Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     
от 6 октября 2009 года N 466

     
Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственной функции по государственной регистрации кормов, полученных из генно-инженерно-модифицированных организмов

____________________________________________________________________
Утратил силу с 4 сентября 2017 года на основании
приказа Минсельхоза России от 26 июля 2017 года N 366
____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 года N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 47, ст.4933; 2007, N 50, ст.6285; 2008, N 18, ст.2063)

приказываю:

   

Утвердить прилагаемый Административный регламент исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственной функции по государственной регистрации кормов, полученных из генно-инженерно-модифицированных организмов.



Министр
Е.Скрынник



Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
16 ноября 2009 года,
регистрационный N 15239

Приложение
к приказу Минсельхоза России
от 6 октября 2009 года N 466

     
Административный регламент
исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственной функции по государственной регистрации кормов, полученных из генно-инженерно-модифицированных организмов


I. Общие положения

1.1. Административный регламент исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее - Россельхознадзор) государственной функции по государственной регистрации кормов, полученных из генно-инженерно-модифицированных организмов (далее - Регламент), определяет последовательность действий (административных процедур) по исполнению государственной функции по государственной регистрации кормов, полученных из генно-инженерно-модифицированных организмов (далее - ГМ-корма).

1.2. Государственную функцию по государственной регистрации ГМ-кормов (далее - государственная функция) исполняет Россельхознадзор.

1.3. Исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с:

Федеральным законом от 05.07.96 N 86-ФЗ "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 28, ст.3348; 2000, N 29, ст.3005; 2009, N 1, ст.21);

Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст.2060);

постановлением Правительства Российской Федерации от 18.01.2002 N 26 "О государственной регистрации кормов, полученных из генно-инженерно-модифицированных организмов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 4, ст.323; 2006, N 30, ст.3389);

постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 327 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору" (Российская газета, 2004, N 150; Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 33, ст.3421; 2006, N 22, ст.2337; N 26, ст.2846; N 48, ст.5035; N 52, ст.5587; 2007, N 46, ст.5576; 2008, N 5, ст.400; N 25, ст.2980; N 46, ст.5337; 2009, N 6, ст.738).

1.4. Свидетельство о государственной регистрации ГМ-корма выдается сроком на 5 лет.

1.5. Срок действия свидетельства о государственной регистрации ГМ-корма может быть продлен на 5 лет.

1.6. Для целей Регламента к кормам относятся продукты растительного, животного, микробиологического происхождения, а также их компоненты, используемые для кормления животных, содержащие усваиваемые питательные вещества, не оказывающие вредного воздействия на здоровье животных.

1.7. Не допускаются государственная регистрация нескольких видов ГМ-кормов под одним наименованием, а также многократная регистрация одного и того же ГМ-корма под одним или различными наименованиями.

1.8. Результатом исполнения государственной функции является:

1) принятие решения о государственной регистрации ГМ-корма; выдача свидетельства о государственной регистрации ГМ-корма и утвержденной инструкции по применению ГМ-корма; направление в Минсельхоз России сведений о государственной регистрации ГМ-корма для внесения в государственный реестр кормов, полученных генно-инженерно-модифицированных организмов (далее - реестр ГМ-кормов), или об отказе в государственной регистрации ГМ-корма.

2) аннулирование государственной регистрации ГМ-корма; направление в Минсельхоз России соответствующих сведений.

1.9. В рамках Регламента заявителем является юридическое либо физическое лицо, осуществляющее производство или импорт ГМ-кормов.

От имени заявителей - физических лиц могут действовать представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре. От имени заявителей - юридических лиц могут действовать лица, действующие в соответствии с учредительными документами юридических лиц без доверенности; представители - в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.

II. Требования к порядку исполнения государственной функции

Порядок информирования о правилах исполнения государственной функции

2.1. Прием от заявителей заявления и документов для государственной регистрации ГМ-кормов производится Россельхознадзором по адресу: Москва, Орликов пер., д.1/11.

Почтовый адрес для направления документов и обращений: Орликов пер., д.1/11, Москва, 107139, Россельхознадзор.

Место нахождения экспедиции Россельхознадзора: Москва, Орликов пер., д.1/11, первый этаж.

График работы экспедиции: понедельник - пятница с 9.00-16.45 без перерыва.

Телефон для справок и предварительной записи для сдачи документов: +7(495) 608-07-41.

Адрес электронной почты для направления обращений: info@svfk.mcx.ru.

2.2. Публикация справочной информации о нормативных правовых актах Российской Федерации, устанавливающих обязательные требования к государственной регистрации ГМ-кормов, осуществляется Россельхознадзором на официальном Интернет-сайте http://www.fsvps.ru.

2.3. Информация о процедуре исполнения государственной функции предоставляется в случае письменного или устного обращения, а также обращения по электронной почте.

Письменные обращения рассматриваются Россельхознадзором в срок, не превышающий 30 дней с момента регистрации обращения.

При информировании по устному обращению и по телефону работники Россельхознадзора предоставляют информацию по следующим вопросам:

- о входящем номере зарегистрированного заявления;

- о нормативных правовых актах, на основании которых Россельхознадзор осуществляет государственную функцию.

Информирование по иным вопросам осуществляется на основании письменного обращения.

2.4. На Интернет-сайте Россельхознадзора размещается следующая информация:

а) сведения о нормативных правовых актах, содержащих нормы, регулирующие деятельность по исполнению государственной функции;

б) текст Регламента;

в) перечни документов, необходимых для исполнения государственной функции, и требования, предъявляемые к этим документам;

г) формы документов и образцы оформления документов, необходимых для исполнения государственной функции, и требования к ним.

2.5. При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

2.6. Информирование о ходе исполнения государственной функции осуществляется ответственными исполнителями при личном контакте с заявителями, с использованием средств сети Интернет, почтовой или телефонной связи.

2.7. Исполнение государственной функции является бесплатным для заявителей.

     

Сроки исполнения государственной функции

2.8. Срок исполнения Россельхознадзором государственной функции не должен превышать 75 дней с даты регистрации поступившего заявления и комплекта регистрационных документов (далее - регистрационные документы), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Регламентом.

2.9. Сроки прохождения административных процедур указаны в соответствующих разделах Регламента.

2.10. Приостановление исполнения государственной функции возможно на срок, не превышающий 90 дней.

2.11. Срок выдачи заявителю свидетельства о государственной регистрации ГМ-корма - 7 дней со дня принятия решения о государственной регистрации ГМ-корма.

2.12. Максимальное время ожидания в очереди при подаче регистрационных документов и получении документов не должно превышать 20 минут.

Перечень оснований для отказа приостановления исполнения государственной функции

2.13. В государственной регистрации ГМ-корма может быть отказано по следующим основаниям:

- непредставление заявителем недостающих материалов в установленные Регламентом сроки;

- получение заключения экспертного совета о небезопасности ГМ-корма;

- отказ заявителя провести дополнительные испытания на безопасность в специализированных центрах в случае получения рекомендации об этом от Россельхознадзора.

2.14. Основанием для приостановления исполнения государственной функции является выявление недостаточности данных, содержащихся в регистрационных документах.

2.15. Основанием для отказа в рассмотрении документов является предоставление заявителем неполного комплекта регистрационных документов.

Требования к местам исполнения государственной функции

2.16. Место приема регистрационных документов, а также выдачи свидетельства о государственной регистрации ГМ-корма должно быть оснащено стульями, столами, телефоном, компьютером с возможностью печати и выхода в Интернет, а также печатными материалами, содержащими следующие сведения:

- перечень нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих обязательные требования к регистрации ГМ-кормов;

- текст Регламента;

- образцы оформления заявлений и документов, которые представляются для государственной регистрации ГМ-корма.

Перечень документов, предоставляемых заявителем для государственной регистрации ГМ-корма

2.17. Для государственной регистрации ГМ-корма заявитель направляет или представляет в Россельхознадзор следующие регистрационные документы:

1) заявление о государственной регистрации ГМ-корма (приложение N 2);

2) материалы, содержащие:

а) сведения о происхождении ГМ-корма;

б) оценку потенциальной опасности использования ГМ-корма (в сравнении с исходным базовым кормом) и рекомендации заявителя по ее уменьшению;

в) сведения о предполагаемом использовании ГМ-корма, а также о регистрации и использовании указанного корма за рубежом;

г) данные о технологии выращивания сорта модифицированного растения, используемого для получения ГМ-корма;

д) данные о технологии производства ГМ-корма;

е) проект инструкции по применению ГМ-корма (приложение N 3);

3) копию свидетельства о внесении в Государственный реестр селекционных достижений допущенного к применению сорта модифицированного растения, используемого для получения корма, в случае, если указанный сорт способен к репродукции и предназначен для последующего выращивания биомассы или фуражного зерна.

Все регистрационные документы должны быть предоставлены на русском языке или иметь заверенный перевод на русский язык.

Копии документов, не заверенные нотариусом, предоставляются с предъявлением оригинала.

Заявитель может, по своему усмотрению, приложить к регистрационным документам заключение компетентных экспертных организаций (экспертов), которые по инициативе заявителя провели экспертизу или независимую оценку ГМ-корма.

III. Административные процедуры

3.1. При исполнении государственной функции осуществляются следующие административные процедуры:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»