ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 24 сентября 2009 года N 816

Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору к совершению коррупционных правонарушений

(с изменениями на 5 сентября 2013 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Ростехнадзора от 29 марта 2012 года N 207 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N  32, 06.08.2012);

приказом Ростехнадзора от 5 сентября 2013 года N 387 (Российская газета, N 277, 09.12.2013).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч.I), ст.6228)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору к совершению коррупционных правонарушений.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя А.В.Ферапонтова.


Руководитель
Н.Кутьин

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
6 ноября 2009 года,
регистрационный N 15187  

     

     

Порядок
 уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору к совершению коррупционных правонарушений

(с изменениями на 5 сентября 2013 года)



1. Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч.I), ст.6228), Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401 "О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3348; 2006, N 5, ст.544; N 23, ст.2527; N 52, ст.5587; 2008, N 22, ст.2581, 2008; N 46, ст.5337; 2009, N 6, ст.738).

2. Действие настоящего Порядка распространяется на государственных гражданских служащих Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба, Ростехнадзор) и устанавливает обязательные требования к поведению государственного гражданского служащего в случае обращения в целях склонения последнего к совершению коррупционных правонарушений.

3. Уведомление представителя нанимателя обо всех случаях обращения к государственному гражданскому служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - Уведомление) заполняется и передается государственным гражданским служащим в структурное подразделение по вопросам государственной службы и кадров в произвольной форме или по рекомендуемому образцу (приложение N 1) не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения к государственному гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений. Уведомление также может быть направлено по почте.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 августа 2012 года приказом Ростехнадзора от 29 марта 2012 года N 207. - См. предыдущую редакцию)

В случае нахождения государственного гражданского служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения службы он обязан уведомить представителя нанимателя в течение суток с момента появления на службе.

(Абзац дополнительно включен с 17 августа 2012 года приказом Ростехнадзора от 29 марта 2012 года N 207)

Государственный гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным государственным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом представителя нанимателя в указанном порядке.

(Абзац дополнительно включен с 17 августа 2012 года приказом Ростехнадзора от 29 марта 2012 года N 207)

____________________________________________________________________

Абзацы второй-третий пункта 3 предыдущей редакции с 17 августа 2012 года считаются соответственно абзацами четвертым-пятым пункта 3 настоящей редакции - приказ Ростехнадзора от 29 марта 2012 года N 207.

____________________________________________________________________

Перечень сведений, содержащихся в Уведомлении приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку.

К Уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

4. Структурное подразделение по вопросам государственной службы и кадров в день поступления Уведомления производит его регистрацию Уведомления в журнале регистрации согласно приложению N 3.

Листы журнала регистрации уведомлений представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

4.1. Работник структурного подразделения по вопросам государственной службы и кадров, принявший Уведомление, помимо его регистрации в журнале выдает государственному гражданскому служащему, направившему Уведомление, под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем Уведомление, дате и времени его принятия.

Талон-уведомление состоит из двух частей: корешка талона-уведомления и талона-уведомления (приложение N 4).

После заполнения корешок талона-уведомления остается в структурном подразделении по вопросам государственной службы и кадров, а талон-уведомление вручается государственному гражданскому служащему, направившему Уведомление.

В случае, если Уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется государственному гражданскому служащему, направившему Уведомление, по почте.

(Пункт дополнительно включен с 17 августа 2012 года приказом Ростехнадзора от 29 марта 2012 года N 207)

5. После регистрации Уведомления в журнале регистрации оно передается на рассмотрение руководителю Ростехнадзора (руководителю территориального органа Ростехнадзора) в течение 1 часа с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.

Руководитель Ростехнадзора (руководитель территориального органа Ростехнадзора) по итогам рассмотрения Уведомления принимает решение об организации проверки содержащихся в Уведомлении сведений.

Организация проверки сведений о случаях обращения к государственному гражданскому служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений осуществляется структурным подразделением по вопросам государственной службы и кадров путем направления уведомлений в органы прокуратуры Российской Федерации и правоохранительные органы, а также проведения бесед с государственным гражданским служащим, подавшим Уведомление или указанным в Уведомлении, получения от государственных гражданских служащих пояснений по сведениям, изложенным в Уведомлении.

Уведомление направляется в органы прокуратуры Российской Федерации, правоохранительные органы в срок не позднее 10 дней с даты регистрации Уведомления государственного гражданского служащего в журнале регистрации. По решению руководителя Ростехнадзора (руководителя территориального органа Ростехнадзора) Уведомление может направляться как в несколько органов, так и в один из них в соответствии с компетенцией.

В случае направления Уведомления одновременно в несколько органов в сопроводительном письме перечисляются все адресаты с указанием реквизитов исходящих писем.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 августа 2012 года приказом Ростехнадзора от 29 марта 2012 года N 207. - См. предыдущую редакцию)

6. В период рассмотрения Уведомления государственного гражданского служащего в отношении него принимаются меры по обеспечению гарантий, предотвращающих его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности.

В случае принятия к государственному гражданскому служащему одного из указанных в абзаце первом настоящего пункта решений, их обоснованность подлежит рассмотрению на заседании Комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 августа 2012 года приказом Ростехнадзора от 29 марта 2012 года N 207. - См. предыдущую редакцию)

7. Невыполнение государственным гражданским служащим должностной (служебной) обязанности по уведомлению представителя нанимателя о ставших известных ему фактах коррупционных правонарушений или сокрытие таких фактов, является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Государственный служащий, способствующий раскрытию правонарушения коррупционной направленности, поощряется благодарностью.

(Пункт дополнительно включен с 20 декабря 2013 года приказом Ростехнадзора от 5 сентября 2013 года N 387)

     

Приложение N 1
к Порядку уведомления представителя
 нанимателя о фактах обращения в целях
склонения государственного гражданского
 служащего Федеральной службы по экологическому,
 технологическому и атомному надзору к совершению
коррупционных правонарушений, утвержденному
 приказом Федеральной службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору
от 24 сентября 2009 года N 816
(В редакции, введенной в действие с 17 августа 2012 года
 приказом Ростехнадзора от 29 марта 2012 года N 207. -
 См. предыдущую редакцию)

Рекомендуемый образец



(Ф.И.О., должность представителя нанимателя)

от

(Ф.И.О. государственного служащего, должность, структурное подразделение)


Сообщаю, что:

1.

(описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к государственному служащему каких-либо лиц

в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия)

2.

(подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы

совершить государственный служащий по просьбе обратившихся лиц)

3.

(все известные сведения о физическом (юридическом лице), склоняющем к коррупционному правонарушению)

     

Приложение N 2

     

Перечень
сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений



1. Фамилия, имя, отчество государственного гражданского служащего, заполняющего Уведомление, его должность, структурное подразделение Ростехнадзора.

2. Все известные сведения о физическом лице, склоняющем к правонарушению (фамилия, имя, отчество, должность и т.д.).

3. Сущность предполагаемого правонарушения (злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и т.д.).

4. Способ склонения к правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»