РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 ноября 2008 года N 10115-824

     
Об оплате труда работников учреждений здравоохранения Российской академии наук



В соответствии с пунктом 5 постановления Президиума РАН от 23 сентября 2008 года N 530:

1. Утвердить Примерное положение о новой системе оплаты труда работников учреждений здравоохранения Российской академии наук, оплата которых осуществлялась ранее на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений (приложение).

2. Учреждениям здравоохранения Российской академии наук разработать и утвердить положения об оплате труда на основании Примерного положения, утвержденного настоящим распоряжением.

3. Региональным отделениям РАН на основе расчетов по объемам имеющегося бюджетного финансирования разработать и утвердить положения об оплате труда на основании Примерного положения, утвержденного настоящим распоряжением, при этом необходимо учесть Федеральный закон от 24 июня 2008 года N 91-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" (Собрание законодательства Российской Федерации 2008, N 26, ст.3010), устанавливающий минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года в размере 4330 рублей.

4. Контроль за выполнением пункта 2 настоящего распоряжения возложить на заместителя управляющего делами РАН - начальника Медицинского центра Управления делами РАН доктора медицинских наук Гончарова Н.Г.

Вице-президент
Российской академии наук
академик
А.Д.Некипелов

     

     

Приложение
к распоряжению Президиума РАН
от 20 ноября 2008 года N 10115-821

     

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о новой системе оплаты труда работников учреждений здравоохранения Российской академии наук, оплата которых осуществлялась ранее на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений

     

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение о новой системе оплаты труда работников учреждений здравоохранения Российской академии наук (далее - учреждение здравоохранения РАН), оплата которых осуществлялась ранее на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, разработано в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583, Уставом Российской академии наук, нормативными и методическими документами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

2. Система оплаты труда работников учреждений здравоохранения РАН устанавливается с учетом:

единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

государственных гарантий по оплате труда;

мнения профсоюзного комитета учреждения здравоохранения РАН.

3. Настоящее Положение включает в себя:

размеры окладов по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);

перечень и размеры коэффициентов к окладам;

условия оплаты труда руководителей учреждений здравоохранения РАН;

условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера;

условия осуществления и размеры выплат стимулирующего характера.

4. Условия оплаты труда, включая размер оклада работника, коэффициенты к окладу, выплаты компенсационного характера, выплаты стимулирующего характера, являются обязательными условиями заключаемого с работником трудового договора.

Изменения в основные условия оплаты труда оформляются дополнительным соглашением, прилагаемым к трудовому договору.

5. Оплата труда работников, занятых по совместительству (внешнему или внутреннему), а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени.

6. Определение размеров заработной платы по основной должности и по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

7. Для проведения работы по определению размеров оплаты труда работников учреждений здравоохранения РАН приказом руководителя создается постоянно действующая тарификационная комиссия в составе главного бухгалтера, работника отдела кадров, заместителя главного врача по экономическим вопросам (экономиста), представителя профсоюзного комитета. Председателем тарификационной комиссии является руководитель учреждения.

Тарификационная комиссия руководствуется в своей работе действующими условиями оплаты труда и другими нормативными актами. Результаты работы комиссии отражаются в тарификационных списках.

II. Порядок и условия оплаты труда работников

1. Размеры окладов работников (приложение 1) устанавливаются на основании отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ).

Корректировка размеров окладов производится на основании распоряжения Президиума РАН, исходя из объемов бюджетного финансирования Медицинского центра Управления делами РАН.

Оклады заместителей руководителя структурных подразделений устанавливаются на 5-10% ниже окладов соответствующих руководителей.

2. К окладу по соответствующим ПКГ устанавливаются следующие коэффициенты:

коэффициент к окладу по занимаемой должности (приложение 1);

коэффициенты к окладу по занимаемой должности за квалификационную категорию, ученую степень, почетное звание (приложение 2);

коэффициент к окладу по учреждению здравоохранения РАН (приложение 3).

3. Размер выплат по коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада на данный коэффициент.

Применение всех коэффициентов к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат.

4. Коэффициенты к окладу по занимаемой должности за квалификационную категорию, ученую степень, почетное звание устанавливаются для медицинских и фармацевтических работников учреждений здравоохранения РАН.

Коэффициенты к окладу за квалификационную категорию, ученую степень, почетное звание суммируются по каждому из оснований. Коэффициент к окладу за почетное звание применяется только по основной работе.

При наличии у работника двух почетных званий "Народный врач" и "Заслуженный врач", данный коэффициент применяется по одному из оснований.

5. Размер оклада работников, занимающих должности административно-управленческого и хозяйственного персонала, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими общеотраслевых должностей служащих к ПКГ.

III. Условия оплаты труда руководителя учреждения здравоохранения РАН, его заместителей, главного бухгалтера, главной медицинской сестры

1. Заработная плата руководителя учреждения здравоохранения РАН, его заместителей, главного бухгалтера и главной медицинской сестры состоит из оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Оклад руководителя учреждения здравоохранения РАН определяется трудовым договором, устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу, возглавляемого им учреждения, и составляет до 3 размеров указанной средней заработной платы.

При расчете средней заработной платы учитываются должностные оклады и выплаты стимулирующего характера работников учреждения за счет бюджетных источников.

К окладу устанавливаются следующие коэффициенты:

коэффициенты к окладу по занимаемой должности за квалификационную категорию, ученую степень, почетное звание (приложение 2);

коэффициент к окладу по учреждению здравоохранения РАН (приложение 3).

Применение коэффициентов к окладу осуществляется в соответствии с пунктами 3, 4 раздела II настоящего Положения.

Оклады заместителей руководителя учреждения и главного бухгалтера устанавливаются на 10-30% ниже оклада руководителя.

Оклад главной медицинской сестры устанавливается в размере 20-30% оклада руководителя.

2. К основному персоналу учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, для реализации которых создано учреждение (заведующие структурными подразделениями и врачи-специалисты).

3. Выплаты компенсационного характера руководителю учреждения здравоохранения РАН, его заместителям, главной медицинской сестре и главному бухгалтеру устанавливаются в соответствии с разделом IV настоящего Положения.

4. Выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения здравоохранения РАН, его заместителям, главной медицинской сестре и главному бухгалтеру устанавливаются с учетом выполнения показателей эффективности деятельности учреждения.

5. Выплаты компенсационного и стимулирующего характера заместителям руководителя учреждения здравоохранения РАН, главной медицинской сестре и главному бухгалтеру устанавливаются руководителем учреждения здравоохранения РАН.

6. Премирование руководителя учреждения здравоохранения РАН осуществляется по решению Медицинского центра Управления делами РАН с учетом результатов деятельности и целевыми показателями эффективности работы учреждения здравоохранения РАН за счет ассигнований федерального бюджета, централизованных Российской академией наук средств федерального бюджета на эти цели.

IV. Компенсационные выплаты

1. В соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера работникам учреждения здравоохранения РАН могут быть установлены следующие выплаты компенсационного характера:

занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, при расширении зон обслуживания, при увеличении объема работы или выполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

2. Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда устанавливаются в соответствии с перечнем подразделений и должностей учреждения здравоохранения РАН, работа в которых дает право работникам на повышение окладов в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда (приложение 4).

Размер указанных выплат определяется путем умножения окладов на соответствующий коэффициент.

Отнесение подразделения и должности, работа в которых дает право работникам на повышение окладов в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда, производится на основании аттестации рабочих мест.

Если по итогам аттестации рабочее место признается безопасным, то осуществление выплат не производится.

До проведения аттестации рабочих мест выплаты производятся всем работникам, получавшим их ранее.

3. В районах с неблагоприятными природными климатическими условиями к заработной плате применяются:

районные коэффициенты;

коэффициенты за работу в пустынных и безводных местностях;

коэффициенты за работу в высокогорных районах;

процентные надбавки за стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республике Бурятия, Республике Хакасия.

Конкретные размеры коэффициентов, процентных надбавок и условия их применения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (совмещение профессий (должностей), сверхурочная работа, работа в ночное время, расширение зон обслуживания, увеличение объема работ или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работа в выходные и нерабочие праздничные дни), устанавливаются в соответствии с законодательством и с учетом финансово-экономического положения учреждения.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

5. Доплата за работу в ночное время, сверхурочная работа, работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается в соответствии с действующим законодательством.

V. Стимулирующие выплаты

1. В соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера, работникам учреждений здравоохранения РАН могут быть установлены следующие выплаты стимулирующего характера:

1.1. За интенсивность и высокие результаты работы:

за перевыполнение норм нагрузки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»