ДОГОВОР
между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении

(с изменениями на 4 марта 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

международным протоколом от 4 марта 2019 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.06.2020, N 0001202006220058) (о порядке вступления в силу см. статью 3 международного протокола от 4 марта 2019 года).

____________________________________________________________________

Ратифицирован
Федеральным законом
 от 25 ноября 2009 года N 263-ФЗ




Российская Федерация и Республика Болгария, в дальнейшем именуемые "Договаривающимися Сторонами",

стремясь урегулировать отношения в сфере социального обеспечения и обязательного (государственного) социального страхования,

договорились о нижеследующем:

Раздел I

Общие положения

Статья 1

1. Для целей настоящего Договора нижеследующие термины означают:

1.1 "законодательство" - законы и другие нормативные правовые акты каждой Договаривающейся Стороны, регулирующие отношения в области социального обеспечения и обязательного (государственного) социального страхования, указанные в статье 2 настоящего Договора;

1.2 "уполномоченный орган":

В Российской Федерации - Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

В Республике Болгарии - Министр труда и социальной политики;

1.3 "компетентное учреждение" - учреждения Договаривающихся Сторон, на которые возложена реализация законодательства в областях социального обеспечения и обязательного (государственного) социального страхования, указанных в статье 2 настоящего Договора;

1.4 "место жительства (проживания)":

В Российской Федерации - место постоянного или временного проживания на законных основаниях на территории Российской Федерации, определяемое или признаваемое в качестве такового согласно законодательству Российской Федерации;

В Республике Болгарии - долгосрочное пребывание в Республике Болгарии в соответствии с болгарским законодательством;

1.5 "застрахованное лицо" - лицо, определенное таковым в соответствии с законодательством каждой Договаривающейся Стороны;

1.6 "член семьи" - лицо, определенное таковым в соответствии с законодательством каждой Договаривающейся Стороны;

1.7 "страховой стаж" - период, учитываемый как таковой согласно законодательству каждой Договаривающейся Стороны;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 20 июня 2020 года международным протоколом от 4 марта 2019 года. - См. предыдущую редакцию)

1.8 "пенсии и пособия" - денежные выплаты, указанные в статье 2 настоящего Договора, включая повышения и надбавки к ним, предусмотренные законодательством Договаривающихся Сторон.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 20 июня 2020 года международным протоколом от 4 марта 2019 года. - См. предыдущую редакцию)

2. Другие термины, используемые в настоящем Договоре, имеют значение, которое определено законодательством каждой Договаривающейся Стороны.

Статья 2  

1. Настоящий Договор относится:

в Российской Федерации к:

1) пособиям по временной нетрудоспособности;

2) пособиям по материнству и пособиям для семей с детьми;

3) пособию на погребение;

4) страховым пенсиям по старости, страховым пенсиям по инвалидности, страховым пенсиям по случаю потери кормильца, а также фиксированной выплате к страховой пенсии, повышению и (или) увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии и доплате к страховой пенсии;

5) накопительной пенсии и иным выплатам за счет средств пенсионных накоплений;

6) социальным пенсиям;

7) выплатам застрахованному лицу вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания или членам семьи в случае смерти застрахованного лица по этим причинам.

в Республике Болгарии к:

1) возмещениям по временной нетрудоспособности;

2) возмещениям по материнству;

3) семейной помощи для детей;

4) пенсиям по инвалидности вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

5) пенсиям по страховому стажу и возрасту, а также по инвалидности от общего заболевания;

6) пенсиям по случаю потери кормильца;

7) пенсиям, не связанным с трудовой деятельностью (пенсия по военной инвалидности, пенсия по гражданской инвалидности, социальная пенсия по старости, социальная пенсия по инвалидности, персональные пенсии);

8) помощи в случае смерти.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 июня 2020 года международным протоколом от 4 марта 2019 года. - См. предыдущую редакцию)

2. Настоящий Договор распространяется и на отношения, регулируемые законодательством о социальном обеспечении и обязательном (государственном) социальном страховании, которое изменяет или дополняет положения, изложенные в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 3


Настоящий Договор регулирует социальное обеспечение и обязательное (государственное) социальное страхование лиц, проживающих на территории Договаривающихся Сторон и являющихся их гражданами, а также членов семей перечисленных лиц, подпадавших или подпадающих под действие законодательства одной из Договаривающихся Сторон.

Для Российской Федерации настоящий Договор не распространяется на военнослужащих вооруженных сил Договаривающихся Сторон и других созданных согласно законодательству Договаривающихся Сторон воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, членов их семей, других лиц, приравненных к указанным военнослужащим в части пенсионного обеспечения согласно специальному законодательству Российской Федерации, а также на государственных гражданских служащих.

Статья 4


Граждане одной Договаривающейся Стороны и члены их семей, проживающие на территории другой Договаривающейся Стороны, приравниваются в правах и обязанностях к гражданам этой Договаривающейся Стороны в отношении того, что изложено в статье 2 настоящего Договора.

Статья 5

1. По желанию лиц, указанных в статье 3 настоящего Договора, суммы назначенных пенсий и (или) выплат вследствие несчастного случая на производстве и (или) профессионального заболевания могут выплачиваться им на территории Договаривающейся Стороны, их назначившей, либо переводиться на территорию другой Договаривающейся Стороны в порядке, определенном соглашением, предусмотренным статьей 16 настоящего Договора.

2. При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии - в Российской Федерации и пенсий в Республике Болгарии, не связанных с трудовой деятельностью) и (или) выплаты в случае несчастного случая на производстве и (или) профессионального заболевания, с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания, их выплата продолжается Договаривающейся Стороной, их назначившей.

3. В случае переезда лица на постоянное место жительства в третье государство выплата назначенной пенсии по его выбору осуществляется в порядке, определенном соглашением, предусмотренным статьей 16 настоящего Договора:

Российской Федерацией - на ее территории либо переводиться на территорию Республики Болгарии;

Республикой Болгарией - на ее территории либо переводиться на территорию Российской Федерации, либо на территорию третьего государства, с которым Республика Болгария имеет международный договор, положения которого это предусматривают.

4. В случае переезда лица на постоянное место жительства в третье государство выплаты в случае несчастного случая на производстве и (или) профессионального заболевания по его выбору осуществляются:

Российской Федерацией - на ее территории либо переводятся на территорию Республики Болгарии, либо на территорию третьего государства;

Республикой Болгарией - на ее территории либо переводятся на территорию Российской Федерации, либо на территорию третьего государства, с которым Республика Болгария имеет международный договор, положения которого это предусматривают.

5. Положения пункта 2 и 3 настоящей статьи не распространяются на выплату пенсий, право на которые и размер которых обусловлены проживанием лиц, указанных в статье 3 настоящего Договора, на территории Договаривающейся Стороны, их выплачивающей.

(Статья в редакции, введенной в действие с 20 июня 2020 года международным протоколом от 4 марта 2019 года. - См. предыдущую редакцию)

     

Раздел II

Применение законодательства

Статья 6  

1. Застрахованные лица, на которых распространяется действие настоящего Договора, подпадают исключительно под действие законодательства той Договаривающейся Стороны, на территории которой они осуществляют для Российской Федерации трудовую и (или) иную деятельность, а для Республики Болгарии работают по найму, самозанятые.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 июня 2020 года международным протоколом от 4 марта 2019 года. - См. предыдущую редакцию)

2. Из положений пункта 1 настоящей статьи устанавливаются следующие исключения:

2.1 на застрахованных лиц, которые осуществляют трудовую деятельность на территории обеих Договаривающихся Сторон, распространяется законодательство той Договаривающейся Стороны, на территории которой это лицо проживает;

2.2 на застрахованных лиц, которые подпадают под действие законодательства одной Договаривающейся Стороны, направленных на работу на определенный период на территорию другой Договаривающейся Стороны, распространяется законодательство первой Договаривающейся Стороны при условии, что срок командировки не превышает двух лет. По согласованию между уполномоченными органами или иными определенными ими органами (учреждениями) в индивидуальном порядке указанный срок распространения законодательства направляющей Договаривающейся Стороны может быть продлен, но не более чем на один год;

положение настоящего подпункта применяется и в отношении застрахованных лиц, осуществляющих для Российской Федерации иную деятельность, а для Республики Болгарии самозанятых;

(Абзац дополнительно включен с 20 июня 2020 года международным протоколом от 4 марта 2019 года)

2.3 в отношении сотрудников дипломатических представительств и работников консульских учреждений Договаривающихся Сторон, а также частных домашних работников применяются соответственно положения Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года;

2.4 на членов экипажа судна распространяется законодательство той Договаривающейся Стороны, под флагом которой осуществляется плавание.

На лиц, принятых на работу по погрузке, разгрузке и ремонту судов или в службу охраны порта, распространяется законодательство той Договаривающейся Стороны, на территории которой расположен порт;

2.5 на персонал транспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки на территориях обеих Договаривающихся Сторон, распространяется законодательство той Договаривающейся Стороны, на территории которой зарегистрировано соответствующее предприятие.

2.6 на застрахованных лиц одной Договаривающейся Стороны, которые осуществляют для Российской Федерации трудовую деятельность, а для Республики Болгарии работают по найму и которые не являются командированными для работы в филиале или постоянном представительстве организации, расположенном на территории другой Договаривающейся Стороны, распространяется законодательство той Договаривающейся Стороны, на территории которой расположен филиал или представительство организации.

(Подпункт дополнительно включен с 20 июня 2020 года международным протоколом от 4 марта 2019 года)

     

Статья 7

1. На членов семьи, которые следуют совместно с застрахованным лицом, распространяется законодательство той же Договаривающейся Стороны, что и на застрахованное лицо согласно пункту 1 статьи 6 настоящего Договора.

2. Пункт 1 настоящей статьи не применяется, если на членов семьи на основании их собственной трудовой деятельности распространяется законодательство другой Договаривающейся Стороны.

Раздел III

Пособия по временной нетрудоспособности и материнству

Статья 8


Для установления права на пособие по временной нетрудоспособности и материнству, а также определения их размера полностью учитывается страховой стаж, приобретенный на территории обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

(Статья в редакции, введенной в действие с 20 июня 2020 года международным протоколом от 4 марта 2019 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 9


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»