УТВЕРЖДАЮ
Руководитель Департамента
охраны окружающей среды и
экологической безопасности
Министерства природных
ресурсов Российской Федерации
А.М.Амирханов
31 января 2001 года

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Национальный парк "Смоленское Поозерье"

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

В дополнение к настоящему документу см. изменения, внесенные:

приказом МПР России от 17 марта 2005 года N 66;

приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48

приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 72.

____________________________________________________________________


I. Общие положения

1. Государственное учреждение "Национальный парк "Смоленское Поозерье", именуемый далее национальный парк, является природоохранным, эколого-просветительским и научно-исследовательским учреждением, территория и акватория которого включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

В своей деятельности национальный парк руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", другими законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, соответствующими актами органов государственной власти, нормативными правовыми и иными актами Министерства природных ресурсов Российской Федерации, а также настоящим Положением.

2. Национальный парк создан постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1992 года N 247. Национальному парку предоставлены земли общей площадью 146237 гектаров (приложение N 1*). В границы национального парка включены земли других собственников и пользователей без изъятия их из хозяйственной эксплуатации общей площадью 31728 гектаров.

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Географические координаты крайних точек национального парка приведены в приложении (приложение N 2*).

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

3. Территория национального парка относится к особо охраняемым природным территориям федерального значения и учитывается при разработке территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки.

4. Земля, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территории национального парка, предоставляются ему в пользование на правах, предусмотренных федеральными законами. Изъятие земель и других природных ресурсов национального парка запрещается.

5. Историко-культурные объекты, поставленные на государственную охрану, передаются национальному парку по согласованию с государственным органом охраны памятников истории и культуры.

6. Национальный парк имеет исключительное право приобретения земельных участков, включенных в состав национального парка без изъятия из хозяйственной деятельности и принадлежащих другим собственникам, за счет средств федерального бюджета и иных не запрещенных законом источников.

7. На непосредственно прилегающих к землям национального парка участках земли постановлением Главы администрации Смоленской области от 27.05.96 N 199 в лесах Велижского, Духовщинского и Демидовского лесхозов установлена охранная (буферная) зона шириной 500 метров (приложение N 3*).

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

8. Здания, сооружения, историко-культурные и другие объекты недвижимости закрепляются за национальным парком на правах оперативного. Земельные участки в границах национального парка, а также находящиеся на них здания, сооружения, помещения не подлежат приватизации.

9. Граждане и юридические лица, включая общественные и религиозные объединения оказывают содействие в осуществлении мероприятий по организации, охране и функционированию национального парка.

10. Юридический адрес парка: 216270, Смоленская область, Демидовский р-н, п.Пржевальское, ул.Гуревича, 19.

II. Основные задачи национального парка

11. На национальный парк возлагаются следующие основные задачи:

а) сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов;

б) сохранение биоразнообразия, редких и исчезающих видов животных и растений;

в) сохранение историко-культурных объектов;

г) экологическое просвещение населения;

д) создание условий для регулируемости туризма и отдыха;

е) разработка и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения;

ж) осуществление экологического мониторинга;

з) восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов.

III. Управление национальным парком

12. Управление национальным парком осуществляется Министерством природных ресурсов Российской Федерации. В соответствии с приказом МПР России "Об управлении системой государственных природных заповедников и национальных парков" организация деятельности национальных парков осуществляется Департаментом охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Национальный парк возглавляется директором, назначаемым органом, в ведении которого находится национальный парк.

Директор действует без доверенности от имени национального парка, представляет его интересы в государственных органах, учреждениях, предприятиях, организациях, судебных органах. В пределах своей компетенции директор распоряжается имуществом национального парка, заключает договоры, выдает доверенности, открывает счета в банках и осуществляет операции по ним, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками национального парка.

Директор определяет правила внутреннего трудового распорядка, назначает на должность и освобождает от должности работников, заключает с ними трудовые договоры.

Директор руководит деятельностью национального парка, обеспечивает выполнение возложенных на национальный парк задач и несет ответственность за результаты деятельности национального парка.

14. Структура и штатная численность сотрудников национального парка определяется его директором по согласованию с Департаментом охраны окружающей среды и экологической безопасности МПР России.

Должностные оклады, тарифные ставки и другие условия оплаты труда работников национального парка устанавливаются в размерах и порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации для учреждений бюджетной сферы, финансируемых из федерального бюджета. Виды и размеры надбавок, доплат, премий и других выплат стимулирующего характера определяются администрацией национального парка самостоятельно в соответствии с действующим законодательством.

IV. Правовой статус национального парка

15. Национальный парк является юридическим лицом, которое не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, то есть является некоммерческой организацией, и финансируется за счет федерального бюджета. Национальный парк имеет самостоятельный баланс, счета, в том числе валютные, в учреждениях банков Российской Федерации и печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

16. Собственными средствами национального парка, которыми он распоряжается самостоятельно, являются следующие получаемые национальным парком средства:

а) от просветительской, рекреационной, научной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей возложенным на него задачам;

б) в качестве арендной платы, в счет возмещения ущерба, причиненного природным комплексам и объектам, расположенным на территории национального парка;

в) от реализации конфискованных в установленном порядке орудий охоты, рыболовства и продукции незаконного природопользования;

г) в порядке безвозмездной помощи и благотворительных взносов;

д) от реализации входных билетов за посещение национального парка;

е) штрафов, наложенных на нарушителей режима парка;

ж) реализации и переработки древесины от рубок ухода;

з) обслуживания посетителей, оказания услуг, продажи сувениров и прочих товаров.

Национальный парк самостоятельно в соответствии с действующим законодательством устанавливает тарифы на реализуемые товары и услуги, получаемые в результате собственной деятельности.

17. Штрафы, налагаемые в административном порядке за экологические правонарушения, взысканные по постановлению должностных лиц национального парка, поступают в самостоятельное распоряжение национального парка и учитываются на отдельном балансе.

18. Национальный парк может выступать учредителем и участвовать в деятельности фондов, ассоциаций и иных организаций, способствующих развитию национальных парков, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

19. Национальный парк пользуется налоговыми льготами, установленными законодательством Российской Федерации и законодательством Смоленской области.

20. Национальный парк вправе иметь собственную символику (флаги, вымпела, эмблемы и др.).

21. Производство печатной, изобразительной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием названия и символики национального парка, а также изображений и копий природных, историко-культурных объектов (за исключением находящихся в собственности религиозных объединений), расположенных на территории национального парка, осуществляется с разрешения дирекции национального парка в установленном порядке.

V. Режим охраны территории национального парка

22. На территории национального парка устанавливается дифференцированный режим особой охраны с учетом его природных, историко-культурных и иных особенностей. В соответствии с этим на территории национального парка выделены функциональные зоны:

а) заповедная, в пределах которой запрещена любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории. Вмешательство в природную среду в заповедной зоне полностью запрещено. В заповедной зоне могут проводиться научные наблюдения и производиться работы по тушению лесных пожаров.

На территории заповедной зоны могут находиться сотрудники инспекции по охране территории национального парка при исполнении служебных обязанностей и научные сотрудники, выполняющие работы по темам, утверженным планом НИР национального парка. Посещение заповедной зоны допускается по специальному разрешению, подписываемому главным государственным инспектором по охране территории национального парка (границы зоны приведены в приложении N 4*);

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.    



б) особо охраняемая, в пределах которой запрещается хозяйственная деятельность и обеспечиваются условия для сохранения природных комплексов и объектов, и на территории которой допускается строго регулируемое посещение. На территории особо охраняемой зоны могут находиться сотрудники инспекции по охране территории национального парка при исполнении служебных обязанностей, и научные сотрудники, выполняющие работы по темам, утвержденным планом НИР национального парка. Посещение особо охраняемой зоны допускается по разрешению, подписываемому главным или заместителем главного гос.инспектора по охране территории национального парка. На территории зоны допускается сбор ягод и грибов лицами, постоянно проживающими на территории национального парка, в сроки, устанавливаемые администрацией национального парка (границы зоны приведены в приложении N 5*);

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


в) познавательного туризма, предназначенная для организации экологического просвещения и ознакомления с достопримечательными объектами национального парка;

г) хозяйственного назначения, в пределах которой осуществляется хозяйственная деятельность, необходимая для обеспечения функционирования национального парка и местного населения.

Хозяйственная деятельность национального парка направлена на обеспечение надлежащей охраны природных и историко-культурных объектов, выполнение мероприятий по уходу за ними и их восстановлению, а также на организацию регулируемого туризма и отдыха в природных условиях (границы зоны приведены в приложении N 6*).

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


д) традиционного экстенсивного природопользования, в пределах которой по разрешению и согласованию с администрацией национального парка допускается ограниченная хозяйственная деятельность с целью обеспечения жизнедеятельности граждан, постоянно проживающих (не менее 9 месяцев в году) на территории национального парка.

В зону традиционного экстенсивного природопользования входят земли, включенные в состав национального парка без изъятия их из хозяйственной эксплуатации.

Карта-схема национального парка приведена в приложении (приложение N 7*).

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Нахождение посетителей в зонах познавательного туризма, хозяйственного назначения, традиционного экстенсивного природопользования допускается при наличии входного билета установленного образца на посещение национального парка, если другой порядок не оговорен в лицензии по обеспечению регулируемого туризма и отдыха, выданной дирекцией национального парка. Посещение этих зон гражданами, постоянно проживающими на территории национального парка, допускается при наличии документов, подтверждающих факт их проживания.

23. Лимиты посещения гражданами территории парка определяются администрацией национального парка на основании научно обоснованных норм использования территорий в рекреационных целях.

24. На территории национального парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам, и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:

а) разведка и разработка полезных ископаемых;

б) деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений;

в) деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима;

г) предоставление садоводческих и дачных участков;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»