ПРЕЗИДИУМ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2007 года N 162

О размерах должностных окладов и других условиях оплаты труда членов президиумов и работников аппаратов Президиума Российской академии наук, президиумов региональных отделений РАН и региональных научных центров РАН



В связи с принятием Закона Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N 202-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике и в Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации", в соответствии с которым Российской академии наук предоставлено право самостоятельно определять численность и систему оплаты труда работников, Правительство Российской Федерации постановлением от 25 июня 2007 года N 398 признало утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 1998 года N 240 "Об упорядочении условий оплаты труда членов Президиума и работников аппарата Президиума Российской академии наук".

Указанным постановлением установлен фонд оплаты труда членам Президиума РАН и работникам аппарата Президиума РАН и членам президиумов и работникам аппарата президиумов региональных отделений Академии на 2007 год, определен порядок его индексации в 2008-2010 годах.

В целях обеспечения социальных гарантий членам Президиума и работникам аппарата Президиума Российской академии наук, членам президиумов и работникам аппарата президиумов региональных отделений и региональных научных центров Академии Президиум Российской академии наук

постановляет:

1. Установить размеры должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения членам Президиума РАН и работникам аппарата Президиума РАН, членам президиумов и работникам аппаратов президиумов региональных отделений РАН и региональных научных центров РАН в соответствии с приложением.

2. Установить, что членам Президиума РАН и работникам аппарата Президиума РАН, членам президиумов и работникам аппаратов президиумов региональных отделений РАН и региональных научных центров РАН дополнительно к должностным окладам и ежемесячным денежным поощрениям, предусмотренным пунктом 1 настоящего постановления выплачиваются:

ежемесячные надбавки за сложность и особые условия труда;

ежемесячные надбавки за стаж работы;

ежемесячные надбавки за квалификацию;

ежемесячные процентные надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

а также премии и материальная помощь.

3. Ежемесячные надбавки за сложность и особые условия труда, за квалификацию и премии устанавливаются работникам аппарата Президиума РАН в соответствии с положениями, утверждаемыми президентом РАН.

Выплата ежемесячной надбавки за стаж работы осуществляется на условиях и в размерах, предусмотренных распоряжением Президиума РАН от 5 ноября 1998 года N 10115-494.

4. Установить, что при расчетах фонда заработной платы членов Президиума и подразделений аппарата Президиума РАН, членов президиумов и подразделений аппаратов президиумов региональных отделений РАН и региональных научных центров РАН сверх средств, направленных на выплату должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения, учитываются средства на выплату (в расчете на год):

4.1. ежемесячной надбавки за сложность и особые условия труда - в размере 14 должностных окладов;

4.2. ежемесячной надбавки за стаж работы - в размере 3 должностных окладов;

4.3. ежемесячной надбавки за квалификацию - в размере 4 должностных окладов;

4.4. ежемесячной процентной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну по представлению Специального управления РАН;

4.5. премий - в размере 2,65 должностных окладов;

4.6. материальной помощи - в размере 4 должностных окладов.

5. Определить, что предусмотренные настоящим постановлением должностные оклады и денежное поощрение членам Президиума РАН и работникам аппарата Президиума РАН вводятся с 1 января 2007 года.

Работникам аппарата Президиума РАН, аппаратов президиумов региональных отделений РАН и региональных научных центров РАН размеры надбавки за сложность и особые условия труда пересматриваются, а надбавки за квалификацию устанавливаются после завершения всех необходимых мероприятий по реорганизации структуры аппарата Президиума РАН, установления численности подразделений аппаратов Президиума РАН и президиумов региональных отделений и региональных научных центров, имея в виду, что общая численность работников аппаратов президиумов должна быть сокращена на 20 процентов.

6. Вице-президенту РАН академику Некипелову А.Д. по представлению Финансово-экономического управления РАН до 15 июля 2007 года внести на утверждение президенту РАН академику Осипову Ю.С.:

предложения по положениям об установлении надбавок за сложность и особые условия труда, надбавок за квалификацию и о выплате премий;

предложения по перечню региональных научных центров РАН (по научным центрам региональных отделений РАН - по представлению президиумов соответствующих региональных отделений) на которые распространяется действие настоящего постановления, имея в виду, что финансирование расходов, предусмотренных постановлением должно осуществляться в пределах ассигнований, предусмотренных региональным научным центрам РАН на оплату труда.

Установить, что с момента принятия настоящего постановления зачисление работников на вакантные должности производится с разрешения президента РАН академика Осипова Ю.С. по представлению вице-президента РАН академика Некипелова А.Д.

Рекомендовать президиумам региональных отделений РАН принять соответствующие постановления президиумов в соответствии с их компетенцией.

7. Комиссии по совершенствованию структуры аппарата Президиума РАН (председатель академик Козлов В.В.) до 1 сентября 2007 года внести предложения по реорганизации аппарата Президиума РАН, уточнению функций и численности работников подразделений.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на главного ученого секретаря Президиума РАН академика Костюка В.В.

Президент
Российской академии наук
академик
Ю.С.Осипов

И.о. главного
ученого секретаря
Президиума Российской
академии наук
академик
Б.Ф.Мясоедов

     

     

Приложение
к постановлению Президиума РАН
от 26 июня 2007 года N 162

     

Размеры
должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения членов Президиума и работников аппарата Президиума Российской академии наук, аппаратов президиумов региональных отделений и региональных научных центров Российской академии наук


Наименование должности

Должностной оклад (рублей в месяц)

Денежное поощрение (должностных окладов в месяц)

Вице-президент, главный ученый секретарь Президиума РАН

5000*

5

________________

* Лицам, занимающим должности, оклады по которым уменьшаются по сравнению с ныне действующими, сохраняются должностные оклады установленные на момент введения в действие настоящего постановления, впредь до возникновения у них права на получение должностного оклада большего размера вследствие его увеличения (индексации) в установленном порядке либо освобождения указанной должности. При этом денежное поощрение рассчитывается из должностного оклада установленного настоящим приложением.

Академик - секретарь отделения РАН по отраслям наук, председатель регионального отделения

4500*

4,5

________________

* Лицам, занимающим должности, оклады по которым уменьшаются по сравнению с ныне действующими, сохраняются должностные оклады, установленные на момент введения в действие настоящего постановления, впредь до возникновения у них права на получение должностного оклада большего размера вследствие его увеличения (индексации) в установленном порядке либо освобождения указанной должности. При этом денежное поощрение рассчитывается из должностного оклада, установленного настоящим приложением.

Член президиума РАН и советник РАН (состоящие в штате Президиума РАН), заместитель президента РАН; заместитель председателя регионального отделения по научно-организационным вопросам, главный ученый секретарь Президиума регионального отделения; председатель научного центра (президиума научного центра)

4400*

4

________________

* Лицам, занимающим должности, оклады по которым уменьшаются по сравнению с ныне действующими, сохраняются должностные оклады установленные на момент введения в действие настоящего постановления, впредь до возникновения у них права на получение должностного оклада большего размера вследствие его увеличения (индексации) в установленном порядке либо освобождения указанной должности. При этом денежное поощрение рассчитывается из должностного оклада установленного настоящим приложением.

Начальник управления РАН, управляющий делами РАН, заместитель главного ученого секретаря Президиума РАН, помощник президента РАН по научно-организационным вопросам (доктор наук)

4250

4

Помощник президента РАН, советник вице-президента РАН, заместитель начальника управления, управляющего делами РАН; начальник управления, управляющий делами, заместитель главного ученого секретаря, заместитель председателя регионального отделения по организационным и другим вопросам; заместитель председателя научного центра (президиума научного центра) по научно-организационным вопросам, главный ученый секретарь Президиума научного центра

4000

3,5

Начальник самостоятельного отдела РАН; заместитель начальника управления регионального отделения; заместитель председателя научного центра (президиума научного центра) по общим вопросам

3800

3,0

Заместитель начальника самостоятельного отдела РАН, начальник отдела в составе управления РАН; начальник самостоятельного отдела регионального отделения; начальник отдела научного центра

3700

2,5

Заместитель начальника отдела в управлении РАН, заведующий сектором в самостоятельном отделе РАН; заместитель начальника самостоятельного отдела, начальник отдела в составе управления регионального отделения

3500

2,5

Помощник: вице-президента, главного ученого секретаря Президиума РАН, управляющего делами РАН; секретарь-референт президента РАН; помощник председателя регионального отделения

3500

2,5

Консультант, начальник вспомогательного отдела

3460

2,5

Заместитель начальника отдела в управлении регионального отделения, советник председателя регионального отделения

3300

2,5

Главный специалист

3160

2,5

Ведущий специалист

2870

2,5

Специалист 1 категории

2570

2,5

Специалист 2 категории

2470

2,5

Специалист

1880

2,5

     

И.о. главного
ученого секретаря
Президиума Российской
академии наук
академик
Б.Ф.Мясоедов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»