Недействующий

     

     МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 декабря 2009 года N 966н

     

Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 апреля 2013 года на основании
приказа Минздрава России от 12 ноября 2012 года N 907н
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст.1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст.21)

приказываю:

Утвердить:

Порядок оказания плановой медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями согласно приложению N 1;

Порядок оказания неотложной медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями согласно приложению N 2.


Министр
Т.А.Голикова



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 декабря 2009 года,

регистрационный N 15796

Приложение N 1
к приказу

     

Порядок оказания плановой медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания плановой медицинской помощи взрослому населению при болезнях мочеполовой системы урологического профиля (далее - урологические заболевания) в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

2. Больные с урологическими заболеваниями получают:

в рамках плановой первичной медико-санитарной помощи - терапевтическую, хирургическую и урологическую медицинскую помощь;

в рамках плановой специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи - специализированную урологическую медицинскую помощь.

3. Оказание плановой помощи больным с урологическими заболеваниями в рамках первичной медико-санитарной помощи организуется в амбулаторно-поликлинических, больничных учреждениях, центрах специализированных видов помощи муниципальной и государственной систем здравоохранения.

Оказание плановой специализированной, в том числе высокотехнологичной, урологической медицинской помощи осуществляется в федеральных организациях, оказывающих медицинскую помощь, а также в соответствующих организациях, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации.

4. Плановая урологическая помощь в рамках первичной медико-санитарной помощи оказывается в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях муниципальной системы здравоохранения.

5. Плановая урологическая помощь в рамках первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях оказывается на основе взаимодействия врачей первичного звена здравоохранения: участковых врачей-терапевтов, врачей общей практики (семейных врачей), врачей-хирургов и врачей-урологов.

5.1. В амбулаторно-поликлинических учреждениях участковые врачи-терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-хирурги:

выявляют риск развития заболеваний мочеполовой системы и их осложнений согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

направляют больных с высоким риском развития заболеваний мочеполовой системы в урологический кабинет поликлиники, а при его отсутствии - в центр, оказывающий медицинскую помощь урологического профиля больным с урологическими заболеваниями;

осуществляют амбулаторное лечение больных с урологическими заболеваниями в соответствии с рекомендациями уролога и установленными стандартами медицинской помощи;

ведут учет лиц своего участка, ожидающих и получивших специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь;

ведут учетную и отчетную документацию, предоставляют отчеты о деятельности в установленном порядке, осуществляют сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством;

осуществляют иные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

5.2. Врачи-урологи (при отсутствии врачей-урологов - врачи-хирурги) амбулаторно-поликлинических учреждений осуществляют наблюдение и лечение пациентов:

при хронических воспалительных заболеваниях органов мочеполовой системы;

при прогрессирующих заболеваниях органов мочеполовой системы (доброкачественная гиперплазия предстательной железы, мочекаменная болезнь);

имеющих аномалии развития органов мочеполовой системы;

после хирургического и интервенционного лечения заболеваний мочеполовой системы (в стадии ремиссии);

перенесших травму органов мочеполовой системы;

страдающих нейрогенными расстройствами мочеиспускания;

страдающих различными видами недержания мочи;

перенесших трансплантацию почки, а также иных групп пациентов в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

6. При выявлении онкологического заболевания урологического профиля лечение и наблюдение пациента осуществляется на основе взаимодействия врачей-специалистов: уролога, прошедшего усовершенствование по вопросам онкологии, и онколога.

Лица, страдающие хроническими воспалительными урологическими заболеваниями (с или без почечной недостаточности), при отсутствии врачей-урологов наблюдаются: врачами-нефрологами, участковыми врачами-терапевтами и врачами общей практики (семейными врачами).

7. В амбулаторно-поликлинических учреждениях медицинская помощь больным с урологическими заболеваниями оказывается врачами-урологами в урологическом кабинете, осуществляющем свою деятельность в соответствии с Положением об организации деятельности урологического кабинета (приложение N 2 к настоящему Порядку), с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 3 к настоящему Порядку) и стандарта оснащения (приложение N 4 к настоящему Порядку).

8. Плановая стационарная урологическая помощь больным с урологическими заболеваниями в рамках первичной медико-санитарной помощи оказывается в урологических отделениях в учреждениях здравоохранения муниципального района (центральная районная больница), городского округа (центры специализированных видов помощи, медико-санитарная часть, городская больница).

9. Плановая специализированная урологическая помощь больным с урологическими заболеваниями оказывается в урологических отделениях федеральных организаций, оказывающих медицинскую помощь, а также в соответствующих организациях, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, в соответствии с Положением об организации деятельности урологического отделения (приложение N 5 к настоящему Порядку), с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 6 к настоящему Порядку) и стандарта оснащения (приложение N 7 к настоящему Порядку).

10. При выявлении у больного при плановом обследовании и лечении медицинских показаний к высокотехнологичным методам лечения помощь оказывается в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

11. В организации лечебно-профилактической помощи больным с урологическими заболеваниями сочетаются лечебные, реабилитационные и профилактические мероприятия.

После курса основного лечения восстановительные мероприятия проводятся в условиях амбулаторно-поликлинического звена, санаторно-курортных учреждений.

12. Оказание неотложной медицинской помощи населению Российской Федерации при урологических заболеваниях осуществляется в соответствии с Порядком оказания неотложной медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями (приложение N 2 к настоящему приказу).

13. В случае, если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

Приложение N 1
к Порядку

     

Порядок выявления в амбулаторной практике лиц с высоким риском урологических заболеваний



1. Настоящий Порядок регулирует выявление лиц с высоким риском заболеваний мочеполовой системы урологического профиля (далее - урологические заболевания) и их осложнений в амбулаторной практике.

2. Оценка риска заболеваний мочеполовой системы осуществляется у лиц, обратившихся впервые в текущем году по любому поводу за медицинской помощью или консультацией.

3. К лицам с высоким риском урологических заболеваний и осложнений относятся пациенты, имеющие следующие заболевания и состояния:

имеющие в анамнезе указания на эпизод острой задержки мочи или клинически выраженные симптомы нарушения мочеиспускания;

имеющие в анамнезе эпизоды почечной колики или атаки острого пиелонефрита;

пациенты, страдающие онкологическим заболеванием органов мочеполовой системы или получившие лечение по поводу онкологического заболевания органов мочеполовой системы;

пациенты, имеющие в анамнезе указания на эпизод гематурии;

повышение уровня простатического специфического антигена сыворотки крови;

объемные образования органов мочеполовой системы, выявленные при ультразвуковом исследовании;

кристалурию, лейкоцитурию, альбуминурию;

метаболические нарушения, гиперкальцийурию, оксалурию, гиперурикозурию, цистинурию, гипоцитратурию;

врожденные и приобретенные пороки органов мочеполовой системы;

часто рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей;

пациенты, перенесшие в течение ближайших 6 месяцев травму органов мочеполовой системы;

урогенитальные осложнения гинекологических операций.

4. Выявление больных с высоким риском в амбулаторной практике осуществляется в два этапа:

на первом этапе: посредством опроса жалоб и сбора анамнеза врачи-специалисты выявляют больных с заболеваниями и состояниями, указанными в пункте 3 настоящего Порядка;

на втором этапе: больные с заболеваниями и состояниями, указанными в пункте 3 настоящего Порядка, проходят обследование у врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-хирурга, врача-гинеколога, врача-нефролога и направляются на консультацию к урологу.

5. Всем пациентам с заболеваниями, указанными в пункте 3 настоящего Порядка, и лицам с высоким риском заболеваний мочеполовой системы даются индивидуальные рекомендации по снижению риска путем:

отказа от курения;

отказа от употребления алкоголя;

подбора и соблюдения диеты;

динамического наблюдения у уролога не реже одного раза в 3-6 месяцев (в зависимости от вида заболевания/состояния);

динамического контроля ключевых показателей риска в соответствии с клиническими рекомендациями (ультразвуковое и рентгенологическое исследование органов мочеполовой системы, контроль уровня простатического специфического антигена сыворотки крови, контрольное исследование мочи (включая микробиологическое исследование), контрольная цистоскопия) не реже одного раза в 3-6 месяцев (в зависимости от вида заболевания/состояния).

Приложение N 2
к Порядку

     

Положение об организации деятельности урологического кабинета



1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности урологического кабинета.

2. Урологический кабинет (далее - Кабинет) создается в амбулаторно-поликлинических учреждениях, центрах специализированных видов помощи муниципальной, государственной систем здравоохранения.

3. На должность врача урологического кабинета назначается врач, прошедший послевузовское профессиональное образование по специальности "урология".

4. Основными функциями Кабинета являются:

а) оказание консультативной, диагностической и лечебной помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы урологического профиля при их направлении участковыми врачами-терапевтами, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-хирургами, а также при направлении врачами учреждений, организаций здравоохранения, не имеющих в своем составе урологического кабинета;

б) диспансерное наблюдение и реабилитация больных с заболеваниями мочеполовой системы урологического профиля. Под наблюдением врача урологического кабинета поликлиники находятся больные:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»