Недействующий

     

Президент
Профсоюза работников
Российской академии наук
Т.Л.Рослякова
21 мая 2009 года

Президент
Российской академии наук
Ю.С.Осипов
21 мая 2009 года


Зарегистрировано в Роструде
8 июля 2009 года
регистрационный N 129/09-11


ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
по организациям Российской академии наук на 2009-2011 годы

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Срок действия настоящего Соглашения продлен на период 2012-2014 годы - см. Соглашение государственных органов и/или других субъектов права от 18 ноября 2011 года.

____________________________________________________________________


1. Общие положения

1.1. Настоящее Отраслевое соглашение (далее - Соглашение) заключено между полномочными представителями работников и работодателей организаций всех организационно-правовых форм, подведомственных Российской академии наук (далее - организации РАН) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, Уставом Российской академии наук, и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения и устанавливающим общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам.

1.2. Сторонами, заключившими настоящее Соглашение являются:

работники в лице их полномочного представителя Профессионального союза работников РАН (далее - Профсоюз);

работодатели в лице их полномочного представителя - Российской академии наук (далее - РАН).

1.3. Профсоюз выступает в качестве полномочного представителя работников РАН при разработке и заключении соглашений на соответствующих уровнях социального партнерства и коллективных договоров, разрешении коллективных и индивидуальных трудовых споров (конфликтов) и споров по возмещению вреда, причиненного работникам трудовым увечьем или иным повреждением здоровья.

1.4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

1.5. Соглашение:

1.5.1. обеспечивает создание условий и механизмов, способствующих реализации в организациях РАН норм трудового законодательства Российской Федерации, защиту прав и законных интересов работников организаций РАН и предоставление им установленных гарантий, компенсаций и льгот, поддержание социальной стабильности в организациях РАН, развитие социального партнерства и защиту интересов его сторон;

1.5.2. устанавливает общие условия оплаты и охраны труда, режима труда и отдыха, трудовые гарантии, компенсации и льготы для работников организаций РАН, а также минимальные социальные гарантии для них и не ограничивает права работников и работодателей в расширении этих гарантий, компенсаций и льгот через коллективные договоры и трудовые договоры, в том числе за счет средств, полученных организациями РАН от приносящей доход деятельности;

1.5.3. нацелено на развитие социального партнерства, развитие инициативы в трудовых коллективах, повышение эффективности работы организаций РАН, привлечение и закрепление в организации РАН высококвалифицированных кадров;

1.5.4. является основой для заключения в организациях, подведомственных РАН, коллективных договоров и соглашений на соответствующих уровнях социального партнерства, определяет права, обязанности и ответственность сторон.

1.6. Действие Соглашения распространяется на работодателей и всех состоящих с ними в трудовых отношениях работников РАН, от имени и в интересах которых оно заключено.

1.7. Положения Соглашения являются обязательными к руководству и применению для всех организаций РАН при разрешении трудовых споров (конфликтов) и споров по возмещению вреда, причиненного работникам трудовым увечьем и иным повреждением здоровья, разработке и заключении соглашений на региональном и территориальном уровнях социального партнерства, коллективных договоров и трудовых договоров с работниками в организациях РАН.

1.8. При реализации норм и положений настоящего Соглашения во всех индивидуальных и коллективных трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях Профсоюз представляет интересы членов Профсоюза и работников, не являющихся членами Профсоюза, но уполномочивших его выступать от их имени.

1.9. Лица, по вине которых нарушаются и/или не выполняются положения, предусмотренные настоящим Соглашением, несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

1.10. Соглашение вступает в силу с 1 января 2009 года и действует по 31 декабря 2011 года. Стороны Соглашения имеют право продлить один раз действие Соглашения на срок не более 3 лет.

1.11. Стороны Соглашения могут на основе взаимной договоренности вносить в Соглашение изменения и дополнения, улучшающие социально-экономическое положение работников организаций РАН, в течение всего срока действия Соглашения.

1.12. При возникновении условий, требующих дополнения и/или изменения Соглашения, заинтересованная Сторона Соглашения вносит соответствующее предложение о начале ведения переговоров в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.

1.13. Ни одна из Сторон Соглашения не может в течение установленного срока действия Соглашения в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств.

1.14. Соглашение сохраняет свое действие в случае изменения наименования или реорганизации любой из сторон настоящего Соглашения.

1.15. Стороны Соглашения обязуются не позднее чем за три месяца до окончания срока действия Соглашения вступить в переговоры для заключения нового Соглашения.

1.16. Президент РАН в семидневный срок со дня подписания настоящего Соглашения или со дня подписания любых дополнений и изменений к Соглашению направляет Соглашение или дополнения и изменения к Соглашению на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.

1.17. Президент РАН в месячный срок публикует информацию о подписании, как самого Соглашения, так и любых дополнений и изменений к Соглашению, в газете "Поиск", обеспечивает официальное издание текста настоящего Соглашения и/или текста дополнений и изменений к Соглашению, и осуществляет рассылку в организации РАН.

1.18. Все затраты, связанные с участием в коллективных переговорах, компенсируются в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права и настоящим Соглашением.

1.19. Оплату услуг приглашаемых специалистов, экспертов производит приглашающая Сторона.

2. Социальное партнерство в сфере труда

2.1. Социальное партнерство в сфере труда в РАН осуществляется на принципах, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.

2.2. Социальное партнерство осуществляется посредством:

2.2.1. переговоров сторон социального партнерства по подготовке проектов соглашений и заключения соглашений;

2.2.2. взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников организаций РАН;

2.2.3. участия работников или их представителей в управлении организациями РАН;

2.2.4. участия представителей работников и работодателей организаций РАН в разрешении трудовых споров.

2.3. Работодатель в пределах своей компетенции обязуется:

2.3.1. соблюдать положения настоящего Соглашения;

2.3.2. соблюдать права и гарантии работников организаций РАН, установленные действующим трудовым законодательством и настоящим Соглашением;

2.3.3. соблюдать права и гарантии деятельности Профсоюза, установленные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением;

2.3.4. содействовать доведению до работников организаций РАН согласованного Сторонами содержания настоящего Соглашения;

2.3.5. подготавливать в установленном порядке предложения по вопросам государственной поддержки науки, развития социальной сферы, повышения уровня оплаты труда, улучшения пенсионного обеспечения и социальной защиты работников организаций РАН;

2.3.6. защищать интересы организаций РАН в федеральных органах исполнительной и представительной власти по вопросам финансирования из средств федерального бюджета, обеспечения материальными и техническими ресурсами, обновления и капитального ремонта основных средств, жилого фонда, социально-бытовых объектов, построенных за счет средств федерального бюджета и РАН, с целью создания благоприятных условий по выполнению организациями РАН научных программ, а также другим вопросам экономической и правовой поддержки их деятельности;

2.3.7. принимать меры по обеспечению условий для достойной жизни и деятельности работников организаций РАН, создавать условия труда, соответствующие требованиям трудового законодательства, оснащать рабочие места оборудованием, современной оргтехникой, компьютерной техникой и ее программным обеспечением, обеспечивать доступ к базам научно-технической информации, в том числе и через сеть Интернет, развивать социальную инфраструктуру РАН, способствовать созданию благоприятных трудовых отношений в коллективах организаций РАН, совершенствовать систему оплаты труда, оказывать содействие повышению квалификации и профессиональной подготовки (переподготовки) работников.

2.3.8. Обеспечивать реализацию права работников на участие в управлении в системе РАН посредством:

2.3.8.1. учета мнения Совета Профсоюза, выборных органов региональных (территориальных) и первичных организаций Профсоюза в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, настоящим Соглашением и коллективными договорами, при принятии Президиумом РАН, президиумами региональных отделений и региональных научных центров РАН, руководителями организаций РАН постановлений, распоряжений и локальных нормативных актов по вопросам социально-трудовых, экономических и иных непосредственно связанных с ними отношений, затрагивающих интересы работников организаций РАН;

2.3.8.2. приглашения представителей Совета Профсоюза на общие собрания Российской академии наук, региональных отделений и региональных научных центров РАН;

2.3.8.3. участия на постоянной основе представителей Совета Профсоюза в заседаниях Президиума РАН, президиумов региональных отделений и региональных научных центров РАН, Совета директоров РАН, заседаниях бюро отделений по направлениям наук РАН, по согласованию с академиком-секретарем соответствующего отделения;

2.3.8.4. участия, по согласованию, представителей выборных органов Профсоюза в заседаниях дирекции организаций РАН, ученых советов, аттестационных и иных комиссий;

2.3.8.5. участия работников организаций РАН (их представителей) в разработке и принятии коллективных договоров и соглашений;

2.3.8.6. использования иных форм участия работников организаций РАН в управлении, определенных законодательством Российской Федерации, локальными нормативными правовыми актами, соглашениями и коллективными договорами.

2.3.9. Предоставлять Совету Профсоюза, выборным органам организаций Профсоюза в установленный Трудовым кодексом Российской Федерации срок информацию, необходимую для анализа хода реализации настоящего Соглашения, рассмотрения вопросов о внесении в него изменений и дополнений.

2.3.10. Информировать Совет Профсоюза и проводить с ним рабочие консультации по финансовому положению, кадровой политике и другим вопросам социально-экономического развития РАН.

2.3.11. Предоставлять выборным органам региональных (территориальных) и первичных организаций Профсоюза информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров по вопросам, непосредственно затрагивающим социально-трудовые интересы работников организаций РАН.

2.4. Профсоюз в пределах своей компетенции обязуется:

2.4.1. соблюдать положения настоящего Соглашения;

2.4.2. осуществлять контроль за соблюдением работодателем норм трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защиту прав и гарантий работников в вопросах организации и совершенствования систем оплаты, условий и охраны труда, режима труда и отдыха, обеспечения занятости, увольнения, предоставления льгот и компенсаций; способствовать включению в соглашения и коллективные договоры конкретных мер по обеспечению занятости работников, охране труда, социальному и медицинскому страхованию, пенсионному обеспечению, приоритетному предоставлению трудовых и социально-бытовых льгот ветеранам труда, молодежи, женщинам, инвалидам;

2.4.3. принимать меры по снижению социальной напряженности в трудовых коллективах, укреплению трудовой дисциплины, добросовестному исполнению работниками своих трудовых обязанностей, соблюдению работниками требований в области охраны труда и обеспечения производственной, пожарной и экологической безопасности;

2.4.4. предоставлять консультации и иную помощь работникам организаций РАН и членам Профсоюза в области трудового законодательства и охраны труда, занятости, профессионального обучения и разрешения трудовых споров;

2.4.5. отстаивать интересы работников организаций РАН в сфере обязательного социального страхования и содействовать их участию за счет средств работников в индивидуальном добровольном пенсионном и медицинском страховании;

2.4.6. содействовать социальной адаптации работников организаций РАН в условиях реорганизации и реструктуризации организаций РАН;

2.4.7. не вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность работодателя, если эта деятельность не создает опасности для жизни и здоровья работников и не противоречит нормам трудового законодательства Российской Федерации и настоящего Соглашения;

2.4.8. в период действия настоящего Соглашения воздерживаться от объявления забастовок, а также акций протеста, приводящих к нарушению производственного процесса или наносящих ущерб работодателю, при соблюдении работодателем норм трудового законодательства, условий настоящего Соглашения, соглашений на других уровнях социального партнерства и коллективных договоров. При наличии основания для объявления забастовки, а также акций протеста, уведомлять работодателей об организации коллективных мероприятий и проводить с ними предварительные консультации в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

2.4.9. предоставлять в установленный Трудовым кодексом Российской Федерации срок работодателю информацию, необходимую для анализа хода реализации настоящего Соглашения, рассмотрения вопросов о внесении в него изменений и дополнений;

2.4.10. выполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Соглашением.

2.5. Стороны Соглашения договорились:

2.5.1. Взаимными усилиями обеспечивать повышение уровня жизни работников организаций РАН, преодоление кадрового кризиса, повышение эффективности работы, социально-экономическое развитие организаций РАН.

2.5.2. Способствовать повышению престижа научной деятельности, укреплению кадрового потенциала РАН, проводить взаимные консультации при подготовке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, затрагивающих интересы работников организаций РАН.

2.5.3. Добиваться роста объема средств, выделяемых из федерального бюджета на финансирование научных исследований и экспериментальных разработок гражданского назначения, путем внесения предложений и необходимых обоснований. Проводить взаимные консультации при подготовке предложений РАН к проекту федерального бюджета Российской Федерации на очередной финансовый период.

2.5.4. Ввести в практику проведение регулярных (не реже двух раз в год - перед Общим собранием РАН) рабочих консультаций Президента РАН с представителями Профсоюза.

2.5.5. Осуществлять разработку и принятие постановлений и распоряжений Президиума РАН, региональных отделений РАН, региональных научных центров РАН и локальных нормативных актов в организациях РАН по вопросам социально-трудовых отношений, в порядке установленном действующим трудовым законодательством, с учетом мнения соответствующих организаций Профсоюза.

3. Трудовые и экономические отношения


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»