МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО


от 1 июля 2009 года N 14-3/10/1-4057

     

О неотложных мерах по улучшению медицинского и лекарственного обеспечения участников Великой Отечественной войны



В соответствии с пунктом 3 Протокола заседания Правительства Российской Федерации от 22 июня 2009 года N 20, в целях своевременного выявления и профилактики заболеваний, оказания необходимой медицинской помощи, снижения заболеваемости, увеличения продолжительности активной жизни инвалидов, ветеранов, супругов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда" (далее - Участникам ВОВ) необходимо обеспечить оказание бесплатной медицинской помощи указанной категории граждан вне очереди, включая медицинскую помощь на дому для маломобильных участников ВОВ с выпиской в установленных законом случаях необходимых лекарственных средств на рецептурных бланках формы N 148-1/у-04 (л) и N 148-1/у-06(л). *1)

В целях недопущения необоснованных отказов в оказании Участникам ВОВ медицинской помощи необходимо безусловно исполнять требования Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

Предлагаем в период с 1 января по 30 апреля 2010 года организовать проведение на базе учреждений, находящихся в ведении субъектов Федерации и муниципальных образований (сельских поселений), углубленного диспансерного обследования инвалидов, ветеранов, супругов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда" (далее - Участников ВОВ) по прилагаемой схеме.

Углубленное диспансерное обследование Участников ВОВ проводить как непосредственно на базе учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (сельских поселений), так и по месту проживания (пребывания) Участников ВОВ, в т.ч. в стационарных учреждениях социального обслуживания.

С целью проведения углубленного диспансерного обследования Участников ВОВ с ограниченной подвижностью предлагаем сформировать выездные бригады специалистов для проведения диспансеризации по месту проживания или пребывания.

По результатам углубленного диспансерного обследования Участников ВОВ в соответствии с действующим законодательством провести необходимые лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия, при наличии медицинских показаний - в условиях стационара.

Необходимо организовать размещение в структурных подразделениях медицинских организаций в доступной и наглядной для пациентов форме, информации о внеочередном приеме (оказании медицинской помощи) отдельным категориям граждан в соответствии с Федеральным законом от 12 января 2005 года* N 5-ФЗ "О ветеранах" и законом Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-I "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и др.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 12 января 1995 года". - Примечание изготовителя базы данных.

     


Организовать проведение проверок выполнения льгот медицинского характера, установленных Федеральным законом "О ветеранах" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации (доступности амбулаторно-поликлинической, в том числе на дому, плановой стационарной и скорой медицинской помощи, соблюдения первоочередности амбулаторного приема и плановой госпитализации, обеспечения Участников ВОВ необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при амбулаторном и стационарном лечении, осуществления им в полном объеме при наличии медицинских показаний зубо-, слухо-, глазного и других видов протезирования).

По результатам проверки принять меры по повышению доступности медицинской помощи Участникам ВОВ путем первоочередного оказания им медицинской помощи в сети учреждений (отделений) восстановительного лечения и медицинской реабилитации, дневных стационарах и стационарах на дому поликлиник, организации регулярного активного патронажа на дому и регулярных выездов в отдаленные сельские районы бригад специалистов для обеспечения диспансерного наблюдения за этими категориями ветеранов.

Информацию о выполнении указанных мероприятий просим направить в Минздравсоцразвития России в срок до 1 августа 2009 года и в дальнейшем - до 1 декабря текущего года, а по результатам углубленного диспансерного обследования до 1 мая 2010 года, в том числе по электронной почте, включая информацию о планах по улучшению организации медицинской помощи Участникам ВОВ, заболеваемости и ее структуре (с ранжированием по убывающей по основным нозологическим группам), потребности Участников ВОВ в отдельных видах специализированной медицинской помощи, обусловленной наличием и прогрессированием последствий полученных при исполнении воинских (служебных) обязанностей ранений, контузий, увечий и заболеваний.

Министр
Т.А.Голикова

     

     

Схема
 проведения углубленного диспансерного обследования участников ВОВ

     

     

I. Основные методы обследования

     

1. Лабораторные методы обследования:

1.1. Развернутый клинический анализ крови;

1.2. Общий анализ мочи;

1.3. Биохимический анализ крови (общий белок, билирубин общий, билирубин прямой, бета-липопротеиды, триглицериды, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, амилаза, АСТ, АЛТ, Гамма-ГТ, щелочная фосфатаза).

1.4. Онкомаркеры: альфафетопротеин, РЭА, СА-125*, ПСА**, СА-19-9;

________________

Обследование проводится:

* - женщинам;

** - мужчинам.

1.5. Мазок по Папаниколау (онкоцитологический мазок)*;

________________

* Обследование проводится: - женщинам.


2. Функциональная диагностика:

2.1. Рентгенография органов грудной клетки;

2.2. Маммография*/УЗИ молочных желез*;

________________

* Обследование проводится: - женщинам.

2.3. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и органов малого таза;

2.4. Измерение артериального давления;

2.5. Электрокардиографическое исследование (регистрация, расшифровка);

2.6. Измерение внутриглазного давления;

2.7.Определение остроты зрения;

2.8. Скиаскопия;

2.9. Рефрактометрия;

2.10 Измерение объема аккомодации;

2.11 Исследование бинокулярного зрения;

2.12. Исследование цветоощущения;

2.13. Биомикроскопия сред глаза;

2.14. Офтальмоскопия глазного дна.


3. Консультации врачей:

3.1. Терапевт (врач общей практики (семейный врач), гериатр);

3.2. Хирург;

3.3. Невролог;

3.4. Оториноларинголог;

3.5. Офтальмолог;

3.6. Эндокринолог;

3.7. Акушер-гинеколог*;

________________

* Обследование проводится: - женщинам.

3.8 Уролог;

3.9. Травматолог-ортопед.

II. Дополнительные методы обследования и консультации специалистов (по медицинским показаниям).

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Минздравсоцразвития России
www.minzdravsoc.ru
по состоянию на 04.12.2009     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»