Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 февраля 2009 года N 29

О порядке оформления Разрешений (Дополнений к Разрешениям) на осуществление приносящей доход деятельности, составления и утверждения смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности учреждений, подведомственных Минприроды России

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минприроды России от 15 апреля 2010 года N 110
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В дополнение к настоящему документу см. изменения, внесенные:

приказом Минприроды России от 19 марта 2009 года N 66;

приказом Минприроды России от 28 апреля 2009 года N 118.

____________________________________________________________________


В целях эффективного использования средств федерального бюджета и во исполнение Федерального закона от 24 ноября 2008 года N 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оформления Разрешений (Дополнений к Разрешениям) на осуществление приносящей доход деятельности, составления и утверждения смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности учреждений, подведомственных Минприроды России.

2. Предоставить право подписания генерального разрешения и разрешений на осуществление приносящей доход деятельности и дополнений к ним лицам, имеющим право подписи финансово-хозяйственных, бухгалтерских и денежных документов в соответствии с приказами Минприроды России.

3. Предоставить право утверждения смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности директору Департамента экономики и финансов.

4. Признать утратившими силу приказы МПР России от 24.01.2008 N 17 "О порядке составления и утверждения смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности организаций, подведомственных МПР России" и от 15.09.2008 N 218 "О внесении изменений в приказ МПР России от 24.01.2008 N 17 "О порядке составления и утверждения смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности организаций, подведомственных МПР России".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра С.Е.Донского.

Министр
Ю.П.Трутнев

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Минприроды России
от 10 февраля 2009 года N 29

     

Порядок
оформления Разрешений на осуществление приносящей доход деятельности, составления и утверждения смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности учреждений, подведомственных Минприроды России



Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 сентября 2008 года N 88н "О порядке осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности" и устанавливает порядок оформления Разрешений на осуществление приносящей доход деятельности учреждений, подведомственных Минприроды России, а также определяет правила составления и утверждения смет доходов и расходов по средствам, получаемым от приносящей доход деятельности.

1. Получение разрешения (Дополнения к Разрешению)

1.1 На основании подписанного заместителем Министра финансов Российской Федерации Генерального разрешения или Дополнения к Генеральному разрешению Минприроды России оформляет для находящихся в его ведении учреждений Разрешение на осуществление приносящей доход деятельности (далее - Разрешение) или Дополнение к Разрешению.

1.2. Разрешение (Дополнение к Разрешению) выдается:

Минприроды России своим подведомственным учреждениям;

подведомственными Минприроды России учреждениями своим филиалам.

1.3. Для оформления Разрешения (Дополнения к Разрешению) учреждение представляет в Департамент экономики и финансов Минприроды России следующие документы:

заявку на получение Разрешения (Дополнения к Разрешению) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

копии учредительных документов;

пояснительную записку с обоснованием необходимости оформления Разрешения (Дополнения к Разрешению).

1.4. Минприроды оформляет Разрешение (Дополнение к Разрешению) в трех экземплярах. Один экземпляр подписаннрго Директором Департамента экономики и финансов Разрешения (Дополнения к Разрешению) остается в Департаменте экономики и финансов, два других экземпляра Разрешения (Дополнения к Разрешению) направляются подведомственному учреждению.

1.5. На основании Разрешения или Дополнения к Разрешению подведомственные учреждения в течение десяти рабочих дней со дня его получения от Минприроды России оформляют для находящихся в их ведении филиалов Разрешение или Дополнение к Разрешению.

1.6. Разрешение или Дополнение к Разрешению, оформленное главным распорядителем, регистрируется Департаментом экономики и финансов в Журнале регистрации Разрешений, Дополнений к Разрешению на осуществление приносящей доход деятельности, который ведется по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку с присвоением Разрешению номера, состоящего из 3 разрядов, и с присвоением Дополнению к Разрешению номера, состоящего из 5 разрядов:

с 1 по 3 разряды - порядковый номер Разрешения;

с 5 по 6 разряды - порядковый номер Дополнения к Разрешению.

2. Составление и утверждение смет

2.1. По результатам заслушивания проектов смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности федеральных государственных учреждений, подведомственных Минприроды России, учреждения составляют Смету доходов и расходов по приносящей доход деятельности на текущий финансовый год, определяющую объемы поступления средств от приносящей доход деятельности с указанием источников образования по кодам классификации доходов федерального бюджета и направлений использования этих средств по кодам классификации расходов федерального бюджета (далее - Смета) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку в количестве 3 экземпляров.

2.2. Доходная часть Сметы образуется из остатка денежных средств на счетах на начало года и планируемых поступлений текущего года. Объемы поступления средств от приносящей доход деятельности отражаются по каждому пункту Разрешения в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации и в разрезе источников образования доходов.

Оплата налогов, не включаемая в состав расходов (налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость), отражается со знаком "минус" по соответствующим кодам доходов от приносящей доход деятельности.

Общая сумма доходов рассчитывается как сумма доходов от приносящей доход деятельности (с учетом остатка на начало года) за вычетом налогов, не включаемых в состав расходов.

2.3. Расходная часть Сметы формируется в разрезе направлений использования средств по кодам классификации расходов федерального бюджета, содержащих код главы по бюджетной классификации и код классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ).

2.4. К Смете учреждение прилагает следующие документы:

копии документов, подтверждающие источники и размер планируемых к получению доходов (при наличии);

обосновывающие документы по статьям расходов;

выписку из лицевого счета по учету средств от приносящей доход деятельности, заверенную в казначействе;

обоснование цен на выполняемые работы и оказываемые услуги.

2.5. Учреждение, имеющее филиалы, составляет Сводную смету доходов и расходов по приносящей доход деятельности.

2.6. Филиалы подведомственных Минприроды России учреждений составляют Сметы доходов и расходов и представляют на утверждение в указанные учреждения.

2.7 Департамент экономики и финансов согласовывает и утверждает Смету (Сводную смету) учреждения.

2.8. Руководители учреждений, имеющих филиалы, утверждают сметы своим филиалам. Требования к составлению, утверждению и ведению смет филиалов устанавливаются указанными учреждениями с учетом требований настоящего Порядка.

2.9. Утвержденный экземпляр Сметы доходов и расходов учреждений с визами и приложениями хранится в Департаменте экономики и финансов.

2.10. Ответственность за целевое и эффективное использование средств от приносящей доход деятельности возлагается на руководителей подведомственных Минприроды России учреждений в соответствии с выданными разрешениями.

2.11. Внесение изменений в Смету осуществляется в случае:

внесения дополнений и изменений в Генеральное разрешение (Разрешение);

необходимости изменения структуры и размера доходов;

необходимости изменения структуры и размера расходов внебюджетных средств.

2.12. Переутверждение смет осуществляется в порядке, предусмотренном для их утверждения.

Приложение N 1
к Порядку оформления
Разрешений на осуществление
приносящей доход деятельности,
составления и утверждения
смет доходов и расходов
по приносящей доход деятельности
учреждений, подведомственных
Минприроды России


Заявка
на получение Разрешения (Дополнения к Разрешению)
на осуществление приносящей доход деятельности

"

"

200

г. N

Полное наименование учреждения*

Юридический адрес

ИНН/КПП учреждения

Источники формирования и направления использования (номер в соответствии с номером Генерального разрешения)

Код раздела, подраздела БК РФ

Руководитель учреждения

________________

* Наименование учреждения должно соответствовать полному наименованию учреждения, указанному в соответствующей реестровой записи Сводного реестра.

Приложение N 2
к Порядку оформления
Разрешений на осуществление
приносящей доход деятельности,
составления и утверждения
смет доходов и расходов
по приносящей доход деятельности
учреждений, подведомственных
Минприроды России

     

ЖУРНАЛ
регистрации Разрешений, Дополнений к Разрешению на осуществление приносящей доход деятельности

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, глава 051

N

Дата регистрации

Наименование учреждения,

Код главы

Разрешение (Дополнение к Разрешению)

дата

документа

которому выдается Разрешение (Дополнение к Разрешению)

по БК, код по Сводному реестру

наименование документа

номер

дата

отправления подведомственному учреждению

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»