УТВЕРЖДАЮ
Руководитель Департамента
охраны окружающей среды и
экологической безопасности
Министерства природных
ресурсов Российской Федерации
А.М.Амирханов
16 мая 2000 года

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном природном биосферном заповеднике "Центральносибирский"

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

В дополнение к настоящему документу см. изменения, внесенные:

приказом МПР России от 17 марта 2005 года N 66;

приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48;

приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 71.

____________________________________________________________________      

Общие положения

1. Государственный природный заповедник "Центральносибирский" (в дальнейшем - заповедник) является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

2. Заповедник является юридическим лицом, некоммерческой организацией, финансируется за счет средств федерального бюджета, имеет самостоятельный баланс, счета (в том числе валютные), в учреждениях банков Российской Федерации, а также печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

3. Заповедник входит в международную систему биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг.

4. Заповедник расположен в Туруханском районе Красноярского края и Байкитском районе Эвенкийского автономного округа (приложения NN 1*, 2*).

________________

* Приложения не приводятся. - Примечание изготовителя базы данных.


Расположение заповедника на территории двух субъектов Российской Федерации не может быть основанием для нарушения его территориальной целостности или изменения статуса.

5. Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир. находящиеся на территории заповедника, предоставлены в пользование (владение) заповеднику на правах, предусмотренных соответствующими федеральными законами. Их изъятие или иное прекращение прав на них запрещается.

6. Имущество заповедника является федеральной собственностью.

7. Здания, сооружения, историко-культурные и другие объекты недвижимости закреплены за заповедником на праве оперативного управления.

8. Природные ресурсы и недвижимое имущество заповедника полностью изымаются из оборота (не могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами).

Задачи заповедника

9. На заповедник возлагаются следующие задачи:

а) осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

б) организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;

в) осуществление экологического мониторинга;

г) экологическое просвещение;

д) участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;

е) содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды.

Порядок образования заповедника

10. Заповедник учрежден постановлением Совета Министров РСФСР от 9 января 1985 года N 7 (приложение N 1*) на основании Решения Исполнительного Комитета Красноярского краевого Совета народных депутатов от 18 апреля 1984 года N 171 (приложение N 2*) на территории, указанной в приложениях NN 1-2* общей площадью 972017га.

________________

* Приложения не приводятся. - Примечание изготовителя базы данных.


12 января 1987 года по решению Президиума Международного координационного совета программы "Человек и биосфера" ЮНЕСКО заповеднику присвоен статус биосферного (приложение N 3*).

________________

* Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

11. Приказом Главохоты РСФСР от 10 марта 1987 года N 73, в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 6 января 1982 года N14 организован государственный республиканский зоологический заказник "Елогуйский" с подчинением его заповеднику "Центральносибирский" (приложение N 4*).

________________

* Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


В соответствии с Решением Исполнительного Комитета Красноярского краевого Совета народных депутатов от 01.08.90 N 194 заказник "Елогуйский" был преобразован в эколого-этнографический (приложение N 5*).

________________

* Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

12. Постановлением от 16.07.90 N 14 Президиума Байкитского районного Совета народных депутатов образована зона полигона заповедника шириной 15 км вдоль границы заповедника в пределах Байкитского района Эвенкийского автономного округа с ограниченным режимом природопользования (приложение N 6*).

________________

* Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

Управление заповедником

13. Управление заповедником осуществляется специально уполномоченным на то государственным органом Российской Федерации.

14. Заповедник возглавляется директором, назначаемым государственным органом, в ведении которого находится заповедник. Директор несет полную ответственность за деятельность заповедника.

Режим заповедника

15. На территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе:

действия, изменяющие гидрологический режим земель;

изыскательские работы и разработка полезных ископаемых, нарушение почвенного покрова, выходов минералов, обнажений и горных пород;

рубки главного пользования, заготовка живицы, древесных соков, лекарственных растений и технического сырья, а также иные виды лесопользования, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением;

сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, сбор и заготовка дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов, семян, цветов и иные виды пользования растительным миром за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением;

строительство и размещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий и их отдельных объектов, строительство зданий и сооружений, дорог и путепроводов, линий электропередачи и прочих коммуникаций, за исключением необходимых для обеспечения деятельности заповедника, при этом в отношении объектов, предусмотренных генпланом, разрешения на строительство оформляются в соответствии со статьей 61 Закона Российской Федерации "О местном самоуправлении в Российской Федерации";

промысловая, спортивная и любительская охота, иные виды пользования животным миром, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением;

интродукция живых организмов в целях их акклиматизации;

применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений;

сплав леса;

транзитный прогон домашних животных;

нахождение, проход и проезд посторонних лиц и автотранспорта вне дорог и водных путей общего пользования;

сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций, кроме предусмотренных тематикой и планами научных исследований в заповеднике;

пролет вертолетов и самолетов ниже 2000 метров над заповедником без согласования с его администрацией или Госкомэкологии России, а также пролет самолетов над заповедником со сверхзвуковой скоростью;

иная деятельность, нарушающая естественное развитие природных процессов, угрожающая состоянию природных комплексов и объектов, а также не связанная с выполнением возложенных на заповедник задач.

16. На территории заповедника допускается осуществление мероприятий и деятельности направленные на:

а) сохранение в естественном состоянии природных комплексов, их восстановление, а также предотвращение изменений, возникающих в результате антропогенного воздействия в природных комплексах и их компонентах;

б) поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность людей, животных, природных комплексов и объектов;

в) предотвращение опасных природных явлений, угрожающих жизни людей и населенным пунктам;

г) проведение научных исследований, включая экологический мониторинг;

е) ведение эколого-просветительской работы;

ж) осуществление контрольных функций.

17. На специально выделенных участках частичного хозяйственного использования, в порядке, определенном настоящим Положением, может быть разрешена ограниченная хозяйственная деятельность.

Для ведения ограниченной хозяйственной деятельности, направленной на жизнеобеспечение сотрудников во время проведения полевых работ, а также граждан, постоянно проживающих на территории заповедника, выделяются участки частичного хозяйственного использования внутри окружностей радиусом 2 км вокруг лесничества Комса, кордона Столбовая и научного стационара Лебедь. Радиус выделяемого участка ограниченной хозяйственной деятельности вокруг научного стационара Столбовая составляет 100 м.

По ведению ограниченной хозяйственной деятельности на участках частичного хозяйственного использования территории заповедника установлен следующий порядок:

а) Для ведения подсобного хозяйства сотрудниками заповедника и членами их семей выделяется служебный надел (пахотная земля) на одном из участков в размере до 1 га на семью.

б) Постоянно проживающим на территории сотрудникам заповедника разрешено иметь не более трех голов крупного и трех голов мелкого рогатого скота на семью. Предоставление пастбищ и сенокосов производится в установленном порядке и ежегодно оформляется билетом на побочное пользование (лесничество Комса).

в) Заготовка дров и деловой древесины (в порядке прочих рубок), необходимых для обеспечения основной деятельности заповедника, производится в соответствии с действующим законодательством и осуществляется на основании плана заповедно-режимных и лесо-хозяйственных мероприятий, ежегодно утверждаемого государственным органом, в ведении которого находится заповедник. Решение об использовании древесной продукции, полученной в результате прочих рубок, принимается администрацией заповедника.

г) Сотрудникам заповедника, постоянно проживающим на территории, а также находящимся на полевых работах разрешен сбор грибов, кедровых орехов, ягод (для личного потребления и без права продажи) с оформлением в установленном порядке билета на побочное пользование.

д) Любительский лов рыбы в пределах акватории р.Енисей сотрудникам заповедника, постоянно проживающим на территории, а также находящимся на полевых работах, разрешается в специально отведенных по решению Научно-технического совета местах (для личного потребления и без права продажи) в порядке, предусмотренном действующими в Красноярском крае Правилами любительского и спортивного рыболовства.

На территории заповедника может быть разрешена организация и устройство экскурсионных экологических маршрутов. Проекты экологических маршрутов по рекомендации Научно-технического совета представляются директором заповедника для утверждения в государственный орган, в ведении которого находится заповедник.

На территории заповедника отстрел (отлов) животных в научных и регуляционных целях допускается только по разрешению государственного органа, в ведении которого находится заповедник.

18. Пребывание на территории заповедника граждан, не являющихся работниками данного заповедника, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органа, в ведении которого находится данный заповедник, допускается только при наличии разрешения этого органа или дирекции заповедника.

Охрана природных комплексов и объектов на территории государственного природного заповедника

19. Охрана природных комплексов и объектов на территории заповедника осуществляется специальной государственной инспекцией по охране территории государственного природного заповедника, работники которой входят в штат заповедника.

20. Директор заповедника и его заместители являются соответственно главным государственным инспектором и его заместителями по охране территории государственного природного заповедника.

Права государственных инспекторов по охране заповедника могут быть предоставлены работникам заповедника, которые не являются государственными инспекторами по занимаемой должности. Предоставление указанных прав осуществляется с согласия работника по его письменному заявлению и оформляется приказом директора заповедника.

21. К охране заповедной территории могут привлекаться общественные инспекции, сформированные комитетами по охране природы и общественными природоохранными организациями.

Права государственных инспекторов по охране государственного природного заповедника

22. Работники заповедника, являющиеся государственными инспекторами по охране его территории имеют право в соответствии с законодательством Российской Федерации:

а) проверять у лиц, находящихся на территории заповедника, документы на право пребывания в его пределах, а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;

б) проверять документы на право осуществления деятельности в области природопользования и иной деятельности на прилегающей к территории заповедника территории охранной зоны;

в) задерживать лиц, нарушивших законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, на территории заповедника и его охранной зоны, составлять протоколы на совершенные ими правонарушения и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы;

г) производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добывания объектов животного мира, полученной от них продукции, в том числе и во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»