеосинтеза

1

1

Набор травматологический для оказания скорой помощи большой

2

2

Ультразвуковая мойка

1

1

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый

По одному на каждое помещение

По одному на каждое помещение

Шкаф для инструментов

2

2

Шкаф для медикаментов

2

2

Монитор с функциями электрокардиограммы, измерения

2

2

артериального давления, пульсоксиметрии, капнографии, контроля частоты дыхательных движений

Дефибриллятор-монитор со встроенным кардиостимулятором

3

2

Насос шприцевой инфузионный (дозатор лекарственных средств)

3

2

Холодильник медицинский

1

1

Шкаф медицинский для расходного материала

2

2

Столик инструментальный

3

2

Негатоскоп

1

1

Раковина

2

2

Контейнер (емкость) для предстерилизационной очистки, дезинфекции и стерилизации медицинских изделий

4

4

Анализатор кислотно-основного равновесия крови

1

1

Аппарат дыхательный ручной

3

2

Аппарат дыхательный ручной с баллоном

1

1

Аппарат наркозно-дыхательный (ингаляционного наркоза)

3

3

Аппарат рентгенотелевизионный передвижной хирургический с С-дугой

1

1

Набор для погружного металлоостеосинтеза

По требованию

По требованию

Набор для внеочагового металлоостеосинтеза

По требованию

По требованию

Комплект согревающий хирургического и реанимационного назначения

2

2

Столик анестезиолога

2

2

Ларингоскоп светодиодный

3

3

Комплект для сбора и сортировки медицинских отходов

2

2

Бронхофиброскоп (бронхоскоп гибкий)

1

1

с осветителем и отсасывателем

Аппарат для фильтрации реинфузируемой крови

1

1

Комплект рентгензащиты (фартук, шапочка, очки, ширма большая)

6

6

Комплект изделий для скелетного вытяжения

4

2

Шина ортопедическая Беллера

8

4

Набор грузов для скелетного вытяжения

100 кг

100 кг

Устройство для разрезания гипсовых повязок (нож, ножницы)

1

1

Стойка (штатив) для инфузионных систем

4

2

Набор инструментов для сердечно-сосудистой хирургии

2

1

Набор инструментов для офтальмологических операций

1

-

Сплит-система кондиционирования воздуха (в каждой операционной) при отсутствии централизованной системы кондиционирования

1

1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»