УТВЕРЖДАЮ
Руководитель Департамента
охраны окружающей среды и
экологической безопасности
Министерства природных
ресурсов Российской Федерации
А.М.Амирханов
20 февраля 2001 года

     

Положение о федеральном государственном учреждении "Государственный природный заповедник "Большая Кокшага" *

(с изменениями на 26 марта 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66;

приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48;

приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 71.

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию.     


Общие положения

1. Федеральное государственное учреждение "Государственный природный заповедник "Большая Кокшага" (далее - Заповедник) является государственным природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

2. Территория Заповедника находится в Килемарском и Медведевском районах Республики Марий Эл (приложение N 4*). Площадь Заповедника 21405 га. Юридический адрес Заповедника - 424038, Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул.Воинов-Интернационалистов, 26.

________________

* Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

3. Настоящее положение разработано в соответствии с ч.1 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.94 N 51-ФЗ, Федеральным законом "О некоммерческих организациях" 12.01.96. N 7-ФЗ, Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях" от 14.03.95 N 33-ФЗ, Положением о государственных природных заповедниках в РСФСР, утвержденном постановлением Правительства РСФСР от 18 декабря 1991 года N 48 и постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1996 года N 527.

Задачи Заповедника

4. На Заповедник возлагаются следующие задачи:

а) осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

б) организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;

в) осуществление экологического мониторинга;

г) экологическое просвещение;

д) участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;

е) содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды.

Образование Заповедника

5. Заповедник учрежден Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1993 года N 220, по постановлению Правительства Республики Марий Эл от 18 января 1993 года N 16, и в соответствии с приказом Минприроды России от 29 марта 1993 года N 66 (приложения N 1-3*).

________________

* Приложения не приводятся. - Примечание изготовителя базы данных.

Управление Заповедником

6. Заповедник в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 года N 2056-р находится в ведении Минприроды России.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

7. Заповедник возглавляется директором, назначаемым государственным органом Российской Федераций, в ведении которого находится Заповедник. Директор руководит заповедником и несет персональную ответственность за его деятельность.

8. Предложения по изменению и дополнению в настоящее положение могут быть внесены директором в Минприроды России.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66; в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

9. Директор осуществляет непосредственное управление деятельностью Заповедника, обеспечивает выполнение возложенных на Заповедник задач и несет персональную ответственность за результаты его деятельности. К компетенции директора по руководству Заповедником относится решение всех вопросов, которые не составляют компетенцию других органов управления, определенных законодательством Российской Федерации. Директор имеет право:

а) без доверенности действовать от имени Заповедника и представлять его во всех органах государственной власти и управления, предприятиях, организациях, а также за рубежом;

б) по согласованию с Федеральной службы по надзору в сфере природопользования утверждать структуру и штатное расписание Заповедника;

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66. - См. предыдущую редакцию)

в) утверждать должностные инструкции работников;

г) принимать на работу и увольнять работников, заключать контракты для выполнения отдельных работ;

д) применять дисциплинарные и материальные взыскания к работникам Заповедника в случае нарушения ими правил внутреннего распорядка и должностных инструкций и в других случаях, предусмотренных законодательством;

е) издавать приказы, инструкции, распоряжения, обязательные для выполнения всеми работниками, утверждать правила внутреннего трудового распорядка Заповедника;

ж) распоряжаться имуществом и средствами Заповедника в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением;

з) решать вопросы финансовой деятельности Заповедника, открывать в банках расчетные и другие счета (в том числе, валютные);

и) устанавливать ставки заработной платы и должностные оклады, размеры доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера в соответствии с действующими условиями оплаты и в пределах имеющихся у Заповедника средств на оплату труда;

к) передавать исполнение части своих полномочий заместителям и другим руководящим работникам Заповедника;

л) выдавать доверенности на совершение действий от имени Заповедника.

Статус Заповедника

10. Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, находящиеся на территории Заповедника, предоставлены в пользование (владение) Заповеднику на правах, предусмотренных соответствующими федеральными законами. Их изъятие или иное прекращение прав на них запрещается.

11. Природные ресурсы и недвижимое имущество Заповедника полностью изымаются из оборота (не могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами).

12. Территория Заповедника учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, схем землеустройства и районной планировки, а также в территориальных комплексных схемах охраны природы.

13. Расширение территории или реорганизация Заповедника производится по решению Собственника в установленном порядке.

14. В ведении Заповедника могут находиться располагающиеся в пределах водосбора реки Большая Кокшага особо охраняемые природные территории (памятники природы, заказники федерального и регионального уровней и др.)

15. Заповедник является юридическим лицом, не имеющим в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, то есть является некоммерческой организацией. Финансируется за счет средств федерального бюджета, имеет самостоятельный баланс, счета (в том числе валютные), в учреждениях банков Российской Федерации, а также печать с изображением государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

16. Заповедник вправе иметь собственную символику (флаги, вымпелы, эмблемы и другие), утверждаемую в установленном порядке.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66. - См. предыдущую редакцию)

Производство печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений природных и историко-культурных комплексов и объектов, находящихся на территории Заповедника, или/и их названий, а также названия и символики Заповедника осуществляется с разрешения директора Заповедника в установленном порядке.

Режим Заповедника

17. На территории Заповедника запрещается любая деятельность, нарушающая естественное развитие природных процессов, угрожающая состоянию природных комплексов и объектов (видов и особей животных и растений) Заповедника, а также не связанная с выполнением возложенных на Заповедник задач и противоречащая режиму особой охраны его территории, в том числе:

а) нахождение и передвижение посторонних лиц и транспорта;

б) нахождение и передвижение вне маршрутов, указанных в специальных пропусках;

в) пролет самолетов и вертолетов ниже 2000 метров без согласования с администрацией Заповедника или Минприроды России, а также преодоление самолетами звукового барьера скорости над Заповедником;

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66; в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

г) действия, изменяющие уровень грунтовых вод и гидрологический режим реки Большая Кокшага и ее притоков в границах Заповедника;

д) изыскательские работы и разработка полезных ископаемых, нарушение напочвенного покрова;

е) строительство и размещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий и их отдельных объектов, зданий и сооружений, дорог и путепроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций, за исключением необходимых для обеспечения деятельности Заповедника; при этом в отношении объектов, предусмотренных генпланом, разрешения на строительство оформляются в соответствии с действующим законодательством о местном самоуправлении и Градостроительным кодексом РФ;

ж) загрязнение почв, вод, атмосферного воздуха (в том числе путем сжигания) промышленными, строительными и бытовыми отходами, химическими веществами, нефтью и ее продуктами;

з) использование открытого огня для различных нужд без разрешения администрации Заповедника;

и) сплав леса;

к) применение минеральных удобрений, химических и биологических средств защиты растений;

л) рубки, заготовка живицы, древесных соков, технического сырья, а также иные виды лесопользования, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 18 и 19 настоящего положения;

м) сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, сбор и заготовка дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов, семян, цветов, лекарственных растений, различных частей растений и иные виды пользования растениями, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 18 и 19 настоящего положения;

н) промысловая, спортивная и любительская охота, нарушение мест обитания животных, иные виды пользования животным миром (в том числе лов рыбы, сбор дикого меда, продуктов жизнедеятельности животных, рогов и т.п.), за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 18 и 19 настоящего положения;

о) любые другие действия, приводящие к увечью или гибели животных;

п) интродукция растений и животных;

р) сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций, кроме предусмотренных тематикой и планами научных исследований в Заповеднике;

с) иная деятельность, нарушающая естественное развитие природных процессов, угрожающая состоянию природных комплексов и объектов, а также не связанная с выполнением возложенных на Заповедник задач.

18. На территории Заповедника допускаются мероприятия и деятельность с целью:

а) сохранения в естественном состоянии природных комплексов, их восстановления, а также предотвращения изменений, возникающих в природных комплексах и их компонентах в результате антропогенного воздействия;

б) поддержания условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную и иную безопасность людей, животных, природных комплексов и объектов;

в) проведения научных исследований, включая экологический мониторинг;

г) ведения эколого-просветительской работы;

д) осуществления контрольных функций.

19. На определенных настоящим положением участках частичного хозяйственного использования допускается деятельность, направленная на обеспечение функционирования Заповедника и жизнедеятельности граждан, проживающих на его территории, и осуществляемая в порядке, изложенном в приложениях.

На участках частичного хозяйственного использования территории заповедника могут быть разрешены:

а) выпас скота, принадлежащего гражданам, постоянно проживающим на территории Заповедника (приложение N 6*);

________________

* Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


б) использование Заповедником сенокосных угодий для собственных нужд, предоставление сенокосов работникам Заповедника, а также гражданам, постоянно проживающим на территории Заповедника (приложение N 7*);

________________

* Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»