ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПИСЬМО

от 14 ноября 2006 года N 2077/12-16


[О новой редакции Устава образовательного учреждения высшего профессионального образования, подведомственного Рособразованию]



Во исполнение протокола заседания Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 31.10.2006 N 57 Федеральным агентством по образованию разработана новая редакция Устава образовательного учреждения высшего профессионального образования, подведомственного Рособразованию.

Просим в срок до 1 декабря 2006 года представить в Управление учреждений образования (куратору) проект Устава образовательного учреждения в соответствии с новой редакцией (прилагается) на бумажном (2 экз.) и электронном носителях.

Е.Я.Бутко

     

УСТАВ
государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "наименование вуза"

     
(Новая редакция)

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования "наименование вуза"

Руководителю инспекции
Федеральной налоговой  службы
N __ по г. ____

(адрес)

Тел.: (861) 255-84-01



Прошу зарегистрировать новую редакцию Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "наименование вуза", принятую конференцией научно-педагогических работников и представителей других категорий работников и обучающихся (наименование вуза), г. ________, и утвержденную руководителем Федерального агентства по образованию _____________.

Ректор университета, профессор

(Ф.И.О.)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИНЯТ

УТВЕРЖДЕН

     

конференцией педагогических работников, научных работников, представителей других категорий

Федеральное агентство по образованию Руководитель агентства

работников и обучающихся

Г.А.Балыхин

"__" ________ 2007 г.

"__" _________ 2007 г.

     

Ректор ГОУ ВПО

"наименование вуза"

Ф.И.О. ректора

"

"

2007

г.

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

решением Руководителя инспекции Федеральной налоговой службы

N

по г.

г.

N

от

2007 г.

Руководитель ИФНС

"

"

2007

г.

     

УСТАВ
государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "наименование вуза"

     
(Новая редакция)

     
Предисловие


Новая редакция Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "наименование вуза" составлена в соответствии с Федеральными законами "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации (высшем учебном заведении), рекомендациями Территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора в ________ области, "Регионального экспертно-аттестационного центра УФСБ России по _________ области" и других контролирующих органов государственной власти, а также другими правовыми и нормативными документами, регламентирующими практическую деятельность университета.

За основу принят Устав государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "наименование вуза", принятый конференцией педагогических, научных работников и представителей других категорий работников и обучающихся (наименование вуза) (дата), утвержденный Министерством образования Российской Федерации (дата) и зарегистрированный регистрационной палатой г. ______ (дата) N _______.

I. Общие положения

1.1. (наименование вуза) (далее - ________, университет) является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения.

Местонахождение ________________: (адрес вуза).

(наименование вуза) образован (дата) решением _____________.

В последующем вуз неоднократно реорганизовывался и имел следующие названия:

;

;

;

.


Полное официальное наименование: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "наименование вуза", сокращенное - ______. Наименование, аббревиатура (___), эмблема, товарный знак на бланках и документах после регистрации охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.2. Учредителем (наименование вуза) является Правительство Российской Федерации. Полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство по образованию (далее - Федеральное агентство).

Место нахождения Федерального агентства по образованию: 115998, Москва, М-93, ГСП-8, ул.Люсиновская, 51.

1.3. Отношения между Федеральным агентством и (наименование вуза), не урегулированные настоящим Уставом, определяются договором, заключаемым между Федеральным агентством и (наименование вуза) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4. (наименование вуза) является юридическим лицом, имеет обособленное имущество; самостоятельный баланс; лицевой счет в органах Федерального казначейства по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; валютный счет; печать с гербом Российской Федерации; штампы и бланки со своим наименованием.

1.5. (наименование вуза) вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.

1.6. Университет имеет право на ведение образовательной деятельности в сфере профессионального образования и на льготы, установленные законодательством Российской Федерации, со дня получения лицензии, выданной соответствующим федеральным органом исполнительной власти, а также право выдавать диплом государственного образца по специальностям и направлениям профессионального образования, которые определены свидетельством о государственной аккредитации.

1.7. Деятельность (наименование вуза) по реализации образовательных программ различного уровня и (или) ступени: начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального, среднего и (или) высшего профессионального образования, а также дополнительного профессионального образования (включая разработку требований к приему граждан, содержанию образования и к организации образовательного процесса, выдачу документов об образовании, предоставление прав, социальных гарантий и льгот обучающимся и работникам) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, типовыми положениями об образовательных учреждениях различных уровней.

1.8. В своей деятельности (наименование вуза) руководствуется федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федерального агентства по образованию, органов государственной власти и Законодательного собрания ______ области, Городской Думы _______, Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами, договором между Федеральным агентством и (наименование вуза) и настоящим Уставом.

1.9. Соблюдение положений настоящего Устава обязательно для всех категорий работников и обучающихся в (наименование вуза).

1.10. Непосредственный контроль исполнения университетом законодательства Российской Федерации, настоящего Устава, лицензии, его образовательной и финансово-хозяйственной деятельности осуществляет Федеральное агентство в рамках своей компетенции.

1.11. Основными задачами (наименование вуза) являются:

1) удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения начального, среднего, высшего и (или) послевузовского профессионального образования в избранной области профессиональной деятельности;

2) удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах различного уровня квалификации;

3) организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и иных научно-технических, опытно-конструкторских работ, в том числе по проблемам образования, а также творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся, использование полученных результатов в образовательном процессе;

4) подготовка, переподготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов и руководящих работников;

5) накопление, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;

6) формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии;

7) распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня.

1.12. (наименование вуза) самостоятельно формирует свою структуру.

В составе (наименование вуза) в качестве структурных подразделений могут быть созданы филиалы, институты, научно-исследовательские институты, колледжи, лицеи и другие структуры, осуществляющие в рамках уставной деятельности образовательную, научную либо научно-исследовательскую деятельность на основании решения ученого совета вуза.

Структурное подразделение (наименование вуза) не является юридическим лицом. Статус и функции структурного подразделения (наименование вуза) определяются положениями, принятыми ученым советом (наименование вуза) и утвержденными ректором.

1.12.1. Обособленные структурные подразделения, расположенные вне места нахождения (наименование вуза), являются его филиалами или представительствами, организующими свою деятельность в соответствии с положениями.

Положения о филиале и представительстве утверждаются приказом ректора на основании решения ученого совета (наименование вуза).

1.12.2. Филиалы (наименование вуза).

Филиалы (наименование вуза) наделяются правомочиями юридического лица по доверенности, выданной ректором университета на основании решения ученого совета, от имени (наименование вуза) представлять его интересы во всех государственных, общественных организациях, предприятиях и учреждениях, а также совершать операции по отдельным направлениям финансово-хозяйственной деятельности в рамках, указанных в доверенности.

Филиалы (наименование вуза) создаются, реорганизуются, переименовываются и ликвидируются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.12.3. (наименование вуза) имеет филиалы в населенных пунктах Краснодарского края:

1) (наименование филиала) (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "наименование вуза" создан (дата) приказом _________ от _____ N _______.

Место нахождения: __________.

2) (наименование филиала) (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "наименование вуза" создан приказом ________ от ________ N ______ как филиал (наименование вуза) в г. _________ и переименован приказом Минобразования России от ___________ N ______.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»