Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2009 года N 947

Об утверждении Положения о ведомственной охране Федерального космического агентства

____________________________________________________________________
Утратило силу с 28 марта 2017 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 15 марта 2017 года N 300
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О ведомственной охране" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о ведомственной охране Федерального космического агентства.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 9 января 2001 года N 16 "Об утверждении Положения о ведомственной охране Федерального космического агентства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 3, ст.249);

пункт 78 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 7, ст.560) (приложение N 1).

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 ноября 2009 года N 947

ПОЛОЖЕНИЕ
о ведомственной охране Федерального космического агентства

1. Настоящее Положение определяет структуру, нормы численности работников и порядок организации деятельности ведомственной охраны Федерального космического агентства (далее - ведомственная охрана).

2. Ведомственная охрана создается Федеральным космическим агентством и предназначается для охраны объектов, являющихся государственной собственностью и находящихся в сфере ведения Агентства.

Защита объектов иных форм собственности, находящихся в сфере ведения Федерального космического агентства, осуществляется в соответствии с заключенными договорами.

3. Перечень охраняемых ведомственной охраной объектов утверждается Федеральным космическим агентством по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации. *3)

4. Основными задачами ведомственной охраны являются:

а) защита охраняемых объектов от противоправных посягательств;

б) обеспечение на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов;

в) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах.

5. Ведомственная охрана состоит из органа управления ведомственной охраны и предприятия ведомственной охраны.

6. Органом управления ведомственной охраны является структурное подразделение Федерального космического агентства, в сфере ведения которого находятся вопросы ведомственной охраны.

Орган управления осуществляет в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю за деятельностью предприятия, организации получения во временное пользование в органах внутренних дел отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, методическому и иному обеспечению деятельности ведомственной охраны и формированию перечня охраняемых объектов.

7. Предприятием ведомственной охраны является федеральное государственное унитарное предприятие, создаваемое в соответствии с законодательством Российской Федерации и находящееся в ведении Федерального космического агентства.

Подразделения ведомственной охраны, непосредственно осуществляющие защиту охраняемых объектов от противоправных посягательств, являются структурными подразделениями предприятия ведомственной охраны и его филиалов.

Предприятие ведомственной охраны формирует и обеспечивает деятельность подразделений ведомственной охраны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предприятие ведомственной охраны является юридическим лицом с особыми уставными задачами.

Деятельность предприятия ведомственной охраны осуществляется в соответствии с его уставом и законодательством Российской Федерации.

8. Организация охраны объектов подразделениями ведомственной охраны определяется ведомственной комиссией Федерального космического агентства.

Состав и порядок организации деятельности ведомственной комиссии устанавливаются Федеральным космическим агентством.

9. Нормы численности работников ведомственной охраны устанавливаются из расчета 6,5 единицы на 1 круглосуточный пост, а при охране объектов, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, из расчета 7,2 единицы на 1 круглосуточный пост.

10. Ведомственная охрана комплектуется гражданами Российской Федерации, отвечающими требованиям, предъявляемым к работникам ведомственной охраны в соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране", на договорной основе.

Работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде, при наличии служебных удостоверений и жетонов, образцы которых разрабатываются и утверждаются Федеральным космическим агентством. *10.2)

11. Обеспечение вещевым довольствием, форменной одеждой и снаряжением работников ведомственной охраны осуществляется в порядке и по нормам, которые установлены Федеральным космическим агентством.

12. Финансовое обеспечение органа управления ведомственной охраны осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Федеральному космическому агентству на руководство и управление в сфере установленных функций, а финансирование предприятия ведомственной охраны - за счет средств собственников охраняемых объектов.

13. Пропускной и внутриобъектовый режимы на охраняемых объектах устанавливаются в соответствии с инструкцией, утверждаемой руководителем организации охраняемого объекта по согласованию с руководителем подразделения ведомственной охраны, непосредственно осуществляющего защиту объектов.

14. Организации, объекты которых охраняют подразделения ведомственной охраны, предоставляют предприятию ведомственной охраны служебно-бытовые помещения, в том числе помещения для хранения оружия, в соответствии с заключаемыми договорами на защиту охраняемых объектов.

15. Учет, хранение, выдача, использование и транспортирование ведомственной охраной специальных средств, служебного огнестрельного и боевого ручного стрелкового оружия осуществляются в соответствии с инструкцией, утверждаемой Федеральным космическим агентством по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

16. Применение работниками подразделений ведомственной охраны физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона "О ведомственной охране" и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

17. На работников подразделений ведомственной охраны при выполнении ими должностных обязанностей непосредственно на объектах и производствах с вредными условиями труда распространяются льготы и гарантии социальной и правовой защиты, установленные для рабочих и служащих, занятых на этих объектах и производствах.

18. Контроль за деятельностью ведомственной охраны осуществляет Федеральное космическое агентство, а также органы внутренних дел в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

            


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 48, 30.11.2009, ст.5827

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»