Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 октября 2008 года N 880

О фотоконкурсе МВД России "Открытый взгляд"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа МВД России от 29 мая 2017 года N 323
____________________________________________________________________


В целях совершенствования системы культурно-эстетического воспитания личного состава Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также повышения престижа службы в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России, формирования позитивного общественного мнения о деятельности МВД России

_______________

Далее - "внутренние войска".


приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о фотоконкурсе МВД России "Открытый взгляд".

_______________

Далее - "фотоконкурс".

2. Установить для ежегодного вручения победителям фотоконкурса:

2.1. Главный приз фотоконкурса.

_______________

Далее - "гран-при".

2.2. Призы за первые, вторые и третьи места в фотоконкурсе по номинациям.

2.3. Дипломы фотоконкурса.

3. Главнокомандующему внутренними войсками МВД России, начальнику Следственного комитета при МВД России, начальникам департаментов МВД России, подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, начальникам главных управлений МВД России по федеральным округам, министрам внутренних дел, начальникам главных управлений, управлений внутренних дел по субъектам Российской Федерации, начальникам управлений внутренних дел на транспорте, управлений (отделов) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, управлений материально-технического снабжения, научно-исследовательских, образовательных и медицинских учреждений системы МВД России:

3.1. Создать условия для развития художественного творчества фотографов и фотолюбителей из числа сотрудников органов внутренних дел (в том числе курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России), федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России, военнослужащих и лиц гражданского персонала внутренних войск.

3.2. Организовать подготовку и проведение первого этапа фотоконкурса в соответствии с Положением, утвержденным настоящим приказом, и представить кандидатуры для участия во втором этапе фотоконкурса.

3.3. Организовать проведение регулярных выставок лучших фотоснимков, подготовленных сотрудниками органов внутренних дел и военнослужащими внутренних войск, в том числе посвященных государственным праздникам и памятным датам в истории Российской Федерации и МВД России.

4. ДКО МВД России (В.Я.Кикоть):

4.1. Организовать проведение фотоконкурса в соответствии с Положением, утвержденным настоящим приказом.

4.2. До 1 декабря 2008 года разработать и представить на утверждение:

4.2.1. Эскиз эмблемы фотоконкурса.

4.2.2. Эскиз и описание гран-при фотоконкурса.

4.2.3. Эскиз и описание призов фотоконкурса.

4.2.4. Образцы бланков дипломов фотоконкурса.

5. ФЭД МВД России (С.Н.Перова) предусмотреть в установленном порядке необходимые денежные средства на изготовление гран-при, призов, дипломов фотоконкурса и декоративных папок для дипломов.

6. ГЦАХиТО МВД России (А.В.Лысенко) обеспечить изготовление гран-при, призов, дипломов фотоконкурса и декоративных папок для дипломов по заявке ДКО МВД России.

7. АД МВД России (В.А.Майданов) обеспечить освещение в средствах массовой информации мероприятий, связанных с проведением фотоконкурса.

8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра генерал-лейтенанта милиции М.И. Суходольского.

     

     

Министр
генерал армии
Р.Нургалиев


Приложение
к приказу МВД России
от 13 октября 2008 года N 880

ПОЛОЖЕНИЕ
о фотоконкурсе МВД России "Открытый взгляд"

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет цели, задачи и порядок проведения фотоконкурса МВД России "Открытый взгляд".

_______________

Далее - "фотоконкурс".

2. Фотоконкурс проводится в целях культурно-эстетического воспитания личного состава подразделений и учреждений системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, повышения престижа службы в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России, формирования позитивного общественного мнения о служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, укрепления доверия к ним.

_______________

Далее - "МВД России" или "Министерство".

Далее - "внутренние войска".

3. В фотоконкурсе принимают участие сотрудники органов внутренних дел (в том числе курсанты и слушатели образовательных учреждений МВД России), федеральные государственные гражданские служащие и работники системы МВД России, военнослужащие и лица гражданского персонала внутренних войск, а также пенсионеры органов внутренних дел и внутренних войск, члены их семей.

4. Фотоконкурс проводится по следующим номинациям:

4.1. Гражданственность и патриотизм (фоторепортажи о мероприятиях, посвященных праздничным и памятным датам в истории России и Министерства и иным знаменательным событиям).

4.2. Наша профессия (фотографии о деятельности органов внутренних дел и подразделений внутренних войск).

4.3. Портрет.

4.4. Пейзаж.

4.5. Спортивная фотография.

4.6. Макрофотография.

4.7. Милиция глазами общества.

5. Иные номинации могут быть установлены по решению организационного комитета фотоконкурса.

_______________

Далее - "оргкомитет".

6. В номинации "Милиция глазами общества" участвуют фоторепортеры, фотокорреспонденты и фотожурналисты средств массовой информации, профессиональные фотографы, фотолюбители из числа лиц, не проходящих службу (не работающих) в системе МВД России.

7. Общее руководство подготовкой и проведением фотоконкурса осуществляет оргкомитет, создаваемый при Департаменте кадрового обеспечения МВД России. Состав оргкомитета определяется приказом начальника ДКО МВД России.

8. Оформление наградных документов осуществляет ДКО МВД России, а организацию церемонии награждения победителей фотоконкурса - ДКО МВД России совместно с ГЦАХиТО и АД МВД России.

9. Финансирование организационных расходов, связанных с проведением фотоконкурса, осуществляется за счет и в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете Министерства на текущие расходы, согласно установленным в МВД России приоритетам в расходовании средств, а также за счет привлеченных средств.

II. Основные задачи фотоконкурса

10. Формирование положительного образа сотрудника органов внутренних дел, военнослужащего внутренних войск - защитника правопорядка, повышение на этой основе престижа службы в органах внутренних дел и внутренних войсках.

11. Пропаганда средствами фотоискусства среди личного состава подразделений и учреждений системы МВД России добросовестного и ответственного исполнения служебных обязанностей, а также традиций и героики службы в органах внутренних дел и внутренних войсках.

12. Развитие и повышение художественного уровня творчества фотографов из числа сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск.

13. Совершенствование форм и методов взаимодействия органов внутренних дел и внутренних войск с учреждениями культуры, общественными организациями, творческими союзами и средствами массовой информации.

III. Конкурсная комиссия

14. Оценка конкурсных фоторабот и определение победителей фотоконкурса возлагаются на конкурсную комиссию, состав которой ежегодно утверждается распоряжением первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации по представлению ДКО МВД России.

15. Председателем конкурсной комиссии назначается заместитель начальника ДКО МВД России - начальник управления организации работы с личным составом.

16. В состав конкурсной комиссии включаются представители Департамента кадрового обеспечения МВД России, Центрального музея МВД России, Студии художников им.В.В.Верещагина МВД России, других подразделений и учреждений системы МВД России, а также по согласованию представители творческих, общественных организаций и учреждений, деятели культуры и искусства.

17. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов конкурсной комиссии.

18. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием, простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании.

19. Организационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляют ДКО МВД России и Центральный музей МВД России.

20. Подготовку проектов приказов МВД России об утверждении состава конкурсной комиссии, награждении победителей фотоконкурса ежегодно осуществляет ДКО МВД России.

IV. Порядок и условия проведения фотоконкурса

21. Фотоконкурс проводится ежегодно в два этапа.

22. Первый этап фотоконкурса проводится в подразделениях и учреждениях системы МВД России до 31 августа.

23. Для участия в первом этапе фотоконкурса соискатели подают заявки в подразделения органов внутренних дел, воинские части внутренних войск по месту службы (работы или жительства) в произвольной форме с приложением конкурсных фотоматериалов.

24. Участники фотоконкурса, указанные в пункте 3 настоящего Положения, могут одновременно представить работы в нескольких номинациях.

25. Второй этап фотоконкурса проводится ежегодно в период с 1 сентября до 20 октября.

26. Во втором этапе фотоконкурса принимают участие победители первого этапа по представлению главнокомандующего внутренними войсками МВД России, начальника Следственного комитета при МВД России, начальников департаментов МВД России, подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, главных управлений МВД России по федеральным округам, министров внутренних дел, начальников главных управлений, управлений внутренних дел по субъектам Российской Федерации, управлений внутренних дел на транспорте, управлений (отделов) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, управлений материально-технического снабжения, научно-исследовательских, образовательных и медицинских учреждений МВД России.

27. Для участия во втором этапе фотоконкурса подразделения и учреждения системы МВД России представляют в Центральный музей МВД России:

27.1. Заявки на участие во втором этапе фотоконкурса по прилагаемой форме (приложение).

27.2. Фотоработы.

27.3. Портретное фото автора (15x20 см).

28. На рассмотрение конкурсной комиссии принимаются работы, автором и правообладателем которых является участник фотоконкурса, представивший данные произведения. Участник, представивший на фотоконкурс работу, автором которой он не является, несет полную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации перед обладателем исключительных авторских прав на представленную фотоработу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»